ЛЕГО - СКАЗКИ
материал по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

ЛЕГО - СКАЗКИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lego.docx140.67 КБ

Предварительный просмотр:

ЛЕГО - СКАЗКИ

Добро пожаловать в невероятный и восхитительный мир лего. По мотивам знаменитого конструктора - Лего, мы хотим представить вам самые новые игры.

Ни для кого не секрет, что ребенок познает мир через игру! Вся жизнь детей насыщена игрой. Поэтому многие взрослые думают, что нет надобности учить детей играть, достаточно просто ее купить. И они очень заблуждаются на этот счет.

Научить ребёнка играть, брать на себя роль и действовать, приобретая в игре жизненный опыт, — всё это помогает осуществить театр. Поэтому в детском саду очень важная роль отводится театрализованной деятельности.

С Лего устраивают многие интересные вещи, включая конкурсы, удивительные постройки, сказочных героев и т.д.

У конструктора «LEGO» есть свои преимущества

  1. Разнообразие по форме и возрасту (сложности) — большое количество деталей: кирпичики, кубики и т. д.
  2. Своеобразие креплений: крепление происходит почти без физических усилий, но достаточно прочно: постройки мобильны, устойчивы.
  3. Детали прочные, легкие, яркие, чем и привлекают внимание детей.

Дети с радостью делают постройки (домики, заборчики, деревья), которые потом могут использовать в качестве декораций в кукольном настольном театре.

Кроме этого, у ребёнка появляется возможность создать свой собственный образ сказочного героя (зайца или волка), наделить свой персонаж теми качествами, которыми он хочет.

Игры-театрализации с созданными Лего-персонажами очень нравятся детям - это создает условия для развития речи, творчества, благоприятно влияет на эмоциональную сферу ребёнка, помогает формировать у детей жизненный опыт, знания об окружающем мире, развивает воображение.

Посредствам героев сказки, которые выполнены своими руками, ребёнку легче раскрыть свои индивидуальные особенности.

Конструктор «LEGO» помогает ребёнку видеть мир во всех его красках и способствует его развитию. У дошкольника, выполняющего постройку по словесному описанию и наглядному действию, формируется умение справляться со сложными, поэтапными постройками.

А выбор конструктивной задачи определяется игровой проблемной ситуацией: «Поиграем в «LEGO –сказки?»

лего задачка на ассоциациизагадки из лего

Цветик – семицветик                               Волк и семеро козлят

лего загадка на ассоциаации

Принцесса на горошине 

Затем дети начинают самостоятельно создавать сказочных героев из конструктора «LEGO», придумывать свой сюжет к уже знакомым сказкам или придумывать новые истории; а затем обыгрывать их в свободное время, объединяясь подгруппами по З-4 человека, показывать свой спектакль сверстникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Лего - сказки"

Предлагаю вашему вниманию сказки, которые можно разыграть с малышами 2-5 лет при помощи конструкторов ЛЕГО....

Лего-сказка "В стране правил"

Обучение правилам дорожного движения - важная неотъемлемая часть воспитательно-образовательной работы детского дошкольного учреждения. С ребятами подготовительной группы мы "оживили" сказку ...

Мастер класс "Мини-технология "Лего-сказка" в развитии технического творчества детей совместно со взрослыми в процессе создания атрибутов для игр-драматизаций"

В презентации представлено описание мини технологии лего сказка в развитии технического творчества детей совместно со взрослыми в процессе создания атрибутов для игр-драматизаций, фотографии готовых п...

Проект по лего конструированию "Лего сказка"

Проект по лего конструированию "Лего сказка"...

Конспект интегрированного открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе "Лего сказка"

Интеграция с другими образовательными областями: социально- коммуникативное развитие, речевое развитие. Цель: развитие логико-математического мышления у детей. Задачи: стимулировать развитие мыслите...