Развитие мелкой моторики руки у детей через оригами
статья по конструированию, ручному труду (старшая группа) на тему

Зосим Светлана Леонидовна

Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, такими как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего- они  учится общаться с бумагой. Угадывать ее качества. Развивается мелкая моторика пальцев. А это важно для нормального формирования речи. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_melkoy_motoriki_u_detey_cherez_origami.doc138.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей  через оригами.

   

Как быстро летит время. Незаметно вырастают наши дети. Кажется, совсем недавно малыш сделал первый шаг, сказал свое первое слово, удивил своим первым «я сам» задал свой вопрос, от которого стало не по себе. А  вот он весело скачет по дорожке, делиться своими впечатлениями, с удовольствие выполняет данные ему поручения. Много должен знать и уметь ребенок,

вступая в незнакомую, но такую притягательную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту может оригами – искусство близкое и доступное.  Что же такое – оригами?

      Оригами  – это искусство бумажной пластики, родившейся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии научились складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою  роль здесь сыграло то, что по- японски слова «бумага» и «бог» очень похожи. Начиная с конца 16 века оригами из церемониального искусства превращается в любимое развлечение японцев.   Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал своеобразную «азбуку» оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания  фигурок.

       Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они легко овладевают различными приемами и способами действия с бумагой, такими как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание. Оригами развивает у детей способность работать руками под контролем сознания. Прежде всего- он  учится общаться с бумагой. Угадывать ее качества. Развивается мелкая моторика пальцев. А это важно для нормального формирования речи. Очень важно и то, при складывании фигурок одновременно работают обе руки. Ведь большинство из нас «однорукие»: мы почти все делаем правой рукой. И это приводит к непропорциональному развитию  левого полушария мозга . Оригами имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса. Оригами знакомит детей с основными геометрическими понятиями  (угол, сторона, квадрат, треугольник и. т. д.), происходит развитие глазомера.  Также  активизируются мыслительные процессы. В процессе конструирования у ребенка возникает необходимость соединения наглядных символов ( показ приемов складывания) со словесными(объяснение приемов складывания) и перевод их значений в практическую деятельность. И конечно развивает привычку сосредоточенно, кропотливо работать. Оригами способствует концентрации внимания, чтобы получить желаемый результат.

    А с какого возраста можно начинать заниматься оригами?  Самые маленькие ученики были сначала примерно с шести лет. Потом снизили планку до пяти. Затем стало ясно, что некоторые задания могут выполнять и малыши трех - четырех лет. Конечно, для таких маленьких приходится придумывать особые подходы, то есть использовать так называемые «оригамские сказки». Например: жил- был квадрат. И было у него четыре уголка – уголки были дружные и часто ходили друг к другу в гости. Вот пошел однажды братец Верхний уголок в гости к Нижнему уголку. Поздоровался: «Здравствуй,  Нижний Уголок!». Этот игровой момент соответствует следующему тексту: согните квадрат пополам, опуская верхний угол к нижнему. Получился треугольник.

    Малышам нравиться заниматься оригами, еще и потому, что обязательно получиться какая  - то фигурка.

   А ребята уже постарше легко усваивают понятия, как диагональ, деление угла пополам, базовая форма или модуль – обычно это называют заготовкой. Важно и то, что маленький ребенок обычно перегружен впечатлениями, а оригами дает ему возможность выйти в какой – то другой мир, где он может творить.

Подготовка к работе

-  он должен удобно сидеть за столом;

-  можно использовать обычные листы, но лучше купить набор цветной бумаги;

-  объяснить ребенку значение условных значков;

-  обратить внимание, что голова и туловище некоторых поделок складывается отдельно, после чего их можно склеить.

                                Правила обучения оригами.

1.Заготовки для поделок дошкольников должен готовить взрослый.

2. Заготовка должна иметь точно квадратную форму.

3. Бумага для поделок должна быть тонкой, упругой хорошо сгибаться, цветной.

4. Показ изготовления должен производиться на столе.                  

   5. При показе не должно быть лишних поворотов и переворотов изделия.

6. Обучение складыванию должно быть поэтапным: показ одного приема – выполнение детьми, показ второго – выполнение детьми.

7. Линия сгибов изделия должны тщательно проглаживаться.

8. Совмещение углов  и сторон в процессе должно быть точным.

9. После того, как игрушка будет полностью готова, необходимо повторить приемы складывания. В итоге ребенок должен сам уметь самостоятельно изготовить поделку от начала и до конца.

                  Что необходимо приготовить для занятий по «оригами».

1. Белая и цветная бумага.

2. Ножницы с закругленными концами.

3. Клей – карандаш.

4. Цветные карандаши или фломастеры.

5. Салфетка.

Базовые формы оригами.

    В основе любой поделки лежит определенная заготовка – базовая форма. Она имеет свое название. Когда ребенок научится складывать базовую форму, он будет быстрее ориентироваться в изготовлении в изготовлении любой фигурки и усвоить приемы ее конструирования.

     Можно соединить занятия оригами с игрой. Сложив из бумаги поделки животных, дети могут рассказывать с их помощью сказки, сами становятся сказочными героями. И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство – оригами.

      Помогите своим детям с помощью увлекательного занятия развить пространственное мышление, фантазию и воображение. Ведь даже самая простая, сделанная собственными руками вещица, принесет вашему ребенку больше радости и пользы, чем дорогая игрушка, купленная в магазине.

  ..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Значение развития мелкой моторики руки для детей дошкольного возраста"

 Наш многолетний опыт показывает, что от степени развития моторики руки, овладения детьми формообразующими движениями в младшей и средней группах детского сада зависит уровень изобра...

Эффективное развитие мелкой моторики руки у детей посредством упражнений со стихами и нетрадиционными предметами.

В данной статье раскрывается опыт работы по развитию мелкой моторики рук дошкольников посредством упражнений со стихами и нетрадиционными предметами....

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Развитие мелкой моторики руки и ребенка старшего дошкольного возраста...

«Формирование предпосылок учебной деятельности посредством развития мелкой моторики руки у детей младшего дошкольного возраста»

Одной из задач ФГОС ДО является формирование предпосылок учебной деятельности. Поэтому в ходе образовательной деятельности я широко использую приемы и методы развития мелкой моторики рук....

Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста путем графических упражнений

Развитие мелкой моторики руки у детей дошкольного возраста, путем графических упражнений...

Развитие мелкой моторики руки у детей младшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования.

В статье описаны различные пальчиковые игр и упражнения, дидактические игры, нетрадиционные техники рисования, которые способствуют полноценному психическому развитию, повышению самооценки, помог...