Конспект игровой образовательной ситуации по художественному конструированию из бумаги для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Самолет для Снеговика»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) по теме

Мурадова Галина Мурадовна

    

     Игровая ситуация позволяет научить детей создавать из бумаги объемные фигуры, ознакомить воспитанников с интересной информацией о самолетах, а также развивает речь малышей.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект игровой образовательной ситуации

по художественному конструированию из бумаги

для детей младшего дошкольного возраста

на тему: «Самолет для Снеговика»

Программные задачи.

Обучающие: учить создавать из бумаги объемные фигуры; ознакомить воспитанников с интересной информацией о самолетах; активизация словаря прилагательных.

Развивающие: развивать связную речь, воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к занятиям; развивать у воспитанников навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитательные: воспитывать у воспитанников качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Демонстрационный материал: иллюстрации самолета, картины зимних пейзажей, игрушка Снеговик.

Раздаточный материал на каждого ребенка: листы бумаги формата А4, клей, кисточки, розетки для клея, салфетки, шаблоны бумажных снеговиков, синие карандаши для украшения самолетов снежинками.

Предварительная работа: разучивание динамической паузы «Самолеты»; рисование снежков; рассматривание самолетов и летательных аппаратов в книгах, на открытках; чтение стихов о самолетах.

Ход ИОС.

Вступительная часть:

Дети входят в группу и становятся полукругом на ковре.

Воспитатель:

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! (ответы детей: «Здравствуйте!»)

— Ребята к нам в гости сегодня пришел наш друг Снеговик! Ой, но почему-то, наш Снеговик расстроенный и печальный. Снеговик, почему ты расстроен? (снеговик говорит на ухо воспителю)

— Ребята Снеговик мне сказал, что он расстроен, потому что он мечтает полетать, но не может, ведь крыльев у него нет. Да действительно крыльев у Снеговика нет. (Дети осматривают снеговика и убедительно отвечают, что крыльев нет.)

— Ребята, а давайте поможем Снеговику полетать? (ответы детей)

Основная часть:

1. Отгадывание загадки.

— Ребята в этой коробке лежит что-то интересное. Но прежде чем открыть коробку и показать вам, что в ней находится, попробуйте отгадать загадку. Если отгадаете, узнаете, что именно лежит в коробке.

Не пчела, а гудит,

Не птица, а летит.

Людей и груз везет

– Что это? (самолет)

— А теперь я приглашаю вас присесть на стульчики.

2. Прослушивание стихотворения С. Колесниковой «Самолет» и рассматривание картины самолета.

Солнце в небе золотится.

Ввысь летит большая птица,

Закрывая нам крылом

Солнце в небе голубом

Эта птица самолет,

Он отправился в полет.

Воспитатель показывает детям картину самолета.

— Сегодня, я хочу предложить вам сделать самолет своими руками. Я сделала вот такой!

Воспитатель достает самолет из коробки.

— И если вы хотите, могу и вас научить? (ответы детей)

3. Динамическая пауза «Самолет».

— Прежде чем начать работу давайте поиграем. Дети вставайте со стульчиков и выходите на коврик.

Полетели, полетели

(Ноги врозь, руки в стороны)

Вперед руками завертели

(Вращение руками перед грудью)

Руками в стороны – в полет

Отправляем самолет.

(Развести горизонтально руки в стороны)

Правое крыло вперед

(Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)

Левое крыло вперед

(Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

(Произвольный бег с расставленными в стороны руками)

4. Конструирование самолета из бумаги.

— Отдохнули, поиграли можно и за работу взяться. Прошу вас, ребята, присесть за стол. Посмотрите дети перед нами обычный лист бумаги, а мы его превратим в настоящий самолет. (На столе лежат готовые самолеты, нужно лишь загнуть крылья.)

— Ну что, приступим?! (ответы детей)

— Давайте найдем середину листа и проведем по ней пальцем. Теперь ровно посередине сложим лист, уголок к уголку. Далее нам нужно сделать крылья нашему самолету. Для этого мы берем один край листа и загибаем его к другому краю, ровно, не выступая за края. Одно крыло мы сделали! Теперь мы переворачиваем наш самолет и берем другой край листа и загибаем его к другому краю, ровно, не выступая за края. Ребята, посмотрите, какие у нас получились самолеты!

5. Посадка Снеговиков на самолеты (аппликация).

— Настоящие самолеты мы сделали! А теперь давайте посадим нашего Снеговика на самолет? (ответы детей)

— Возьмите своего снеговика. Покажите мне его лицо. Где его глазки? Где его носик? (дети показывают)

— А из каких геометрических фигур состоит Снеговик? (из кругов) Давайте их посчитаем? (один, два, три) Правильно! Самый нижний круг – самый большой, средний  – поменьше, и верхний – самый маленький.

— А теперь мы отправим нашего Снеговика в путешествие! Поверните его спиной, положите лицом вниз на салфетку и внимательно послушайте меня.

— Я беру кисточку, окунаю ее в клей и набираю достаточное количество клея. Лишний клей я убираю о край розетки. И наношу клей на нижний большой кружок. Вот сюда! Затем я наклею Снеговика на самолет. Вот так!

—  А теперь вы, ребята, возьмите Снеговика. Положите его на салфетку лицом вниз. Возьмите кисточку, окуните ее в клей. Наберите достаточное количество клея, а лишний клей уберите о край розетки. Теперь наносите клей аккуратно, медленно на нижний большой круг. И сразу приклеивайте Снеговика на самолет, как у меня. Вот так! Молодцы!

6. Беседа о зиме, зимних явлениях.

— Дети отложите свои самолеты. Я приглашаю вас встать из-за стола и выйти на коврик.

— Ребята, скажите, пожалуйста, какое у нас сейчас время года? (зима)

— А какие краски любит зима? (белую, голубую, синюю, фиолетовую, серую…)

— А какого цвета зимой больше? (белого)

— Почему белого? (потому что зимой идет снег)

— Скажите дети, как называется явление, когда падает снег? (Снегопад – ударяем одну ладонь о другую, сверху вниз.)

— Ребята, а какой снежок? (белый, серый, грязный, мокрый, хрустящий, пушистый, серебристый, блестящий, скрипучий …)

Воспитатель берет в руки снеговика.

— Ребята, мне сейчас Снеговик сказал на ушко, что ему очень нравится, что вы так много знаете о зиме. И он меня попросил меня сказать вам, что он хочет, чтобы вы украсили свои самолеты снежком. Украсим?! (ответы детей)

7. Украшение самолетов снежком (рисование).

— Садитесь детки за стол, каждый на свое место.

— Сначала посмотрите, как я украшу свой самолет снежком. Я ставлю точку и вокруг этой точки, не отрывая карандаш, медленно, аккуратно, накручивая ниточку.

— А теперь вы ребята, давайте украсим каждый свой самолет снежком. Какие снежки у вас получаются!  Вот молодцы!

Итог ИОС.

— Ребята посмотрите, какие красивые самолеты у нас получились! А какие радостные и счастливые наши Снеговики! Здорово!

— Пилоты приготовьте свои самолеты к взлету. Давайте их отпустим полетать к любимым родителям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному и физическому развитию для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «День Победы» для детей второй младшей группе . Автор: Кочергина Елена Ивановна, воспитатель МКДОУ детский сад

Конспект непосредственно-образовательной деятельности предназначен для детей второй младшей группы. НОД носит характер познавательного и физического развития детей. Занятие основную цель преследует: п...

Конспект игровой образовательной ситуации (ИОС) по опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет) «Секреты газированного напитка «Кока-кола»

Занятие направлено на развитие у старших дошкольников познавательной активности и любознательности; расширение навыков исследовательской деятельности....

Конспект ООД "Художественно - эстетическое развитие "(аппликация) для детей младшего дошкольного возраста на тему "Выросла репка большая - пребольшая"

Учить детей создавать образ репки в аппликации. Развивать внимание, чувство формы, мелкую моторику....

«Комплект игровых образовательных ситуаций по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста»

В данный комплект входят игровые обучающие ситуации с литературными персонажами, с игрушками аналогами и типа путешествий. Комплект разделен на разделы: 1. Труд, 2. Деньги, 3. Покупаем-продаем, 4. Рек...

Комплект игровых образовательных ситуаций по формированию предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста

Автором разработаны ИОС по финансовой грамотности для работы с детьми старшего дошкольного возраста в помощь педагогам....

Сценарий игровой образовательной ситуации в рамках проекта «Здоровей-ка» для детей старшего дошкольного возраста Тему: «Где прячется здоровье?»

Формировать у детей представления о взаимосвязи здоровья и двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о свойствах воздуха путём исследовательской деятельности....