Педагогический совет на тему " Развитие самостоятельности, активности, инициативы и коммуникативных навыков в конструктивно модельной деятельности у воспитанников"
презентация по конструированию, ручному труду

Балашова Ольга Алексеевна

Материал содержит презентацию, которая раскрывает содержание тематического педагогического совета. На данном педсовете шло обсуждение значения конструктивно-модельной деятельности для всестороннего развития личности ребенка (значение раскрывалось по пяти образовательным областям). Значение рассматривалось как задачи, которые можно решитьс помощью этой деятельности. Далее обсуждались условия. при которых появляется, организуется и развивается сама конструктивно-модельная деятельность, также перечислены виды этой деятельности, есть  анализ и оценка развивающей предметно-пространственной среды (фото уголков для строительных игр), есть фотоотчет открытых просмотров по КМД в младшей и старших группах.Завершился педсовет анализом самостоятельной деятельности детей с разными видами конструкторов.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема педсовета: «Развитие самостоятельности, активности, инициативы и коммуникативных навыков в конструктивно-модельной деятельности»

Слайд 2

Значение КМД для развития личности Задание: каждый воспитатель говорит одно предложение «для…»: «Социально-коммуникативное развитие» «Познавательное развитие» «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие» «Физическое развитие»

Слайд 3

Условия для развития КМД и ребенка в этой деятельности: Виды конструкторов Виды конструирования Мягкие модули Строительные конструкторы из разных материалов и разной величины Пластмассовые из деталей конструкторов: тематические и универсальные и … Тип « Лего » разного размера Бумага, картон и т.д. Природный материал По образцу По условиям По рисунку По схеме По теме По замыслу

Слайд 4

Уголки строительных игр

Слайд 5

Открытый просмотр совместной КМД в режимном моменте в младшей группе «Теремки» по образцу

Слайд 6

Открытый просмотр совместной КМД в режимном моменте в старшей группе «Здания в городе» по замыслу

Слайд 7

Самостоятельная деятельность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме: "Развитие познавательной активности ребенка в процессе опытно- исследовательской деятельности"

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. А особенно ребенок-дошкольник. Китайская пословица гласит: «Расскажи &nd...

доклад к педагогическому совету на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством поисково-исследовательской деятельности»

доклад к педагогическому совету на тему: «Развитие познавательной активности детей посредством поисково-исследовательской деятельности»...

Выступление на педагогическом совете на тему :"Развитие познавательной активности дошкольников. Ребёнок на пороге школы." " Готовность ребёнка к школьному обучению. Особенности развития детей 6-7 лет".

quot; Готовность ребёнка к школьному обучению.Особенности развития детей 6-7 лет."    Нередко родители понимают под готовностью ребёнка к школе только умения ребёнка читать, писать и с...

Конспект НОД к методическому объединению педагогических работников на тему «Развитие познавательной активности у детей младшего дошкольного возраста через трудовую деятельность» ОО «Познавательное развитие». На тему: "Посадка лука"

Учить детей выделять цвет, форму, величину как особое свойство предметов, находить донце с корнями и верхушку. Формировать у детей знания об основных потребностях лука, условиях, которые необходимы дл...

Выступление на Педагогическом совете по теме: «Развитие самостоятельности у детей в познавательно-исследовательской деятельности»

1.Способствовать развитию детской самостоятельности и инициативы в выборе партнера, определению задач в совместной деятельности и подборе необходимого материала.2.Способствовать развитию эмоционально ...