Выступление на Педагогическом совете по теме: «Развитие самостоятельности у детей в познавательно-исследовательской деятельности»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Клюева Оксана Вадимовна

1.Способствовать развитию детской самостоятельности и инициативы в выборе партнера, определению задач в совместной деятельности и подборе необходимого материала.

2.Способствовать развитию эмоционально положительных чувств в процессе совместной деятельности.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_initsiativa.pptx891.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №111» Воспитатель: Клюева. О.В. Выступление на Педагогическом совете по теме: «Развитие самостоятельности у детей в познавательно-исследовательской деятельности»

Слайд 2

задачи: 1.Способствовать развитию детской самостоятельности и инициативы в выборе партнера, определению задач в совместной деятельности и подборе необходимого материала. 2.Способствовать развитию эмоционально положительных чувств в процессе совместной деятельности. 3.

Слайд 3

Виды детской деятельности . Игровая .Познавательно исследовательская .трудовая Бытовая Учебная Конструктивно модульная Речевая Музыкальная Изобразительная коммуникативная .

Слайд 4

Способы развития детской самостоятельности. Обучение целеполаганию (принятие общих целей или умение доказывать значимость своей цели.) Упражнения: -Во что бы вы хотели играть? Или выбери игру в которую ты хотел бы играть со сверстниками. -почему ты выбрал эту игру? -КОГО БЫ ТЫ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ В СВОЕЙ ИГРЕ? (СЮЖЕТНО РОЛЕВАЯ ИГРА) -ЧЕМУ БЫ ТЫ ХОТЕЛ НАУЧИТЬСЯ ИЛИ НАУЧИТЬ СВОЕГО СВЕРСТНИКА. (д/и) -ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. -ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПОЛИВАТЬ ЦВЕТЫ?) КАК СДЕЛАТЬ НАШ УЧСТОК КРАСИВЫМ?.

Слайд 5

Развитие умения подбирать способы выполнения поставленной цели: Примеры: -в игровой деятельности -ЧТО НУЖНО ЧТО БЫ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТеШЕСТВИЕ НА МАШИНЕ? КАК ПОПАСТЬ В СТРАНУ МАТЕМАТИКи ? -ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УМЕТЬ ЧИТАТЬ? -КАК СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ? -УМЕНИЕ СОЗДАВАТЬ ИГРОВУЮ ОБСТАНОВКУ.( ПОДБИРАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ АТРИБУТЫ) -ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИГРуШКИ ЗАМЕСТИТЕЛИ, ДОПоЛНЯТЬ СВОЙ ОБРАЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ аТРиБУТАМИ .

Слайд 6

Определение конечного результата деятельности (прогнозирование) Что получится: игровая деятельность (расставим игрушки на полке-порядок, вымоем игрушки-они будут чистыми.) познавательная деятельность (отправимся в путешествие –увидим много интересного.) поиграем в Д/И-закрепим счет. Посмотрим презентацию –узнаем много интересного по автозаводскому району. Поиграли в Д/И-закрепили правила игры.

Слайд 7

Способы развития детской самостоятельности и инициативы: 1-предоставление ребенку право выбора: -выбора деятельности -партнера по игре -выбор материала -предоставить возможность выразить свое мнение. -

Слайд 8

Использование ИКТ технологий в развитии у детей самостоятельности и инициативы: - совместное составление презентаций в ходе проектной деятельности. -использование интерактивных игр. ( подгруппа, пара) -составление маршрутов виртуальных экскурсий. (о чем хотим узнать, куда отправимся путешествовать? Какой материал можем взять с собой? Как будем делиться впечатлениями?

Слайд 9

Результаты освоения образовательных областей:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете по теме «Развитие творческих способностей детей в условиях семьи и ДОУ»

Тема, по которой я работаю, - развитие творческих способностей детей в условиях семьи и ДОУ, и мне будет приятно поделиться с вами своим опытом....

Выступления на педагогическом совете по теме: «Развитие воображение у детей подготовительного к школе возраста в процессе освоение техники «квиллинг».

Небольшое сообщение для педагогического совете по теме: «Развитие воображение у детей подготовительного к школе возраста в процессе освоение техники «квиллинг»....

Выступление на педагогическом совете на тему: "Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста при проведении игр развивающего характера"

Материал раскрывает тему сюжетно-ролевой игры и этапы её развития. О том , как сюжетно-ролевая игра влияет на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста....

Выступление на педагогическом совете на тему: "Развитие диалогической речи детей с ТНР. Дидактические игры и приемы".

Овладение связной диалогической речью - одна из главных задач речевого развития дошкольников....