Конспект занятия по развитию творческих способностей средствами конструктивной деятельности.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

Керимова Ханым Гусейновна

Конструктивная деятельность — это, в первую очередь, самое мощное средство умственного развития ребенка. В художественном конструировании, помимо умственного развития ребенка, осуществляется развитие его художественных способностей. Важно, что мышление детей в процессе конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характер. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности. Дети, конструируя постройку или поделку, мысленно представляют, какими они будут, и заранее планируют, как их будут выполнять и в какой последовательности.

Цель: создание условий развития личности ребенка: открывающих возможность для его позитивной социализации,  всестороннего развития, развития инициативы, творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками через вид деятельности, соответствующий  дошкольному возрасту – конструирование из строительного материала.

Задачи

 – развивать у ребенка интерес к творческому конструированию  через игровую деятельность;

- учить детей наблюдательности, умению сравнивать.

— Учить детей строить простейшую конструкцию.

— Формировать умение располагать детали в заданном пространственном положении, соединяя их между собой идентичными сторонами.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, вы знаете, что такое зоопарк? Зоопарк—это место, где живут разные дикие животные, они живут в клетках и вольерах, а люди ухаживают за ними: кормят, убирают.

Дети, вы хотите в зоопарк?

Мы шагаем в зоопарк.

Побывать там каждый рад

Там медведи и пингвины,

Попугаи и павлины,

Там жирафы и слоны,

Обезьяны, тигры, львы.

Воспитатель. Ну вот мы и пришли. Только что случилось? Почему все звери гуляют по дорожкам? И слоны и тигры и павлины? Как вы думаете, что случилось? Посмотрите, а вон сторож сидит, грустный какой. Уважаемый сторож, что случилось?

Сторож. Приходил злой колдун

 

Разогнал он всех зверей.

Разломал им клетки,

Что же будет, детки?

Воспитатель. Давайте поможем работникам зоопарка, построим забор для зверей. (воспитатель приглашает детей к демонстрационному столу, на котором представлена конструкция забора. Дети рассматривают забор, воспитатель обращает внимание на то, что в заборе нет просветов, он сплошной.

Воспитатель строит забор из кирпичиков, поставленных на узкую длинную сторону.

Затем дети строят для зверей заборчики.

Далее дети обыгрывают постройки.

Вот и вечер наступает

Зоопарк наш засыпает,

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Итог занятия.

Вы все молодцы! Помогли сторожу и зверям.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию творческих способностей детей «Путешествие на паровозике» ( 2 младшая – средняя группа)

Конспект занятия по развитию творческих способностей детей,на котором дошкольники в игровой форме закрепляют знания о следующих видах театра: театре - фланелеграфе, театре на гапите, знакомятся с теат...

Конспект к презентации развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения.

Конспект к презентации развитие творческих способностей детей по средствам музыки, танца,пения....

конспект занятия по развитию творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через дизайн-деятельность "Козлятушки-ребятушки"

Занятие для детей старшего дошкольного возраста по развитию творческих способностей через дизайн-деятельность....

Конспект занятия по развитию творческих способностей детей среднего дошкольного возраста с помощью средств нетрадиционного рисования «Золотая рыбка»

Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью средств нетрадиционного рисования; активизировать коммуникативные умения и навыки детей....

Конспект занятия по развитию творческих способностей детей среднего дошкольного возраста с помощью средств нетрадиционного рисования «Золотая рыбка»

Конспект занятия по развитию творческих способностей детей среднего дошкольного возраста с помощью средств нетрадиционного рисования «Золотая рыбка»...