Бумагопластика - средство развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста
статья по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Ларионова Наталья Васильевна

Статья для педагогов (из опыта работы)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Бумагопластика21.4 КБ

Предварительный просмотр:

БУМАГОПЛАСТИКА – СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вопрос развития мелкой моторики детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образования.

Актуальность работы по развитию мелкой моторики детей обусловлена возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в дошкольном возрасте интенсивно развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет его возможности в познании окружающего мира. 

Всестороннее представление об окружающем предметном мире у человека не может сложиться без тактильно – двигательного восприятия.

Известный педагог В.А. Сухомлинский сказал, что «ум ребенка находится на кончиках его пальцев». Действительно, мелкая моторика неразрывно связана с нервной системой, мышлением, вниманием, памятью и восприятием ребенка, его зрением и речью. И, конечно же, уровень развития мелкой моторики рук старших дошкольников является одним из критериев и показателей их готовности к обучению в школе.  И именно в этой области дошкольники испытывают серьезные трудности. Поэтому работу по развитию мелкой моторики нужно начинать задолго до поступления в школу, а именно с самого раннего возраста.


Актуальность темы так же продиктована современными тенденциями развития отечественной системы образования в направлении подготовки личности, соответствующей требованиям развивающегося общества. На данный момент в области образования появляются все новые программы, которые заставляют детей логически мыслить, быстро принимать решения, включать воображение и  все чаще встречаются дети не самостоятельные, не усидчивые, с неустойчивым вниманием.

Осознавая важность развития мелкой моторики рук детей в дошкольном возрасте, многие педагоги в своей практике озадачены поиском эффективных методов и средств решения данной задачи:

пальчиковые игры,

массаж,

рисование,

конструирование,

работа с природными материалами,

различные упражнения в застегивании и расстегивании,

завязывании и т. д.


Эффективным средством для этого, на мой взгляд, являются занятия бумагопластикой.

Заниматься бумажной пластикой не только интересно и увлекательно, но и полезно.

Бумагопластика – один из самых простых, увлекательных и доступных способов работы с бумагой. «Пластика» — от греч. «лепить». Бумажная пластика – лепить из бумаги.

Действительно, бумага - простой и доступный материал для работы, который очень привлекает детей: они еще, будучи малышами, любят шелестеть ею, сминать и рвать ее, складывать и сворачивать, наслаждаясь при этом производимым шумом и изменением формы бумаги, которая целиком зависит от действий рук ребенка.

В процессе кропотливой работы с бумагой у детей развивается способность работать руками под контролем сознания, совершенствуется мелкая моторика и координация движения рук, глазомер.

Работа с бумагой способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат; формируются конструктивное мышление, развиваются творческие способности, художественный вкус.

Примечательно, что для достижения хорошего результата детям при работе в этой технике необходимо проявить усидчивость, терпение, ловкость рук, аккуратность.

Детская продуктивная деятельность всегда насыщена эмоциями. Эмоциональные переживания детей, как в процессе деятельности, так и в процессе обсуждения ее результатов побуждают детей говорить, порождают речевой диалог, общение. Занятия бумагопластикой помогают снизить уровень внутренней тревожности.

Если ребёнок стеснителен, или ему не хватает общения, то, занимаясь в объединении, он найдёт друзей. А участие в коллективной работе поможет ребенку стать чутким и отзывчивым, добрым и честным.

Ручная умелость, которая параллельно развивается в процессе работы с бумагой, в дальнейшем позволяет ребенку успешно овладеть навыком письма.

Цель работы – развитие мелкой моторики пальцев рук, воспитание характера, усидчивости, трудолюбия, аккуратности, развитие умения планировать свою деятельность.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить различные виды техник работы с бумагой.

2. Выделить из множества техник работы с бумагой более действенные, подходящие для детского понимания.

3. Разработать перспективный план по использованию некоторых видов техники работы с бумагой в образовательном процессе.

4. Включить их в образовательную деятельность.        

5. Создать предметно-развивающую среду.


Так были отобраны следующие виды техники работы с бумагой:

Квиллинг;

Аппликация;

Оригами (модульное оригами);

Торцевание (контурное, плоскостное и объемное - на пластилине).


Дети с удовольствием выполняют несложные действия, в процессе, которых получается яркая, оригинальная поделка. Некоторые работы детей становятся участниками различных дистанционных конкурсов.

Обобщая все выше сказанное, выбор техники бумагопластики для развития мелкой моторики дошкольников не случаен. На мой взгляд, именно работая с кусочками бумаги, тонкими полосками, их обрывание, сминание, закручивание на инструмент или своими руками, идет активное развитие ручной умелости, укрепление мышц рук ребенка. А следствием развития мелкой моторики - и общее развитие дошкольника, начиная от развития речи и заканчивая творческими способностями.




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование пальчиковой гимнастики как средство развития мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

В моем семинаре - практикуме вы ознакомитесь с невероятно интересными играми,которые улучшат мелкую моторику рук детей. Эти игры я предлагаю проводить как педагогам так и родителям дошкольников....

Аппликация как средство развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи.

  Развитие мелкой моторики имеет большое значение для общего развития каждого ребёнка. В целом под «моторикой» понимается вся сфера двигательных функций организма человека. Раз...

Оригами как средство развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста

В данной статье раскрыто понятие "оригами", описаны функции оригами, а также его роль в совершенствовании мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста....

Авторская педагогическая технология Н.Ю.Шуваевой «Рисование – линейная графика» как средство развитие мелкой моторики кисти руки детей старшего дошкольного возраста

Авторская педагогическая технология Н.Ю.Шуваевой «Рисование – линейная графика» как  средство  развитие мелкой моторики кисти руки детей старшего дошкольного возраста...