НОД по художественно - эстетическому развитию (художественный ручной труд) в подготовительной к школе группе "Морячок".
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему

Ерёмина Елена Геннадьевна

Данный НОД составлен по программе "Детство" с использованием конспектов комплексно - тематических занятий под редакцией Голицыной Н.С.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад "Звёздочка"

НОД по художественно - эстетическому развитию (художественный ручной труд) в подготовительной к школе группе

                                                       "Морячок".

                                                               Воспитатель МБДОУ детский сад "Звёздочка"

                                       г.Аркадак Саратовской области

                                Ерёмина Елена Геннадьевна

2018г.

Цели:

- Обобщить представления о военно - морском флоте.

- Учить делать игрушки из бросового материала (трубочек), передавать образ.

Оборудование демонстрационное: фотографии и иллюстрации моряка, кораблей, подводных лодок;  раздаточное: листы плотной бумаги формата А5, заготовки для рук и  Ход:

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике говорится в нём. (Воспитатель читает отрывок из стихотворения С.Я.Маршака "Папин праздник - самый главный".)

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко,

Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.

Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.

Это празднует февраль армии рожденье.

...

Папин праздник - главный праздник

Всех мальчишек и мужчин.

И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!

Воспитатель:

- Как называется правильно "папин праздник"?

- Когда наша страна отмечает день рождения Российской армии?

- Кого мы называем защитниками Отечества?

- Воины каких родов войск защищают нашу страну?

Воспитатель рассказывает детям о том, что быть защитником нашей Родины почётно, хотя и очень нелегко. Днём и ночью, в пургу и в жару несут российские воины свою ратную службу. Они должны быть смелыми, сильными, уметь стойко переносить любые трудности и отлично владеть оружием. Придёт время, и наши мальчики тоже станут защитниками нашего Отечества.

(Воспитатель показывает книгу Владимира Тюрина "Ездим, плаваем, летаем").

- Ребята, в этой книге рассказывается о нашей славной Российской армии, боевых машинах, кораблях, самолётах, на которых ездят, плавают, летают защитники нашей Родины. Давайте рассмотрим иллюстрации в ней.

(Дети рассматривают иллюстрации. Воспитатель напоминает, что нашу Родину воины защищают в небе. на земле и на воде.)

- Какие воины защищают воздушные просторы нашего Отечества? (Военные летчики и вертолётчики.)

Воспитатель: военные лётчики управляют современными боевыми самолётами: истребителями - бомбардировщиками, истребителями - перехватчиками, самолётами - ракетоносцами, транспортными самолётами (показывает иллюстрации из книги).

- Какие рода войск защищают нашу Родину на земле? (Мотострелковые войска, артиллеристы, ракетчики, танкисты, пограничники, воины - десантники, воины - связисты. Воспитатель коротко рассказывает о технике, которой управляют эти воины: бронетранспортёры, танки, современные пулемёты и миномёты, самоходные ракетные установки. Показывает иллюстрации и предлагает послушать стихотворение об армии  (оп выбору).

 - Какие воины защищают морские границы нашего государства? (Военные моряки, моряки - подводники и морской десант.)

    Могучими кораблями российского Военно - морского флота управляют эти воины, какими как : ракетные и противолодочные крейсеры, атомные подводные лодки, торпедные и ракетные катера, а также сторожевые корабли. (Показывает иллюстрации.)

- А теперь я предлагаю вам рассказать в своих рисунках о том, как российские войны защищают просторы нашей Родины на земле, в небе и на воде. Отразите в рисунке полученные знания о воинах - защитниках и о современной военной технике. Ваш рисунок может быть в виде небольшого сюжета о любом роде войск, в котором постарайтесь передать всю мощь и силу военной техники, характерные особенности одежды, оружия и позы воинов - защитников. Также следует вам следует обратить внимание на российскую символику (бело - сине - красный флаг и красную пятиконечную звезду.) Советую вам сначала сделать набросок рисунка простым карандашом, а затем раскрасить рисунок теми материалами, которые подойдут по смыслу.

(Самостоятельная деятельность детей.)

В конце нод все работы вывешиваются на доску для просмотра. Воспитатель предлагает детям рассказать о своих рисунках: какой род войск изобразили, как называется военная техника и воины, управляющие ей, оружие, элементы одежды воинов.

- Молодцы, ребята! Все вы очень постарались и отразили в своих рисунках всю мощь нашей доблестной армии, рассказали о воинах много интересного. В заключении послушайте стихотворение В.Руденко "Мужской праздник".

                                 Я с утра спросила маму:
— Что за праздник к нам пришёл,                                        
Почему все суетятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена,
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна.
— В этот праздник поздравляют
Всех мужчин, со всей страны,
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Дымковская игрушка». (подготовительная к школе группа)

Актуальность выбранной темы:Декоративно – прикладное искусство является одним из факторов гармонического развития личности дошкольников. Воспитание любви к прекрасному осуществляется в процессе ознако...

План - конспект художественно - эстетическое развитие "Элементы хохломской росписи" в подготовительной к школе группе

Художественно  - эстетическое развитие "Элементы хохломской росписи" в подготовительной к школе группе...

«Музыкальное путешествие на Родину Вальса» Открытое ООД по художественно-эстетическому развитию в области «Музыка» для подготовительной к школе группы

Это открытое занятие я проводила в подготовительной логопедичекой группе, подтверждая высшую квалификационную категорию....

Рабочая программа кружка по "Художественно - эстетическому развитию" (нетрадиционные техники рисования) в подготовительной к школе группе

Предполагаемая программа по изобразительной деятельности предусматривает: формирование  у детей эстетического восприятия, обучение способам действия, развитие творчества. Все эти процессы ме...

Рабочая программа по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" Изобразительная деятельность. Рисование в подготовительной к школе группе.

                   Данная программа составлена на основании:         примерной  общеобразовательной программы дош...

Изобразительная деятельность Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие ННОД по рисованию в подготовительной к школе группе «Цветы для мамы»

Программное содержание: • Познакомить детей с новой техникой рисования красками “по сырому”.• Создать условия для раскрытия способностей каждого ребенка, его самореализации....