План-конспект занятия по конструированию во второй группе раннего возраста
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Шарипова Наталия Тауфиковна

 Продолжать учить детей строить домики, используя различный строительный материал (кубики " Лего", кирпичики, делать перекрытия), активизировать в речи слова-признаки: большой, маленький.) Закрепить название строительного материала, цвет, размер.

 Ребенок различает кубик, с помощью взрослого сооружает башню. Разворачивает игру вокруг собственной постройки. Знает свое имя, здоровается по напоминанию взрослого. Слушает доступные по содержанию стихи. Сопровождает речью игровые действия. Умеет выполнять движения по показу воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx298.24 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра «Строители» вторая группа раннего возраста. Сюжет «Строим дом для куклы»

Шарипова  Наталия

Сюжетно-ролевая игра «Строители» вторая группа раннего возраста. Сюжет «Строим дом для куклы»

Программное содержание:

  • - Учить строить из строительного материала простейшие сооружения.
  • - Выделять величину предметов, соотносить разные предметы по величине.
  • - Развивать речевые навыки.
  • - Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Образовательные задачи

  • Формировать умение детей сооружать по показу взрослого несложную постройку (домик).
  • Формировать умение работать в группе.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение  работать коллективно;
  • Воспитывать заботу о близких , вызвать положительные эмоции.

Развивающие задачи:

  • Развитие интереса к самостоятельной конструктивной деятельности;
  • Способствовать развитию понимания пространственных соотношений.

Ход совместной деятельности

Организационный момент

Воспитатель:

- Ребята, я сегодня встретила куклу Машу и она пригласила нас с вами в гости поиграть с зайчатами. Отправимся в гости?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- Путь очень далек, поэтому мы не пойдем пешком, а поедем на поезде.

Проводится подвижная игра "Поезд" ( Проговариваем стишок «Паровоз»)

Под весёлый стук колёс

Мчит по рельсам паровоз:

Дым, пуская на лету,

Паровоз гудит: ту - ту!

Совместная деятельность по конструированию

Останавливаемся у ковра, где находится крупный конструктор «Лего».

- Вот мы и приехали. Посмотрите, это домик куклы Маши, но почему то он сломан.

  Воспитатель:

- Кто же его сломал?

 Ответы детей( сильный ветер, медведь сломал)

 Воспитатель:

- Давайте поможем кукле Маше построить новый домик

Дети:

- Давайте!

Воспитатель:

- Сейчас я научу вас строить домик, смотрите.

- Чтобы домик был прочным, ставим один большой кирпичик, затем другой кирпичик ставим рядом, ставим их ровно, друг к другу, потом  ставим кирпичик поменьше на большой кирпичик.

- Помогайте мне строить домик (дети строят вместе с воспитателем)

C:\Users\user\Desktop\ZpKT_J5rvtA.jpg        C:\Users\user\Desktop\dDM32g7Cowk.jpg

- Вот такой у нас получился домик. Высокий и крепкий.

- Мы с вами хорошо потрудились. Кукла Маша  говорят вам спасибо и приглашает потанцевать вместе.

Физкультминутка

Проводится игра под музыку «Воробьи и Бобик»

Подведение итогов

- Теперь нам с вами нужно вернуться в детский сад, а вернемся мы так же на поезде.

- Ребята, где мы с вами сегодня побывали (ответы детей).

- Чем же мы помогли кукле Маше? (построили домик).

- Какие вы сегодня молодцы, что помогли кукле Маше.