Конструирование из природного материала
презентация по конструированию, ручному труду

Яковлева Наталья Алексеевна

Очень важно укреплять связь ребенка с природой. Работая с природным материалом у дошкольника развивается воображение, прививается любовь к прекрасному и воспитывается бережное отношение к окружающей среде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhivaya_priroda.pptx2.47 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конструирование из природного материала ГБОУ СОШ №1»ОЦ» п.г.т.Смышляевкака с/п «Детский сад « Янтарик » воспитатель1 кв. категории Яковлева Н.А .

Слайд 2

Актуальность В настоящее время возникает необходимость позаботиться об укреплении связи ребёнка с природой и культурой, трудом и искусством. Сейчас дети всё больше и дальше отдаляются от природы, забывая её красоту и ценность. Работа с природным материалом помогает развивать воображение, чувство формы и цвета, аккуратность, трудолюбие, прививает любовь к прекрасному. Занимаясь конструированием из природного материала, ребёнок вовлекается в наблюдение за природными явлениями, ближе знакомится с растительным миром, учится бережно относится к окружающей среде.

Слайд 3

Цель проекта Сформировать у детей эстетический вкус, развить фантазию, воображение, изобретательность, желание экспериментировать. Обучать детей создавать конкретные поделки из природного материала. Воспитывать бережное отношение к природе.

Слайд 4

Задачи проекта — учить анализировать природный материал — научить детей чувствовать специфику природного материала, видеть палитру его красок, форм, фактуры, и на этой основе создавать разнообразные художественные образы. — развивать воображение и творческое конструирование в процессе построения образа с опорой на природный материал и имеющиеся у детей представления из личного опыта. — учить детей выполнять работы по замыслу из любого природного материала, по мотивам художественного произведения. — учить работать творчески и коллективно, проявляя инициативу в выборе материала. — развивать память, совершенствовать логическое мышление детей. — воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Слайд 5

Этапы проекта 1.Теоретический Информационный и рекламный блоки. Анкетирование. Подбор методической, художественной литературы, практического материала. 2.Подготовительный Создание предметно-развивающий среды: открытие мини-мастерской по изготовлению поделок из природного материала, оформление дерева «Желаний». Составление планов работы. Взаимодействие детского сада с родителями, детской библиотекой и школой искусств . 3.Практический Дни открытых дверей. Семинары, практические занятия, консультации для родителей, беседы с детьми. Выставки детских поделок, конкурсы для родителей и детей. Экскурсии в парк, лесопарк, школу искусств. 4.Заключительный Подведение итогов. Обобщение опыта работы по теме: «Использование природного материала в художественной деятельности детей».

Слайд 6

Методы — подбор и анализ в соответствии с тематикой проекта. — изучение и систематизация материала. — поделки детей из природного материала. — реализация проекта. — сотрудничество со школой искусств. — посещение школы искусств. — экскурсии в парк, лесопарк. — совместная работа с родителями. — анализ полученных материалов.

Слайд 7

Анализ достижения поставленной цели и полученных результатов У детей проявляется интерес к изготовлению поделок из природного материала. — пополнились знания детей о природном материале (что можно из него сделать). — достигнуты хорошие результаты в творческом развитии детей. 2. Выполнен намеченный план проекта, изучены все материалы, разработаны рекомендации. 3. В результате работы были созданы методические, дидактические материалы. 4. Создана мини-мастерская по изготовлению поделок.

Слайд 8

Литература 1. Агапова И.А. Поделки из природных материалов – м. : ООО ИКТЦ «Лада», 2006г. 2. Гульянс Э.К. Что можно сделать из природного материала: кн. для воспитателя дет.сада . – 2-е изд ; до раб. –м.: Просвещение, 1991. 3. Лыкова И.А. Художественный труд в детском саду. м.: Издательский дом «Карапуз», 2008. 4. Парамонова Л. Конструирование из природного материала.// ДОШ. восп .; 2005 — №7. 5. Теличенко Н.В. Конструирование из природного материала. // воспитатель дошкольного образовательного учреждения., -2009-№2. 6. Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе. –м.; Илекса , Народное образование; 2006.

Слайд 9

Поделки из листьев

Слайд 11

Поделки из шишек

Слайд 14

Поделки из желудей

Слайд 16

Другие виды природного материала (камни, дерево, песок и т. д.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по конструированию из природного материала в средней группе тема: «Кораблик».

Учить детей конструировать поделку из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина. Развивать воображение, внимание, усидчивость....

Конструирование из природного материала Тема: "Маленькой ёлочке хорошо в лесу"

Дети учаться делать поделки из природного материала - семян коричневой фасоли и зелёного гороха, куска теста. Развивают мелкую моторику. Знакомятся с понятием еловый лес....

Конспект занятия по конструированию из природного материала "Сова"

Конспект по конструированию из природного материала, используются семена клёна....

Конспект занятия по конструированию из природного материала (шестой год жизни, первый этап обучения, третье занятие, материал – древесные грибы и кора)

На этом занятии у детей формируется умение анализировать природный материал как основу будущей поделки; они обучаются трем основным приемам построения образа способом «опредмечивания» - умению «изменя...

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе Тема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала.

Конспект занятия по конструированию в подготовительной группеТема: « Лебедушка». Конструирование из природного материала....

Конструирование из природного материала "Природная фантазия"

Занятие по конструированию из природного материала в подготовительной группе...