Сценарий мастер-класса для родителей и детей «Новогодние украшения своими руками»
творческая работа учащихся по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Тимоненкова Наталья Владимировна

В преддверии Нового года в воздухе летает дух праздника, торжества, волшебства. Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Поэтому люди дарят друг другу подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги, так как они согреты вашей любовью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_n.g.docx27.69 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мастер-класса для родителей и детей

 «Новогодние украшения своими руками»

Цель: развитие творческих способностей педагогов, родителей.

Задачи:

  • создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
  • - повышение профессионального мастерства и квалификации участников;
  • - распространение передового педагогического опыта;
  • - внедрение новых технологий обучения и воспитания.

Материалы  и оборудование:

ТСО, бумага, клей ПВА, ножницы, салфетки, кисть для клея, музыкальное  сопровождение   Чайковский «Времена года»  

Предварительная работа: пригласительное на мастер-класс.

План проведения мероприятия:

1. Вступительная часть.

2. Практическая часть: изготовление украшений.

3. Заключительная часть: украшение ёлки.

Ход  мероприятия

1. Вступительная часть.

   В группе  стоит заранее установленная  елка  без  игрушек.  Ёлку  будут  украшать  родители  и дети,  украшениями, изготовленные своими  руками.

Воспитатель: - Добрый вечер, уважаемые мамы и папы, бабушки  и дедушки.  Спасибо вам, что почтили нас своим присутствием.

Мы пригласили вас и ваших детей для того, чтобы вместе провести этот зимний вечер. Сегодня мы попробуем воссоздать ту атмосферу любви, доброты и дружбы, которая так необходима в каждом доме и каждой семье.

В преддверии Нового года в воздухе летает дух праздника, торжества, волшебства. Хочется забыть про все проблемы и думать только о хорошем и добром. У каждого свои мечты, надежды, а праздник у всех один. И хочется встретить его красиво и радостно. Поэтому люди дарят друг другу подарки. А подарки, сделанные своими руками, от всего сердца, особенно дороги, так как они согреты вашей любовью.

И сегодня на нашей встрече мы решили рассказать  вам,  как  можно  сделать  елочные  украшение своими  руками  в технике квиллинг.  

Что  такое  кливинг Квиллинг?
   Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling - от слова quill - птичье перо) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют "бумажной филигранью". Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий чрезмерных затрат.

История квиллинга.

Считается, что искусство возникло в средневековой Европе (по другим сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали медальоны, обложки для книг, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры.

    В 15-16 веке квиллинг считался искусством, в 19 веке - дамским развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам). Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.


      О материалах, инструментах и технологии.

В Европе для скручивания полосок используют пластмассовый или металлический стержень с прорезью на конце. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки. В этом случае при скручивании получается деталь со слишком крупным и неровным отверстием в центре, но детям можно предложить и такой вариант.
   Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила, при этом кончик бумаги проскальзывает. Подобие его можно смастерить из толстой иглы и пробки. Дети также могут накручивать бумагу на зубочистку.
  Существуют линейки с отверстиями разного диаметра, позволяющие создавать элементы точно заданного размера. Для этого скрученные спирали кладутся в отверстия линейки.
  Также используются пинцет (для точного закрепления деталей на основе), ножницы, клей ПВА (или любой другой достаточно густой клей), обычно берётся бутылочка с небольшим отверстием, чтобы было легче контролировать количество клея.

Инструменты для квиллинга.

Для освоения технологии бумагокручения не требуется какого-либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно: Шило. Желательно диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной.
Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.
Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работают по всей длине.
Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Например, ПВА.
При разметке композиции также понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

Бумага. Используется бумага особой плотности, окрашенная в объёме, чтобы обе стороны и срез выглядели  одинаково, хотя иногда срезу специально придают другой цвет. Наборы готовых нарезанных полосок бумаги есть в специализированных магазинах (где товары для открыток и т.д). 

Можно нарезать полоски и самостоятельно (или пропустить листы через уничтожитель документов ) ширина полосок для квиллинга обычно составляет 1- 9 миллиметров (например, 3 мм), длина 30 или 60 сантиметров . Часто в процессе работы полоски для квиллинга разрезают на части, если требуется короткий отрезок, или склеивают вместе, если того требует размер детали. Иногда мастера соединяют полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.
Специальные полоски для квиллинга могут быть самых разных цветов и оттенков: блестящие, перламутровые, с постепенно изменяющимся по длине цветом, с двойным тонированием (одна сторона светлее, чем другая).


Технология квиллинга.
  На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Начать навивку удобно, накрутив край ленты на кончик стерженька или шила. Иногда вместо шила используют специальный инструмент имеющий раздвоенный кончик удобный для захвата бумаги.

Сформировав серединку спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так можно подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скорректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм.

   После чего спираль распускается до нужного размера (держа свернутую полоску - немного расслабить пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься), а кончик бумаги прихватывается капелькой клея, и затем из неё формируется необходимая фигура. Существует множество типовых фигур, но всегда можно придумать новые фигуры.

      Закрытые формы:

  • Форма «Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно.
  • Форма «Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по бокам ещё раз.
  • Форма «Ромб». Сделай из «Квадрата».
  • Форма «Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи основание треугольника.
  • Форма «Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави внутрь середину короткой стороны.
  • Форма «Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. И уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом.

         Открытые формы:

  •  «Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь.
  • «Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу.
  • «Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути концы к середине, но в разные стороны.
  • «Веточка». Согни полоску в соотношении 1 : 2. Закрути концы в одну сторону.

2. Практическая часть: изготовление украшений

-  И так, обратите, пожалуйста, свое внимание на слайды. Это - образцы новогодних украшений. Рассмотрите их. Как видите, ничего сложного. Главное, чтобы было желание и терпение. Ну а мы вам поможем!

а) Елка в технике квиллинг.

 Для работы понадобятся:

Гофрированный картон зеленого, коричневого или оранжевого, белого, розового, желтого и малинового цветов,  декоративные украшения, золотистый шнурок,  зубочистка,  клей, ножницы, линейка, карандаш.

Возьмем лист зеленого гофрированного картона и разлинуем его на полоски шириной 1 см. Аккуратно вырежем полоски. Для одной елки понадобится 9 полосок. С помощью зубочистки закрутим каждую полоску картона. Закручивать нужно плотно, но не прижимая картон и не стягивая — иначе он начнет расслаиваться. Накручиваем сразу 9 кружков, берем специальную линейку для квиллинга, которая продается в любом магазине канцелярских товаров, определяемся с желаемым размером ёлочки и выбираем размер нужных кружков. Для каждого ряда елки нужно по 2 кружка одинакового размера, кружки одного ряда должны быть как минимум на 3 размера больше, чем кружки другого ряда. Делаем кружки нужного размера, подклеиваем конец полоски с помощью клея. У нас должно получиться 4 пары кружков. Берем каждый кружок и сгибаем пальцами, придавая ему форму капли, кончик слегка подгибаем вверх. Сгибаем все кружки, снова выкладываем парами, поправляем форму, если это необходимо. Из последней, девятой полоски скручиваем плотный кружок, подклеиваем конец полоски и придаем форму капли, но кончик не загибаем — это верхушка нашей елочки в технике квиллинг. Из картона коричневого или оранжевого цвета вырезаем полоску толщиной 1см, скручиваем в кружок, подклеиваем, а затем пальцами формируем из кружочка треугольник — загибаем уголки слева и справа, а затем верхушку. Аккуратно склеиваем между собой все детали елочки с помощью клея. Украшаем елку декоративными украшениями: можно использовать пуговицы, стразы, бусины и бисер и т. п.   Из гофрированного картона белого, розового, желтого и малинового цветов нарезаем полоски шириной 1 см и длиной 10 см, закручиваем в очень плотные кружочки, подклеиваем края полосок — получились шарики для нашей ёлки. Приклеиваем шарики к каждой ветке, к верхушке привязываем золотистый шнурок. Наше новогоднее украшение – елка в технике квиллинг – готово!

Вот и всё – новогодняя поделка ёлка в технике квиллинг готова! Можно подарить её друзьям или использовать в качестве украшения большой ёлки.

б) Какая техника может лучше передать воздушность и лёгкость, ажурный кружевной рисунок снежинок, чем техника квиллинга?  Выполнение снежинок из бумаги, вернее из скрученных полосок, напоминает мозаику или калейдоскоп с огромным числом вариантов. Заготовленные детали можно приклеивать на основу, выполняя открытки или панно, а можно склеивать между собой, чтобы повесить на ёлочку удивительные кружевные украшения.

Для выполнения этих работ понадобится белая офисная бумага. Её нужно нарезать на полоски толщиной 5 мм по короткой стороне. Резать лучше канцелярским ножом по линейке по несколько листов сразу. Для небольшого количества можно нарезать и ножницами.

Скручивать полоски можно разными инструментами. Можно использовать шило, специальный стержень с прорезями, зубочистку. Но именно для выполнения снежинок мне больше всего понравилось работать с деревянной шпажкой.

Чтобы сделать снежинку (подвеску или аппликацию) нужно приготовить разнообразные формы из скрученных полос. Формы могут быть закрытые, т. е. склеенные и открытые, где клей не используется. Для аппликаций подходят и те, и другие.

1.Возьмите полоску. Ногтем слегка оттяни и закругли её конец. Положите на него шпажку. Накручивай полосу, стараясь делать первые витки - поплотнее.

2. Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы.

3. Скрути ровную шайбочку. Чтобы снять её, слегка повращайте  палочку.

4. Теперь распусти заготовку, чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Диаметр должен быть 12—14 мм. Иногда для этого достаточно просто отпустить заготовку. Если же она была скручена очень плотно, то надо легко поджимать её пальцами, чтобы раскрылась. Кончик подклей маленькой каплей клея ПВА.

5. Чтобы получить форму «Капля», оттяни серединку спирали в одну сторону, с другой стороны сожми несколько слоёв, чтобы получился острый конец.

  • Форма «Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно.
  • Форма «Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по бокам ещё раз.
  • Форма «Ромб». Сделай из «Квадрата».
  • Форма «Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи основание треугольника.
  • Форма «Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави внутрь середину короткой стороны.
  • Форма «Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. И уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом.

Открытые формы:

  •  «Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь.
  • «Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу.
  • «Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути концы к середине, но в разные стороны.
  • «Веточка». Согни полоску в соотношении 1: 2. Закрути концы в одну сторону.
  1. Сборка снежинок. Снежинку-подвеску можно делать состоящей из 1, 2, 3, 4 рядов. Сначала нужно придумать такой узор, чтобы у соседних деталей была достаточная площадь соприкосновения для приклеивания. Для каждого ряда нужно сделать по 6 одинаковых элементов.
  2. Например, такое сочетание. Первый ряд. Шесть «Капель» склеиваем вместе боковыми сторонами.
  3. Второй ряд. Вклеиваем шесть «Стрелок».
  4. Приклеиваем к «Стрелкам» шесть «Квадратов».
  5. А вот другой вариант, состоящий из «Глазок», «Полумесяцев» и «Капель».
  6. Склеиваем аппликацию. Здесь можно использовать любые формы. Перед приклеиванием выравнивай открытые завитки, чтобы они были одного размера. Клеем смазывайте сам завиток в двух-трёх местах. Плотно прижми к основе и немного подержите. 

Второй  вариант  сборки  снежинок  по шаблону

Приступаем к складыванию и склеиванию деталей.

Когда клей высохнет полностью, снимаем снежинку с шаблона. Снежинку можно повесить на ёлку.

 в) Смешарики.

Голова - 15 полосок, скрутить, выдавить, придать форму и проклеить внутри. Таких 2 детали. Соединить между собой полоской.

Уши и нос - 3 полоски, скрутить в кружок, выдавить и проклеить.

Руки и ноги - 2,5 полоски. Скрутить в кружочек, а затем аккуратно выдавить в форме конуса, чуть-чуть конус наклонить. На все 4 заготовки приклеить красную полоску.

Косичка: нижний круг - 5 полосок, следующий - 3 полоски, далее - 2,5 полоски, затем 2 круга по 1 полоске. Выдавить каждый кружочек, не забудьте проклеить внутри. Дальше сборка косички по образцу.

Все детали готовы, можно приступить к сборке на горячий пистолет. Оформить глазки, мордочку. Поставить Нюшу на любую подставку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 8 Марта своими руками.

Мастер-класс предназначен для родителей, детей среднего дошкольного возраста и воспитателям.Цель: изготовление поздравительной открытки к 8 Марта.Задачи: учить изготавливать открытки своими руками; ра...

Мастер – класс по рукоделию: кукольный театр на деревянных лопатках своими руками.

Мастер – класс предназначен для воспитателей и родителей....

Мастер - класс на тему : Цветок "Лотос" из бумажных салфеток своими руками .

—Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, воспитателей, педагогов, родителей и творческих людей.Назначение:  как подарок на праздник "День Матери", " 8 марта", «День рождения»,...

Мастер-класс: поделки из втулок (рулончиков) от туалетной бумаги своими руками "Веселые друзья".

Одним из оригинальных вещиц среди мастериц в последнее время стали поделки из втулок. Втулка - это цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой примерно  10 см и 5 см в диаметре. Еще ее назы...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Цель мастер класса: Формирование представлений педагогов о разнообразии кукольного театра. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению куклы из подручного материала своими руками (платковая кук...

Мастер-класс для воспитателей по изготовлению магнитного театра «Театр своими руками»

Цель: Изготовление магнитного театра с последующим применением его в театрально-игровой, а также в других видах деятельности с детьми  дошкольноговозраста. Задачи:- Заинтересовать и побудить...

Мастер-класс для педагогов: работа в технике квилинг "Сказка своими руками"

В материале представлен мастер-класс для педагогов: работа в технике квилинг "Сказка своими руками"...