Мастер - класс "Ёлочка красавица, детям очень нравится"
материал по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Ворокова Фатима Султановна

Новый год - это волшебство, ожидание чуда и чудесные подарки. А какой же Новый год без ёлочки? Ёлочки, сделанные своими руками из гофрированной бумаги, станут украшением групповой комнаты детского сада к Новому году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elochka_krasavitsa_detyam_ochen_nravitsya._1.docx9.92 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для детей и  родителей                     «Елочка красавица, детям очень нравится».

             

 Воспитатель: Ворокова Ф.С.

Москва

2018г.

Скоро наступит Новый год. Новый год - это ожидание волшебства и чудесных подарков. А какой же Новый год без елочки? 
В этом мастер-классе предлагаю сделать простую в изготовлении объемную новогоднюю елочку из гофрированной бумаги. Она послужит великолепным украшением нашей группы  к новогодним праздникам. 
А чтобы творческий процесс стал для всех более увлекательным, включу приятную музыку, а главное теперь - запаситесь терпением и хорошим настроением! 

Материал:
- 1 лист плотного картона; 
- скотч; 
- гофрированная бумага белого, голубого цвета, зеленого цветов; 
- степлер; 
- ножницы; 
- циркуль или шаблоны для обведения окружностей; 
- клей ПВА, клей Момент. 

  •  Из плотного картона сворачиваем конус и закрепляем его с помощью скотча. 
  • Займемся изготовлением «иголочек» для елочки. Иголочками для нашей елочки будут служить цветочки – гвоздички, сделанные из гофробумаги. На листе гофрированной бумаги, сложенной в несколько слоев (не менее 6 слоев) рисуем 2 окружности разных размеров. Нарисовать их можно с помощью циркуля или же обвести по шаблонам. Аккуратно вырезаем полученные окружности и каждую в центре скрепляем степлером. 
     После этого поднимаем каждый слой гофробумаги, начиная от середины, осторожно его сминая. 
     Количество сделанных цветочков зависит от того, сколько их поместится на конус. 
     

  • Приклеивать готовые цветочки начинаем снизу конуса (здесь клеем самые большие), постепенно направляясь к верху (вверху клеятся окружности меньшего размера). 
    Клеить «иголочки» мы будем клеем - карандашом. На конусе «иголочки» лучше всего располагать плотно, в шахматном порядке, чтобы не образовывались пустые места между цветочками. 
  • Когда елочка будет полностью обклеена цветочками, нужно дать клею хорошо просохнуть, чтобы при дальнейших работах с ней нежная гофрированная бумага не порвалась. 
  • Готовую новогоднюю елочку можем  украсить перламутровыми бусинами разных размеров, приклеивая их клеем Момент. Также елку можно украсить новогодней мишурой и посыпать блестками. 

 
Вот такая красавица - елочка у нас получилась! Надеюсь, вам понравился этот мастер-класс. Ведь очень приятно не только взрослым, но и детям видеть вокруг вещи, сделанные своими руками, а главное — такой новогодней елочки ни у кого больше не будет! 

С новым годом! И пускай в новом году воплотятся в жизнь все ваши творческие идеи и фантазии!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект на тему: "Ёлочка красавица, детям очень нравится"

проект для детей младшего дошкольного возраста, основными направлениями являются социально-нравственное, познавательно-исследовательское развитие, развитие продуктивной деятельности, приобщение к худо...

Проект: «Зелёная красавица, детям очень нравится»

В старшем дошкольном возрасте дети  продолжают  познавать и открывать для себя все многообразие окружающего   мира, они  учатся замечать красоту природы и видеть, насколько ра...

Музыкально - спортивное развлечение "Ой, Зима красавица, детям очень нравится!"

Цели  и задачи:1.    Закреплять навыки спортивных упражнений (бег, ходьба, прыжки, ходьба на лыжах, езда на санках).2.     Закаливать детей на свежем воздухе.3....

Экологический проект для детей младшей группы "Ёлочка красавица,детям очень нравится"

Экологический проект "Ёлочка красавица,детям очень нравится".Цели и задачи проекта.Краткое содержание проекта.План проведения мероприятий в рамках проекта....

Проект: «Зелёная красавица, детям очень нравится»

Проект:  «Зелёная  красавица, детям очень нравится»...

Ой, зима-красавица, детям очень нравится

Зимнее спортивное развлечение «Ой, зима-красавица, детям очень нравится» Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физич...