Презентация по проекту: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей дошкольника».
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Архипенко Юлия Сергеевна

Необходимо сказать, что развитие ребенка именно в дошкольном возрасте имеет огромное значение, поскольку до семи лет закладываются основы мышления, произвольности, самостоятельности и свободы поведения. Эти достижения  являются результатами построенного обучения. Ребенок учится ставить и достигать разные цели. Он сам может выбрать, чем ему заняться, и при этом самостоятельно определяет тему, материалы, способы действий.

Все это и составляет основу творчества и служит фундаментом дальнейшего развития ребенка, успешности всего его обучения, уверенности в себе. Особое значение для развития основ -творческих способностей, имеют конечно же - специфически детские виды деятельности: -игра, рисование, лепка, и конструирование, в общем любые виды художественного труда.

Бумагопластика – это синтез разных видов изобразительной деятельности.

Бумагопластика – это искусство работы с бумагой. Бумажная пластика – это иначе говоря, художественное конструирование из бумаги, в котором новые художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно «послушного», пластичного и к тому доступного материала – бумаги.

Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего  детства.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_bumagoplastika_kak_sr.razv_.spos_.ppt2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53». Педагогический проект: «Бумагопластика, как средство развития творческих способностей дошкольника». г.Новосибирск 2018г. Выполнил: Архипенко Ю.С. Воспитатель

Слайд 2

Актуальность: И в век высоких технологий – искусство работы с бумагой не потеряло своей актуальности. Бумага остается инструментом творчества, который доступен каждому! В наше время окружающие нас предметы узкого назначения – у детей не возникает потребности фантазировать. Отсюда: - дефицит эмоций, - снижена потребность в творчестве.

Слайд 3

Цель: развитие творческих способностей дошкольника через овладение основами бумагопластики.

Слайд 4

Задачи: 1. Изучить литературу, технологию бумагопластики, ее возможности в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста. 2. Разработать план работы по реализации использования технологии бумагопластики в группе детей дошкольного возраста. 3. Создать условия для занятий бумагопластикой через предметно-развивающую среду и формирование технических навыков. 4. Разработать систему занятий по бумагопластике для детей старшей и подготовительной групп в соответствии с КТП. 5. Разработать картотеку игр и упражнений по реализации перспективного планирования.

Слайд 5

- рисование - лепка Наиболее эффективные виды деятельности для развити творческих способностей: - конструиро вание Бумагопластика - бъединяет все эти направления. - художествен-ный труд

Слайд 6

Бумагопластика - Это искусство работы с бумагой. Бумажная пластика-это иначе говоря, художественное конструирование из бумаги, в котором новые художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно «послушного», пластичного и к тому же доступного материала –бумаги.

Слайд 7

Предполагаемые результаты: - профессиональное повышение компетентности педагога; - повышение родительской активности в совместной работе; - накопление методического материала по теме; - создание соответствующей предметно-развивающей среды; - всестороннее развитие ребенка: художественно- эстетический вкус, глазомер, конструкторское и пространственное мышление, творческие способности, умение работать в коллективе. - динамика развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Слайд 8

Этапы реализации: I Этап. Подготовительный Выявляем заинтересованность со стороны родителей (анкетирование). Изучение и анализ опыта работы педагогов исследователей по изучаемой проблеме. Выявление основных компонентов развития творческих способностей детей дошкольного возраста на основе анализа педагогической литературы. Определить основные направления и педагогические задачи по развитию творческих способностей в дошкольном возрасте. Подобрать дидактические и мотодические пособия. Заготовить коллекцию разнообразной бумаги.

Слайд 9

I I Этап. Организационный: Формировать интерес к бумагопластике. Практически знакомить со свойствами бумаги. Способствовать овладению простейшими техническими приемами работы с различными видами материала. Развивать воображение, видеть необычное в простых предметах. Подготовить картотеку игр на развитие воображения.

Слайд 10

I I I Этап. Практический: Разработать перспективный план работы по реализации использования технологии бумагопластики через овладение приемами работы Создать условия, благоприятные для развития творческих способностей дошкольников через занятия бумагопластикой Формировать специальные знания, умения и навыки по данному направлению: научить детей предварительно продумывать содержание образа, способов, последовательности его воплощения Побуждать детей к созданию разнообразных замыслов.

Слайд 11

IV Этап. 1 . Определить эффективность работы в отношении развития творческих способностей дошкольников через организацию выставок. 2. Осуществить анализ полученных результатов. 3. Выявить эффективность форм, методов развития творческих способностей на основе анализа проделпнной работы. 4. Развивать у детей навыки самоанализа, необходимых для оценки собственных и чужих работ. 5. Организовать творческие выставки детских работ. 6. Диагностировать творческие способности дошкольников.

Слайд 12

Оценка качества проекта: Способствует повышению качества работы педагога; Имеет практическую значимость; Придает педагогическому процессу творческий характер; Развивает творческие способности.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация дипломной работы "Игра как средство развития творческих способностей дошкольников"

«Игра  -  это  огромное окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.  Игра  -   это  искра...

Проект «Моделирование как средство развития творческих способностей дошкольников».

В проекте представлен материал по работе  кружка " Умелые ручки".Цель проекта:Создание условий для развития творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности, с использованием метод...

Бумагопластика как средство развития творческих способностей дошкольников

Бумагопластика как средство развития творческих способностей  дошкольников...

Отчёт по годовому проекту "Пластилинография, как средство развития творческих способностей дошкольников"

Отчёт по годовому проекту "Пластилинография, как средство развития творческих способностей дошкольников"...

Образовательный проект «Друдлы» как средство развития творческих способностей дошкольников

На занятиях по рисованию в старшем дошкольном возрасте я столкнулась с тем, что наряду с тем, что технические навыки рисования почти у всех детей присутствуют, а вот с образным мышлением и воображение...

Презентация на тему: "Бумагопластика как средство развития творческих способностей у детей"

Данная презентация раскрывает роль детского конструирования из бумаги в развитии и воспитании ребёнка....