Конспект «Час игры» на тему: «Волшебная сказка - оригами»
методическая разработка по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Чтобы научить детей чему-либо, прежде всего надо научить родителей. Поэтому мы часто проводим "Час игры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_origami.docx16.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект «Час игры» на тему: «Волшебная сказка - оригами»

Цель: создать условия для раскрытия значение конструктивной деятельности в развитии ребенка.
Задачи:
1. Учить создавать фигуры в технике оригами.
2. Побуждать использовать оригами для развития детского творчества.
3. Укреплять сотрудничество между родителями, педагогом и детьми.
4. Формировать положительные эмоции.
Форма – проведения: семинар – практикум
Участники: родители, дети, педагоги
Предварительная работа:изготовление плакатов со словами Сухомлинского и др.,  создание презентации для родителей, изготовление шаблонов и схем для семинара,  научить ребят работать по схемам.
Средства реализации: ИКТ, загадки, схемы, операционные карты, фломастеры, квадратные листы бумаги разного цвета, аудиозапись игры «Здравствуйте».

Ход:

Давайте с вами поприветствуем друг друга. Музыкальная игра «Здравствуйте».

     Сегодня мы собрались с вами, чтобы поиграть вместе. Может кто-то узнает что-то новое, а кто-то и вспомнит, и это обязательно пригодится в воспитании ваших детей.

     Тема на сегодня «Волшебная сказка-оригами»

Всеобуч для родителей: (презентация)

Складывание из бумаги это не просто забава. Это близкое и доступное детям искусство. Дети сталкиваются с чем-то обычным и прекрасным. Оригами помогает развивать художественный вкус и логику, эффективно способствует формированию пространственного воображения. Оно развивает память, способствует концентрации внимания и самодисциплины, активирует мыслительные процессы. Кроме того у детей совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, развивается глазомер, рука хорошо подготавливается к письму.

Дети осваивают начальные термины геометрии: точку, угол, квадрат, прямоугольник, диагональ. Незаменимо оригами после переломов рук, оно восстанавливает мелкую моторику пальцев и повышает жизненный тонус. Используют оригами и как хорошее психотерапевтическое средство. В последнее время оригами применяют и в промышленности, в архитектуре и дизайне. Модульный принцип позволяет создавать самые разнообразные формы и используется даже в космонавтике для организации плоскостей солнечных батарей. Не перечислить всех достоинств оригами. Оно стало популярным во многих странах: возникли национальные центры, клубы и ассоциации. Центры оригами есть и в России. Крупнейшие из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Они ежегодно проводят выставки авторских работ, выпускают книги и альбомы.

Давайте и мы с вами создадим сказку из бумаги.

Но сначала «разбудим наши пальчики»: пальчиковая игра «Солнышко встало». А теперь поздороваемся с ручками: игра «Здравствуй правая рука».

Сказка начинается с белого листа…

Изготовление поделок детьми и родителями по схемам, оформление на ватмане.

Задание детям: в группе сочинить сказку по созданному коллажу.

А теперь я хочу подарить вам сказку: изготовление родителями и педагогами сердечка по показу и рассказу.

Рефлексия: «Солнце и тучка»: предложить родителям написать положительные и отрицательные впечатления на листочках( весело, было душно, устал, …) и приклеить их в группе.