«Пальчики помогают говорить»
консультация по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Палагута Елена Ивановна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.odt15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное  дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад обще развивающего  вида № 21 «Золотая рыбка» с приоритетным осуществлением деятельности по  физическому развитию детей»                                                                                                                                                                                                                                                                                     

             Консультация для родителей:

         «Пальчики помогают говорить»

 Воспитатель: Палагута Е.И.

МАДОУ «Детский сад № 21»

г. Ачинск

                                                                                 2016 г.

        Чтобы научить малыша говорить, необходимо не только тренировать его ар-тикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук, которая ведет к улучшению взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизации их работы.

              Дело в том, что в правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение. Происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот «мостик», тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, становятся активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тон-кую работу, с раннего возраста начинайте развивать его руки: пальцы и кисти.

              Для определения уровня развития речи логопедами давно был разработан такой метод: ребенка просят показать один пальчик, два пальчика, три пальчика. Если движения напряженные, пальчики сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться отдельно друг от друга, то это дети с проблемами в развитии речи. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети.

              Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Специалисты утверждали, что игры с участием рук и пальцев типа нашей «Сороки-белобоки» помогают найти гармонию в тандеме тело - разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. На основе подобных рассуждений японский врач Намикоси Токудзиро создал оздоравливаюшую методику воздействия на руки. Он утверждал, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. По насыщенности акупунктурными зонами кисть не уступает уху и стопе. Так, например, массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга; указательного - положительно воздействует на состояние желудка, среднего - на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце.

              Но не только восточные мудрецы, но и отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. В. М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В. А. Сухомлинский утверждал, что «ум ребенка находится на кончиках пальцев».

              И наши предки наверняка о чем-то таком догадывались. Ведь хорошо знакомые нам «Сорока-ворона», «Ладушки» и им подобные народные игры - не что иное, как оздоравливающий и тонизирующий массаж на базе акупунктуры.  Только задумайтесь: такие простые манипуляции с пальчиками, а сколько пользы! Положительное воздействие на внутренние органы, тонизирующий, иммуностимулирующий эффект это раз. Стимуляция мыслительных функций и речи это два. Веселое общение малыша и мамы, заряд положительных эмоций - это три. Думаю, этого вполне достаточно, чтобы игры и упражнения с пальчиками и ладошками уверенно обосновались в арсенале ваших с малышом забав.

          Игры, в которых малыш ловит или гладит руку взрослого или другого ре-бенка, хлопает его по руке или загибает пальцы партнера по игре, важны для формирования чувства уверенности у ребенка.

              Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству, и в том случае, когда ребенок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать его творческие достижения, например, папе или бабушке.

              Когда начинать заниматься ?

              В развитии ребенка существуют периоды, когда он наиболее обучаем. Для

формирования речи этот период - возраст от полутора до трех лет. Именно тог-да ребенок овладевает основными средствами языка, на котором осуществляется общение, у него закладываются основы речевого поведения, формируется особое чувство языка. Закономерно, что лишь к трем годам жизни движения пальцев ребенка становятся похожи на движения пальцев рук взрослого человека.

              Работу по тренировке пальцев рук можно начинать с детьми в возрасте от

3-х месяцев. Гимнастика с такими малышами носит характер легкого тактильного общения. С помощью простых поглаживаний ладоней и пальчиков, подтягиваний за сомкнутые вокруг пальца родителя кулачки ребенок осваивает окружающий мир и себя, получает психоэмоциональную поддержку

         В 6-7 месяцев полезно делать массаж кистей рук с помощью незамысловатых пальчиковых потешек: «Этот пальчик в лес пошел...», «Этот пальчик дедушка...», «Мальчик-пальчик, где ты был?..» и т. д. В словесном ряде потешек уже заложена пальчиковая гимнастика: поглаживание кисти и пальчиков ребенка, легкие надавливания в направлении от кончиков пальцев к запястью, сгибание и разгибание детских пальчиков.

              Длительность упражнений — по 2-3 минуты каждый день.

              В возрасте 10 месяцев следует начинать активную тренировку пальцев ре-бенка. С этого периода можно вводить в игру пальчиковые стишки и пальчиковую математику. Комплекс этих игр вовлекает в движение больше пальцев, сами движения становятся более энергичными. Кроме пальчиковых стишков и потешек необходимо давать малышам катать шарики, рвать на мелкие куски бумагу (газету), перебирать крупные деревянные бусы, складывать деревянные пирамидки, играть во вкладыши (матрешки). В таких упражнениях также участвуют почти все пальцы и движения энергичны.

              Начиная с полутора лет активно используйте более сложные пальчиковые потешки, игры с пальчиковыми зверушками, пальчиковый счет - задания, специально направленные, на развитие тонких движений пальцев. Играйте в различные шнуровки; учитесь застегивать и расстегивать пуговицы, перематывать нитки из одного клубка в другой или раскручивать и закручивать капроновую ленточку; играйте в кубики (собирайте башни, поезда, домики и прочее); собирайте крупные пазлы.

              Можно вкладывать между плотно прижатыми друг к другу ладошками ребенка шестигранный карандаш, чтобы малыш катал его вверх-вниз. Или положить между распрямленными ладонями ребенка шарик для игры в настольный теннис (крупный грецкий орех) и помочь ему делать круговые движения ладонями. Полезно сжимать в руке два предмета и перекатывать их без помощи другой руки.

              С трех до шести лет совершенствуйте технику уже освоенных пальчиковых игр, начинайте работать с пальчиковыми рассказами. Помимо этого практикуйте игры с мозаикой, пазлы, нанизывание бус, бисера, пуговиц, лепку из глины или пластилина, используйте веревочки различной толщины для завязывания и развязывания узелков, дощечки с накатанным слоем пластилина для выкладывания узоров из мелких камешков, круп, пластмассовые или деревянные палочки для выкладывания узоров по образцу. В три года ребенок должен уметь показывать три пальчика отдельно друг от друга. К четырем с половиной годам он должен уметь правильно зашнуровывать и завязывать шнурки, развязывать узелки. Уверенно держать карандаш и заштриховывать картинку, не выходя за контур.

              В шесть лет ребенок должен уметь правильно называть пальцы в прямой и обратной последовательности, вразнобой, с прикосновением, с показом у себя и у других, с закрытыми глазами; хорошо владеть карандашом, раскрашивать, варьируя силу нажима, соединять точки точными линиями, вырезать по Контуру и лепить. В этом возрасте можно познакомить ребенка с бисероплетением, способами работы ниткой и иголкой. Каждый пальчик ребенка к школе должен

быть «самостоятельным» и ловким.

              С шести до семи лет активно играйте в пальчиковые рассказы с помощью техники пальчиковых зверушек и пальчиковых предметов. Устраивайте «Театр пальчиков» и «Кукольньтй театр» - в этих домашних театрализациях активно развиваются мелкие движения рук. Пальцы и кисти приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Активно работает память, 

обогащается речь и кругозор. Застенчивые дети становятся увереннее. Позволяйте ребенку импровизировать, пусть он проявляет свою творческую фантазию.

              Еще раз обратим внимание родителей на то, что:

• заниматься нужно при благодушном настроении малыша;

• упражнения должны соответствовать моторному развитию ребенка (не опережая его физическое развитие);

• пальчиковые упражнения вводятся тогда, когда малыш начинает проявлять интерес к окружающему миру и физические упражнения доставляют ему радость;

• начинать занятие нужно с нежного поглаживания и ощупывания.

              Не старайтесь опережать гимнастикой реальное возрастное развитие моторных навыков младенца. «Ладушки» не делают раньше, чем ребенок начнет самостоятельно пытаться хлопать в ладоши.

              Вы можете на себе показывать, весело произнося слова потешки, любые упражнения - ребенок будет их визуально запоминать и, может быть, попытается так же сложить ручки и повертеть ими и т. д.

      Гимнастика направлена на то, чтобы поддерживать, а не опережать естественное моторное развитие ребенка. Многие методики, ставящие целью опередить темпы естественного физического развития, не приносят устойчивых результатов и практической пользы.

              Давно известно, что дети, которых усиленно тренируют, и дети, которых не

тренируют вообще, все равно начинают делать какое-либо движение в одном и том же возрасте.

              Обязательно используйте речевое сопровождение при проведении упражнений, это даст ребенку заряд положительных эмоций и побудит к общению.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчики помогают говорить

Консультативный материал для родителей поможет мамам и папам организовать игровую деятельность с детьми посредством пальчиковых игр для развития активного словаря и моторики ребенка....

"Пальчики помогают говорить"

Значение развития мелкой моторики для детей разного возраста....

Комплексно-тематическое планирование кружковой работы «Пальчики помогают говорить» в подготовительной к школе группе «Ракушка»

Цель: развитие мелкой моторики пальцев рук через организацию совместной  деятельности для совершенствования речевых навыков, творческой фантазии, эстетического восприятия.Задачи: ·...

Консультация для родителей "Пальчики помогают говорить"

Консультация для родителей "Пальчики помогают говорить"...

Пальчики помогают говорить, консультация для родителей

В статье  предлогаются  пальчиковые игрыи для родителей дошкольного учреждения....

Вариативная часть рабочей программы. Педагогический проект «Пальчики помогают говорить»

В последнее время в дошкольных образовательных учреждениях наблюдается увеличение количества детей имеющих проблемы в речевом развитии. Возраст от рождения до трех лет в научном мире считается уникаль...

Пальчики помогают говорить

Что мы, родители, знаем о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные и нежные, с перевязочками.  Поначалу пальчики всё больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачке. Позже...