Самодельная игрушка как средство обогащения игрового опыта дошкольников
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду

Малахова Татьяна Николаевна

Самодельная игрушка как средство обогащения игрового опыта дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-_klass_samodelnaya_igrushka.docx16.99 КБ

Предварительный просмотр:

          1 Здравствуйте, уважаемые коллеги, тема моего выступления:

Самодельная игрушка как средство обогащения игрового опыта дошкольников

Направо и налево –

Везде лежит она,

Игралочка, игралочка –

Чудесная страна.

Здесь всем ребятам рады,

Не бойся, заходи.

И за руку друзей своих

Сюда же приводи!

Возьмешь игрушку в руки-

Откроется она,

Игралочка, игралочка –

Чудесная страна!

2 Детям всегда веселее и интереснее в группе, где есть игрушки, сделанные их руками, особенно если это персонажи любимых сказок. Во все времена готовая игрушка, даже являющая собой чудеса технического прогресса, не могла заменить самоделку.

Игрушки-самоделки (изготовленные взрослыми для игр детей и самими детьми — самостоятельно или с помощью старших) наряду с рисованием, лепкой, конструированием, моделированием прививают детям любовь к труду, развивают самодеятельность, творческую фантазию, техническое мышление, художественный вкус.

3 Создавая самодельные игрушки, дети знакомятся с различными материалами (их свойствами и способами обработки) и инструментами, приобретают навыки работы с ними.

Игрушки-самоделки можно начинать создавать с детьми с 2-3 лет. Некоторые из них очень просты: бумажные гармошки, песочные «пирожки», «куличики», «домики».

Игрушки-самоделки детей 4-6 лет многообразнее и сложнее: вырезанные и склеенные из бумаги лодочки, вертушки, летающие «голуби», ёлочные украшения.

Старшие дошкольники для своих игр делают из бумаги и картона шапки, шлемы, часы, кукольную одежду и мебель, различные объёмные формы, которые легко превратить в домашний телевизор, макет автозаправочной станции и др.

4. Немало игрушек можно сделать из бытовых и производственных отходов. Картонные коробки превращаются в кукольные квартиры, кузова для игрушечных автомашин, катушки — в трубки, консервные крышки — в колеса и т. д. Все эти детские сокровища должны быть чистыми, храниться в ящиках, больших коробках. В последнее время для создания игрушек детям даются мелкие куски пенопласта, поролона. Это гибкий, удобный для обработки, гигиеничный материал.

Существует множество самых разных вариантов самоделок, которые ребенок может создать собственными руками. Для них используются самые разные вещи, которые, казалось бы, вряд ли как-то могут применяться в качестве подручных средств: прищепки, скрепки, пластиковые бутылки или жестяные банки, орехи и камни и т.д. подобрать  наиболее оптимальный и интересный вариант самоделки для детей своими руками сегодня не составляет особого труда.

5 При изготовлении игрушек-самоделок дети, особенно на первых порах, нуждаются в помощи взрослых. Очень важно показать ребёнку приёмы работы с каждым новым материалом и инструментом, обеспечить безопасность этой работы, соблюдение ребёнком гигиенических правил.

Работа над созданием игрушки очень увлекательна. Она требует наблюдательности, умения подмечать характерные черты животных и людей, видеть их образы. Игрушка, сделанная ребенком, пусть и с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности её создателя.

6 Творчество детей в изготовлении игрушек – это целенаправленный труд, в котором особую роль играет воображение – именно оно порождает новые образы. Как утверждал Л.С. Выготский, стремление воображения к воплощениям и есть подлинная основа и движущее начало творчества.

Занятия по созданию игрушек из различного материала не просто вооружают ребенка умениями и навыками, но и помогают ему осознать свою силу, силу творца, способного подчинить собственной воле эти материалы, дают возможность взглянуть на окружающий мир глазами созидателя, а не потребителя. Они будят интеллектуальную и творческую активность ребенка. В результате этого каждая игрушка, то есть ее облик в совокупности с художественным оформлением, обретает индивидуальность.

7 Изготовление игрушек имеет и профилактико-коррекционное значение. Работа строится с учетом возраста ребенка и его реальных возможностей, ему предоставляется право на активную позицию при выборе содержания работы, материалов и времени на осуществление задуманного. Дошкольник может сам определять степень сотрудничества со взрослым или ровесником, мастерить игрушку самостоятельно или выполнить часть работы, помогать кому-то или просто наблюдать за деятельностью других детей.

8 Совместное творчество ребенка и взрослого – одна из возможностей осуществления гуманистической педагогики в детском саду и в семье. Эмоционально насыщенное общение на основе сотрудничества, а не указаний, побуждает к диалогу, позволяет взрослому наблюдать за действиями ребенка, оценивать его навыки, ненавязчиво корректировать работу, как в сфере умений, так и поиске творческих находок.

9 Чтобы поддержать интерес к делу, взрослый может предложить свою помощь. С другой стороны, необходимо приветствовать инициативу ребенка, его желание сделать по-своему. Самым замечательным является способность ребенка к неожиданному, интуитивному и яркому решению по созданию образа. Усилия маленького мастера направляются на раскрытие через игровой образ своего отношения к нему. Дошкольнику доставляет удовольствие не только работа. Создавая игрушку, он рассказывает о ней, а игрушка сообщает нам о внутреннем состоянии ее создателя, о мотивах, побудивших именно так передать образ. Благодаря игровой ситуации у ребенка появляется возможность поведать о своих переживаниях, а взрослому – узнать о них.

10 Выбор материалов, предпочтения в их фактуре приоткрывают внимательному педагогу внутренний мир ребенка. Например, выбор цвета позволяет обнаружить настроение ребенка: желтый – излучает тепло, веселье; оранжевый –радость, доброту; зеленый – богат ассоциациями, он вселяет спокойствие, миролюбие; синий вызывает чувство печали, грусти. Если ребенок использует преимущественно теплые тона, значит, он ощущает внутренний подъем, жажду выплеснуть избыток энергии; предпочтение контрастных цветов в сочетании с резкими угловатыми линиями говорит о внутреннем возбуждении и т.д.

11 Работа над созданием игрушек учит дошкольника быть инициативным, последовательным, доводить начатое дело до конца, воспитывает бережное отношение к результатам труда, а театрализованные и режиссерские игры с такими авторскими игрушками способствуют обогащению игрового опыта, что является важнейшим условием полноценного развития личности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Самодельная игрушка как средство обогащения игрового опыта дошкольников"

В докладе представлено обобщение опыта работы по созданию самодельных игрушек с дошкольниками...

Программа саморазвития педагога на 2015-2016 год в межаттестационный период тема: Расширение и обогащение социального опыта дошкольников средствами «Социального туризма»

Пояснительная записка Программа предназначена для систематизации работы по самообучению, повышению квалификации и профессиональной компетнции педагога в вопросах воспитания и обучения дошкольников с у...

«Организация развивающей среды для обогащения игрового опыта старших дошкольников»

«Организация развивающей среды для обогащения игрового опыта старших дошкольников» ...

Сюжетно - ролевая игра как средство обогащения социального опыта дошкольников

Маммаева З.И.Сюжетно - ролевая игра как средство обогащения социального опыта дошкольниковГБДОУ детский сад № 105Адмиралтейского района,Санкт-Петербург   Аннотация: В статье раскрывают...

Статья "Художественные тексты как средство обогащения игрового опыта детей дошкольного возраста"

Художественная лимтература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей....

Статья по теме «Народная игра как средство обогащения игрового опыта. Для педагогов дошкольных учреждений.»

Статья по теме «Народная игра как средство обогащения игрового опыта.Для педагогов дошкольных учреждений.»...