Статья «Семейный клуб как одна из форм развития самостоятельной творческой конструктивно-модельной деятельности детей»
статья по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Пешкова Светлана Анатольевна
Реализуя программу детского сада «Солнышко», разработанную в соответствии с ФГОС ДО, комплексную вариативную программу «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, и парциальную программу по конструированию во второй младшей группе И.А. Лыкова «Конструирование в детском саду». Учитывая приоритетные направления, передо мной встала задача активно использовать весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и найти новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peshkova_s.a._statya_pro_klub.docx29.29 КБ

Предварительный просмотр:

 «Семейный клуб как одна из форм развития самостоятельной творческой конструктивно-модельной деятельности детей»

Воспитатель  Пешкова С.А.

детский сад «Солнышко»

 ГБОУ  СОШ № 2 г. Нефтегорска

Реализуя программу детского сада «Солнышко», разработанную в соответствии с ФГОС ДО, комплексную вариативную программу «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, и парциальную программу по конструированию во второй младшей группе И.А. Лыкова «Конструирование в детском саду».  Учитывая приоритетные направления, передо мной встала задача активно использовать   весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и найти новые, нетрадиционные формы сотрудничества с родителями.

Одной из такой форм в решение данного направления, стала организация семейного клуба «Активисты» – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей. Использование такой формы важно и необходимо, так как приносит значительные результаты в плане социализации и благополучия каждого ребенка, формирует у детей социальные навыки поведения, уверенность в себе, понимание своих и чужих чувств, желаний и мнений. Клуб организует сотрудничество с семьей. Благодаря семейному клубу устанавливается тесная связь «семья- детский сад».

Семейный клуб – это объединение родителей, созданные для решения практических задач воспитания. Обычно они организуются группой энтузиастов педагогов и родителей. Деятельность семейных клубов основана на добровольных началах. В семейных клубах критически настроенным родителям становятся видны не только недостатки, но и достоинства собственных детей (по сравнению с чужими), а восторженным родителям видны не только достоинства, но и недостатки их малышей. Дети приобретают в семейных клубах ценный опыт общения с людьми разных характеров, оказываются в разных ролевых позициях.

Семейный клуб – один из действенных каналов передачи, сохранения и развития ценностей семейной культуры, а также интересов и результативная форма взаимодействия детского сада с семьей. Являясь неформальным источником просвещения, клуб представляет лучшие образцы воспитания детей дошкольного возраста в семье и в детском саду.

При проектировании клубных встреч важно обеспечить единство трех взаимосвязанных моментов: сообщение определенной информации – ее ценностная информация – побуждение участников встречи к практическому действию.

Содержание инновационной работы с родителями ДОО в клубе «Активисты»

С рождением малыша в каждой семье прибавляется хлопот и тревог. Как вырастить здорового ребёнка? Когда начинать развивать его способности? Время летит быстро…

И вот малыш идёт в детский сад. Что чувствует родитель? Радость и облегчение: теперь не только он ответственен за судьбу своего чада, ему будут помогать специалисты. Но вместе с тем растёт и чувство тревоги. Не меньше тревог и у педагогов. Как снизить стресс у детей и обеспечить им комфортное пребывание в детском саду с первых дней? Как сплотить детей и родителей в единый коллектив? Как донести до них, что мы желаем добра им и их малышам. Как объяснить, что в суете повседневных дел нельзя забывать, что детство – самый ценный период в жизни каждого ребёнка.

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Клуб – наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

Для установления сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития детей мною был организован семейный клуб «Активисты». Этот клуб для любящих родителей, отдающих душу и сердце воспитанию детей.

В работе семейного клуба, особое внимание уделяется изучению семейной среды, условий воспитания и развития детей. Для этого были разработаны разные формы работы.

Общие принципы взаимодействия членов клуба

1. Принцип добровольности и открытости.

2. Принцип равенства.

3. Принцип общности.

4. Принцип уважения и понимания друг друга.

5. Принцип активности.

6. Принцип конфиденциальности.

7. Принцип учета пожеланий и предложений каждого члена клуба.

8. Принцип доброжелательности, поддержки и взаимопомощи.

9. Принцип стремления к здоровому образу жизни.

Основные направления работы семейного клуба «Активисты»:

1. Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

2. Повышение педагогических знаний родителей детей дошкольного возраста.

3. Развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия;

4. Оказание помощи семье в выполнении воспитательной функции.

Цели семейного клуба «Активисты»

Основная цель создания семейного клуба «Активисты» - установление сотрудничества ДОО и семьи в вопросах воспитания детей, расширение форм работы с родителями.

Основные задачи семейного клуба «Активисты»:

- повышение педагогической культуры родителей и совершенствование условий воспитания ребенка в семье и в детском саду;

- обмен позитивным опытом семейного воспитания;

- инициирование и реализация новых форм работы организации воспитательной работы.

Содержание работы клуба

1. Активное участие родителей в жизни ребенка не только дома, но и в детском саду.

2. Оказание помощи родителям со стороны педагогов с целью:

- Сформировать у родителей позитивную установку на материнство и отцовство;

- Достигнуть положительной динамики изменения семейного микроклимата;

- Принять и реализовать личностно-ориентированную позицию в воспитании детей;

- Сформировать оптимальные детско-родительские отношения;

3. Деятельность клуба осуществляется в соответствии с годовым планом работы ДОУ.

4. Работа клуба организуется с учетом возраста детей.

5. Заседания клуба проводятся два раза в месяц .

6. Решения клуба для сотрудников и родителей носят рекомендательный характер.

Планирование работы семейного клуба.

Работа клуба планируется совместно с родителями и воспитателем.  При планировании мы учитываем пожелания родителей и психолого-педагогическую необходимость. Планируются детско-родительские мероприятия, выставки, проекты, конкурсы.

Формы взаимодействия в семейном клубе.

Мы используем открытые занятия, досуги, праздники, очень большое количество игр, проблемных ситуаций (мозговой штурм), и как показывает практика, родителей не пугает, если им приходится становиться в позицию ребенка. Главное в клубной работе - преподнесение психолого-педагогических знаний должно быть вдохновляющим! Современные технические средства позволяют сделать встречи с родителями яркими и запоминающимися.

Клубная работа, на мой взгляд не должна ограничиваться просвещением, но и практикой. Большое значение имеют детско-родительские досуги и праздники, на которых веселое общение помогает установлению гармоничных отношений как между родителями и детьми, так и между педагогами и родителями. Такие встречи помогают родителям увидеть педагогов с новой стороны, а педагогам дают возможность подметить особенности семьи. В конечном счете, такие встречи способствуют установлению взаимопонимания, доверия, уважения. Я старюсь сделать жизнь детского сада частью жизни семьи

Конечно, кроме клубной работы я использую и традиционные формы взаимодействия с семьей. Нельзя обойтись без индивидуальных консультаций воспитателей. Необходимо только помнить, что востребованность нашей работы зависит от нашего профессионализма и нашей творческой заинтересованности.

Перспективный план работы семейного клуба «Активисты»

Периоды реализации

Мероприятия

Цель

Результат

Сентябрь

Родительское собрание «Давайте, познакомимся!»

Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей, определить перспективы на будущее.

1.Утвердили план работы клуба на год.

2.Ознакомились с традициями группы, с особенностями образовательного процесса в группе (с программой, режимом дня,) кризисом 3-х летнего возраста.

3.Выбрали родительского комитета.

4.Обсудили требования к внешнему виду и одежде ребенка.

Конкурс «Осенние поделки»

Расширение контакта между родителями и детьми, через продуктивную деятельность

Получение дипломов участников. Награждение родителей и детей

Октябрь

Встреча «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Формирование у детей и родителей культуры здоровья

1.Обменялись опытом обучения гигиеническим навыкам своего ребёнка

2. Провели блиц опрос

3. Получили полезные советы

Праздник воды «Капитошка»

Осенний праздник кукольный театр

Формирование у детей и родителей культуры здоровья через взаимодействия родителя и ребёнка

1.Продемонстрировали детские причёски.

2. Организовали конкурс «До чего же я мил» (фотовыставка)

3. Презентовали костюм «Мойдодырия»

4. Награждение участников и победителей

Ноябрь

Круглый стол (мозговой штурм) «Конструктивная деятельность – это важно?»

Вовлечение родителей в образовательный процесс

Совместно с родителями мы пришли к выводу, что конструктивная деятельность в воспитании детей занимает особое место.

Круглый стол с элементами продуктивной деятельности «Мягкий конструктор»

Научить родителей изготовлению и использованию «Мягкого конструктора»

Изготовили «Мягкий конструктор»

Декабрь

Разработка схем, подборки игр, игровых упражнений

Развитие самостоятельной творческой конструктивно-модельной деятельности родителей

Оформили уголок «Самоделкин»

 Конкурс мастер класс

«Новогодние игрушки своими руками»

Развлечение

«Конструируем из всего»

Январь

Практический семинар «Наши пальчики играли»

Сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в психофизическом развитии детей

1.Игровое занятие родителей вместе с детьми

2.Изготовление дидактической игры «Накорми колобка»

Здоровье сберег технология

Февраль

Традиционное собрание «Развитие речи младших дошкольников»

Раскрытие значения речи во всестороннем развитии личности

Совместная игротека «Давайте поиграем»

Проведение «Праздник пап»

Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию гармонии в отношениях.

Коллективная работа «Небесный парад» для праздничного оформления группы. 

Март

Практическое занятие «Бельевая прищепка это предмет быта или развития?»

Познакомить родителей с одной из форм работы по развитию речи

Изготовление шаблонов для игр с прищепками

Праздник «Мамин день»

Гармонизация детско-родительских отношений.

Совместный танец «Разноцветная игра»

Апрель

Круглый стол «Театр в жизни ребёнка»

Раскрытие значения театра во всестороннем развитии ребёнка

Инсценировка сказки «Теремок»

Практический семинар «Мы творцы»

Научить родителей изготовлению различного вида театра

Оформление театрального уголка

Май

“Рисуем разными материалами”

На одном из таких занятий мы обсуждали значимость конструирования. Совместно с родителями мы пришли к выводу, что конструктивная деятельность в воспитании детей занимает особое место. Это единственный вид деятельности, в котором результат ребенка и взрослого совпадают однозначно, это позволяет малышу давать адекватную самооценку полученному результату. Именно этот вид деятельности наиболее значим для становления личности ребенка, для открытия им деятельности как взаимосвязи компонентов от замысла до результата.

Конструирование обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания. На занятиях конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей.

Перед нами встали ряд задач:

- Развивать у дошкольников интерес к конструированию, моделированию, стимулировать детское научно-техническое творчество не только в стенах ДОО, но в домашних условиях;

- Учить видеть конструкцию объекта, анализировать ее основные части, их функциональное назначение;

- Не навязывая постороннего мнения, выявить чувство симметрии, и эстетического цветового решения построек;

 Важную роль играет   организация  в группе предметно- развивающей  среды. Совместно с родителями создан уголок конструирования «Самоделкин». Для обыгрывания построек вместе с родителями были подобраны мелкие игрушки, фигурки людей, матрешки, машинки и т.д. С помощью родителей были сделаны атрибуты города: уличные фонари, фонтаны, деревья, дороги, элементы ландшафта и др. Собран и систематизирован демонстрационный материал: образцы построек из деревянного материала, разработаны схемы зданий различного функционального назначения. Предлагала готовые схемы и наглядные изображения для домашней конструктивной деятельности, а также давала рекомендации по составлению схем самостоятельно. На семейном клубе мы с родителями переносили геометрические детали на бумагу. Нетрадиционным приемом поддержания интереса к конструктивной деятельности стала на совместных семейных часах изготовление построек родитель плюс ребёнок. Только в том случае, когда есть связь педагог – дети – родители, можно дать ребёнку творческий импульс к развитию способностей, а также оказать эмоциональную, духовную поддержку и наполнить его кругозор творческой энергией. Так как конструктивная деятельность в младшем дошкольном возрасте ограничена возведением несложных построек по образцу и по замыслу. В работе с родителями использовался различный материал для конструирования.

Конструирование по замыслу. Доставляет детям много радости, сопровождается богатыми эмоциональными переживаниями, так как сам процесс деятельности вызывает у них удовольствие и, кроме того, они гордятся результатами своей работы.

Конструирование из игровых строительных материалов является наиболее доступным и легким видом конструирования для дошкольников. Это дает возможность детям с наименьшими трудностями, чем из других материалов, получить конструкцию предмета, передавая пропорциональность его частей, симметричное их расположение.
Детское строительство является органической частью
сюжетно- ролевых игр. В нем, как и в играх, отражается деятельность окружающих взрослых. Поэтому значительное место в играх занимает сооружение построек- как один из способов осуществления игрового замысла.

Изготовление различных поделок из цветной бумаги - увлекательное занятие для детей любого возраста.  Дети, увлекающиеся оригами, обладают пространственным воображением.  Игрушку, которую мастерит ребенок вместе со взрослым, вкладывая частичку своего труда, выдумки, фантазии и любви, особенно дорога ему. 

Конструирование со счётными палочками развивают не только ручную умелость, ловкость, координацию, но и внимание, воображение, мышление, сообразительность. Помогают закрепить представления о геометрических фигурах, познакомить с понятием «симметрия».

Игры с прищепкамиразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствуют расширению и активизации словаря дошкольника, а также развитию памяти и мышления.

Плоскостное моделирование -это обучение детей построению различных изображений на плоскости из геометрических фигур. Такая деятельность позволяет развивать у детей математическое мышление, комбинаторику, развивает фантазию и творчество, подводит детей к построению схем, планов и чертежей.

Заключение

Работа семейного клуба в детском саду способствует:

- Созданию положительной эмоциональной среды общения между детьми, родителями и педагогами;

- Активизации и обогащению педагогических знаний и умений родителей;

- Повышению психолого-педагогической и правовой культуры родителей;

- Развитию креативных способностей детей и родителей в совместной деятельности;

- Обобщению опыта семейного воспитания.

Организация взаимодействия ДОО и семьи в форме семейного клуба представляет собой интересную современную модель работы по привлечению родителей к активному участию в воспитательном-образовательном процессе и способствует укреплению связи между дошкольным учреждением и семьями воспитанников. В результате неформального общения детей и взрослых создана не только внутрисемейная, но и меж семейная дружеская атмосфера, что послужило раскрытию а также развитию творческих способностей детей и взрослых в разных направлениях в соответствии с ФГОС.

Литература

  1. Агавелян, М. Г., Данилова, T. А., Чечулина, О.Г., Взаимодействие педагогов ДОУ с родителями. - М.: ТЦ Сфера, 2009.
  2.  Богомолова, З.А. Формирование партнерских отношений педагогов и родителей в условиях сотрудничества в ДОУ//Дошкольная педагогика. – 2013.
  3.  Глебова, С.В. Детский сад - семья: аспекты взаимодействия: практическое пособие для методистов, воспитателей и родителей. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2015.
  4.  Давыдова, О.И., Богославец, Л.Г., Майер, А.А. Работа с родителями в ДОУ: этнопедагогический подход. М.: ТЦ Сфера, 2011.
  5. Загик Л.В., Иванова В.М. Воспитатели и родители: из опыта работы - М: Просвещение, 2012.
  6. Куцакова, Л.В. Конструирование и художественный труд в детском саду: Программа и конспекты занятий. 2-е изд., дополн. и перераб. — М.: ТЦ Сфера, 2014.
  7.  Лисина, Д.В. Инновационные технологии обучения дошкольников  - 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Семейный клуб - современная и эффективная форма работы с родителями".

О значении семейного клуба в работе с родителями, его цель, задачи, принципы работы, направления работы, результаты работы....

«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»

Слайд 1«Семейный клуб, как одна из форм работы консультационного клуба ДОУ»В последние десятилетия во всём научном мире появился особый интерес к раннему периоду жизни ребёнка. Слабость и ...

Семейный клуб как одна из форм развития творческих способностей ребенка и семьи

Развитие творческих способностей всех участников образовательного процесса...

Статья на тему «Развитие интереса к конструктивно-модельной деятельности у детей 3-5 лет».

Современные подходы ставят перед педагогами дошкольных образовательных учреждений важные и ответственные задачи по руководству продуктивной деятельности детей....

Материал консультации для воспитателей «Роль воспитателя в развитии импровизационно-творческой музыкально - ритмической деятельности детей».

Материал посвящен рекомендациям воспитателям по вопросу их роли в развитии импровизационно-творческой музыкально - ритмической деятельности детей...