Презентация по самообразованию. Тема: "Развитие сенсорных представлений у детей раннего возраста".
методическая разработка (младшая группа)

Козлова Ирина Валентиновна

Я выбрала тему самообразования "Развитие сенсорных представлений у детей раннего возраста". Данная презентация чётко и ясно объясняет всю суть моей работы над самообразованием и даже больше.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Развитие сенсорных представлений у детей раннего возраста» Воспитатель ГБДОУ д /с № 55 Центрального района г.Санкт-Петербурга И.В.Корзюкова

Слайд 2

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев» В.А.Сухомлинский Лучшая форма совместной деятельности –это игра. Основное условие для создания игры – это натуральность используемых материалов. Практически каждую совместную деятельность можно трансформировать в полезную развивающую игру. Игры по сенсорике позволяют развивать мелкую моторику рук. Играя, малыш запоминает основные цвета и формы, учится соотносить различную величину, выделяя более мелкие и крупные предметы. Игры и пособия по сенсорике лучше всего изготавливать своими руками.

Слайд 3

Пособия по сенсорике своими руками. Цель: исследование величины, формы, цвета, фактуры предметов. Задачи: совершенствовать восприятие детей, умение активно использовать осязание, зрение, слух; проводить работу по обогащению чувственного опыта детей в разных видах деятельности; помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, форму, величину; упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название; побуждать детей называть свойства предметов; формировать у детей самостоятельность и целенаправленность в предметной деятельности; формировать у детей интерес и радость от проделанной работы.

Слайд 4

Пособие по сенсорике «Божьи коровки» Цель: развитие мелкой моторики. Основной материал: картон, черный маркер, китайские палочки, пластилин, толстая нить, тарелки пластиковые от китайской лапши, клей. Дидактический материал для познавательного развития малышей, также развивает смекалку, чувство сопереживания близкому, соревнавательные качества. Развивает мелкую моторику пальцев и кистей рук, координацию движений, чувство соперничества, а также чувство коллективизма .

Слайд 5

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « РОМАШКИ »

Слайд 6

Цель : формирование сенсорных представлений у детей по различению количества и цвета предметов, а также материалов, из которых эти предметы сделаны.

Слайд 7

Задачи: 1) Обучающие: формировать умение повторять несложные фразы; формировать навык диалога с воспитателем; расширять активный словарь воспитанников; формировать умение различать группы предметов по их количеству (один, много, ни одного); закреплять умение различать и называть основные цвета. 2) Развивающие: развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику; развивать зрительное и слуховое внимание - умение вслушиваться в речь и интонации взрослого; 3) Воспитательные: побуждать ребенка внимательно слушать и слышать речь взрослого; воспитывать желание слушать говорящего; воспитывать положительные качества личности: у веренность в себе, умение сопереживать, воспитывать доброе отношение к окружающим, чувство коллективизма и уважения к сверстникам; воспитывать самостоятельность. ПРАВИЛА. Дети садятся за стол, воспитатель раздаёт цветы, сделанные из подручного материала (салфетки для мытья посуды, китайские палочки, бумага-самоклейка четырёх основных цветов, бельевые прищепки основных цветов) – это РОМАШКИ. Дети выполняют задания воспитателя, отвечая по ходу на вопросы ( Сколько здесь жёлтых ромашек? А сколько красных? Найди красные лепестки. И т.д.)

Слайд 8

Дидактическая игра « СОБАЧКА С ШАРИКАМИ»

Слайд 9

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ «ДОМИК В ДЕРЕВНЕ»

Слайд 10

РАЗРЕЗНЫЕ КАРТИНКИ «Мячики» «Наш детский сад»

Слайд 11

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ – ИГРА "ВЕСЁЛЫЙ ПАРОВОЗИК» Основной материал: салфетки для мытья посуды разных цветов, картон разного цвета, картинки животных из ненужных раскрасок, скотч, липучки. Изучаем цвета, формы, размер, количество, также домашних и диких животных, пробуя подражать их звукам и движениями (крупная моторика). Все части можно перемещать по доске (мелкая моторика).

Слайд 12

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «РОЗОВАЯ СВИНКА» Цель: формирование сенсорных представлений у детей по различению количества и групп предметов.

Слайд 13

Задачи: 1) Обучающие: формировать умение повторять несложные фразы; формировать навык диалога с воспитателем; расширять активный словарь воспитанников; формировать умение различать группы предметов по их свойствам и общим признакам ( горох, пшено, макароны, фасоль и т.д.); формировать умение различать группы предметов по их количеству (один, много, ни одного). 2) Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание - умение вслушиваться в речь и интонации взрослого; развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику. 3) Воспитательные: побуждать ребенка внимательно слушать и слышать речь взрослого; воспитывать желание слушать говорящего; воспитывать положительные качества личности: уверенность в себе, умение сопереживать, воспитывать доброе отношение к окружающим, животным, чувство коллективизма и уважения к сверстникам; воспитывать самостоятельность.

Слайд 14

ПРАВИЛА. Дети садятся за стол, воспитатель выкладывает материал: стаканчики, пластиковые контейнеры, фасоль, жёлуди, макароны, розовую свинку, сделанную из пластиковой бутылки, розовых хозяйственных салфеток для мытья стола, пуговиц и ниток. Дети выполняют задания воспитателя, проговаривая вслух свои действия. (Вопросы: Выбери из контейнера одну фасоль и много макаронин. Сколько ты видишь фасолин в стаканчике? Покорми свинку: дай ей один жёлудь. И т.д.)

Слайд 15

Малыши очень любят играть в уголке сенсорного развития. Пособия и макеты воспитатель изготавливает своими руками .

Слайд 16

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ «Развитие сенсорных представлений у детей раннего возраста» Воспитатель ГБДОУ д /с № 55 Центрального района г.Санкт-Петербурга И.В.Корзюкова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа самообразования по теме :«Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста посредствам дидактических игр и упражнений ».

Методическая тема самообразования : «Формирование сенсорных представлений у детей раннего возраста посредствам дидактических игр и упражнений ».АктуальностьВ условиях реализации ФГОС  ведущ...

План работы по самообразованию тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

laquo;Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста в играх, упражнениях и разных видах продуктивной деятельности»....

Программа по самообразованию Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста через различные виды деятельности». 2019-2020 уч.г

Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка, так как развитие руки...

План по самообразованию Тема: «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста через различные виды деятельности».

Ребенок постоянно изучает, постигает окружающий мир. Основной метод накопление информации – прикосновения. Ребенку необходимо все хватать, трогать, гладить и пробовать на вкус. Роль взрослого, п...

Отчет по самообразованию Тема: ««РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

Цель: Создание условий, обеспечивающих эффективное использование дидактических игр для формирования представлений о сенсорных эталонах....

Самообразование Тема:"Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста по средствам нетрадиционной техники рисования".

Все дети любят рисовать. Испытав интерес к творчеству, они сами находят нужные способы. Но далеко не у всех это получается, тем более, что многие дети только начинают овладевать художественной деятель...

План по самообразованию Тема: «Развитие пассивной и активной речи детей раннего возраста через русские народные сказки» (2 – 3 года)».

Актуальность: в последнее время все больше детей раннего дошкольного возраста имеют расстройства речевого развития. Родители забывают о том, что речь развивается только в живом общении, сажают детей с...