Мастер - класс. «Использование современных игровых технологий в реализации ФГОС ДО» ЛЕГО- конструктор «Bauer»
материал по конструированию, ручному труду на тему

Малкина Наталья Александровна

Мастер – класс для воспитателей «Космос», в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Юный конструктор –Лего». Для всех групп.

 

Представляю Вам ЛЕГО – конструктор шестерёнки «Bauer», который развивает конструктивные способности, формирует познавательную и исследовательскую активность детей.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №11 Центр развития ребёнка»

        

                                                                                        Воспитатель: Малкина Н.А.

г. Гусев

2017год

Мастер – класс для воспитателей «Космос», в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Юный конструктор –Лего».

Представляю Вам ЛЕГО – конструктор шестерёнки «Bauer», который развивает конструктивные способности, формирует познавательную и исследовательскую активность детей.

Мною разработана дополнительная образовательная программа на 4 года «Юный конструктор – Лего», начиная с младшей группы и заканчивая подготовительной.

Основной блок программы разработан на основе конструктора «Bauer». Работа была начата в подготовительной группе, на занятиях дети самостоятельно и в коллективе собирали постройки по схемам, где пошагово объяснялась последовательность работы, а затем где надо было самостоятельно определить последовательность конструирования.

Наборы конструкторов на различную тематику: Авиа, Мельница, Космос и т.д.

Что очень удобно, они взаимозаменяемы, в них много деталей, что позволяет расширить и обогатить словарь новыми словами и понятиями и научить обосновывать выбор деталей.

Кирпичики разных размеров и цветов; 2 на 2, 2 на 4, 2 на 6., шестерёнки (зубчатые), основание, пластина, крепления, рычаг, дополнительные детали, сфера, цилиндр с отверстиями, конус с отверстием. (объяснить как и для чего используются детали)

( Например: Шестерёнки используются для вращения механизма и т.д.)

Понятия: вращающийся механизм, механическая конструкция.

Так же в свободное время в группе использовался различный конструктор Лего, от самого большого до самого мелкого.

В течении учебного года активно проходило сотрудничество с ДЮЦ, где мы с педагогами активно обменивались опытом, а ребята оттачивали своё мастерство в работе с конструктором Лего и шестерёнки. Поучаствовали в конкурсе по Лего-конструированию «Нет на свете места краше, чем родная область наша», где ребята могли проявить свои возможности, знания, фантазию.

Так же непосредственными участниками нашей работы являлись родители.

Проводились консультации, собрания, мастер – классы, где знакомили и приобщали родителей к конструктивному творчеству и его необходимости для наших детей.

В это году для малышей, подготовила игры: «Собери так же», Найди такую же деталь», а так - же простые схемы из минимального количества деталей. Схем сейчас ещё мало поэтому собираю из конструктора, фотографирую и обрабатываю на компьютере.

Этот конструктор помогает развить в детях инициативность, наблюдательность, находчивость, а так - же, что не мало важно умение работать в коллективе, в процессе интересной  и развлекательной игры.

Что я хочу Вам сейчас и продемонстрировать. Приглашаю Вас поучаствовать в увлекательном процессе конструирования на тему: «Космос».

На экране пошаговая схема космодрома. Основу для конструкции мы обычно подготавливаем в свободное время совместно с детьми, что мы уже и сделали для Вас. Так же предлагаю индивидуальные схемы, где нужно самостоятельно определитьход работы и её последовательность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер- класс «Использование современных игровых технологий в интеллектуальном развитии дошкольников - Мнемотехника. ТРИЗ. Игры. Упражнения .»

Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Использование мнемотехники для дошкольников в на...

Мастер-класс «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников»

Педагогом представлен материал по использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников....

Мастер – класс «Использование современных образовательных технологий в рамках ФГОС при формировании ритмической деятельности детей дошкольного возраста»

Мастер – класс«Использование современных образовательных технологий в рамках ФГОС при формировании ритмической деятельности детей дошкольного возраста»...

Мастер-класс "Квест-современная игровая технология обучения дошкольников в условиях ФГОС "

В преддверии праздника Дня  Космонавтики данный материал будет актуален для   начинающих педагогов в интересной форме провести увлекательное путешествие используя квест-технологию. Квес...

МАСТЕР-КЛАСС «Использование современных образовательных технологий в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель: Повышение профессионального уровня педагогов, формирования опыта по использованию современных образовательных технологий  в процессе образовательной деятельности по речевому развитию дошкол...

Мастер-класс «Геокешинг – современная игровая технология в ДОУ»

Мастер-класс «Геокешинг – современная игровая технология в ДОУ»...