Перспективный план «Познавательное развитие». Конструирование /Ручной труд. Подготовительная к школе группа.
календарно-тематическое планирование по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Перспективный план "Познавательное развитие".Конструирование /Ручной труд. Подготовительная к школе группа.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Перспективный план «Познавательное развитие». Конструирование.

Месяц

Тема

Программное содержание

Оборудование

Сентябрь

Здания

Упражнять детей в строительстве различных зданий по предлагаемым условиям, в предварительной зарисовке сооружений, в анализе схем и конструкций; развивать умение воспринимать предметы и явления в их взаимосвязях, устанавливать их, аргументировать свои решения; развивать конструкторские навыки

строительный материал,

конструктор «Лего»

Октябрь

Машины

Формировать представления детей о машинах разных видов, их строении и назначении; упражнять в плоскостном моделировании и в построении схем; развивать самостоятельность, активность, независимость мышления.

строительный материал,

конструктор «Лего»

Ноябрь

Летательные аппараты

Обобщить, систематизировать, уточнять представления детей об истории развития летательных аппаратов, их назначении, зависимости строения от функционального назначения; развивать творчество, изобретательность.

строительный материал,

конструктор «Лего»

Декабрь

Роботы

Расширить знания детей об истории робототехники; упражнять в создании схем и чертежей, в моделировании на плоскости, в конструировании из различных строительных наборов и конструкторов.

строительный материал,

конструктор «Лего»

Январь

Мосты

Совершенствовать умение детей конструировать мосты разного назначения; упражнять в построении схем, чертежей мостов.

строительный материал,

конструктор «Лего»

Февраль

Суда

Расширить представление о судах; упражнять в сооружении различных судов. Поупражнять в индивидуальном и совместном конструировании.

строительный материал,

конструктор «Лего»

Март

«Лестница»

(из деталей конструкторов)

Познакомить с названиями деталей и инструментов. Учить создавать из деталей конструкции,  соединять детали с помощью гаек и гаечных ключей. Сформировать навыки монтажа и демонтажа.

Металлический конструктор «Механик 1»

Апрель

«Стол и стул»

(из деталей конструкторов)

Закрепить  умения создавать различные конструкции по рисунку и по словесной инструкции воспитателя.  Развивать конструкторские навыки, направленное воображение.

Металлический конструктор «Механик 1»

Май

По замыслу

Научить широко использовать разнообразные конструкторы, создавая из них конструкции, как по предполагаемым рисункам, так и придумывая свои.

строительный материал,

конструктор «Лего»,

металлический кон-р

Перспективный план. «Познавательное развитие». Ручной труд.

Месяц

Тема

                  Программное содержание

Сентябрь

Изготовление  игрушек из конуса и цилиндров (зайчик, медведь, жираф и т.д.)

Закрепить умение вырезать детали на глаз и приклеивать их к сделанному конусу (из круга) или цилиндра (из прямоугольника).  Придавать поделке определенный образ, украшая её вырезанными мелкими деталями.

Октябрь

Изготовление игрушек их квадрата, сложенного в разных направлениях на 16 маленьких квадратиков (домик, автобус, «скорая помощь», аквариум, мебель)

Закрепить умение самостоятельно изготовлять выкройку, срезать ненужные части, делать надрезы, склеивать, оформлять поделку.

Ноябрь

Изготовление игрушек из оригами (лиса, бабочка, лягушка, кораблик)

Научить делать игрушки по принципу оригами. Подбирать материалы по цвету, фактуре, эстетически оформляя сделанные игрушки.

Декабрь

Изготовление елочных украшений по шаблонам, по готовым выкройкам, по образцу, по собственному замыслу.

Научить работать с выкройкой. Закрепить умение правильно пользоваться материалами и оборудованием для работы, подготавливать своё рабочее место и убирать после работы.

Январь

Работа с тканью.  Изготовление салфетки из ткани. Аппликация на ткани (салфетка, коврик)

Закрепить представление о различных видах тканей, их свойствах. Учить выдергивать нитки иголкой. Научить разрезать ткань, вырезать из неё элементы, составлять аппликацию, аккуратно наклеивать на ткань. Развить художественный вкус.

Февраль

Изготовление транспорта (трамвай, автобус, грузовик, поезд и др.), зверюшек ( медведь, заяц, поросенок, собачка, петух и др.) из готовых коробок.

Закрепить умение обклеивать коробку бумагой или тканью, вырезать детали и элементы из цветной бумаги или ткани, оформлять поделку. Воспитать уважение к результатам  труда.

Март

(1-2 неделя)

Вышивание салфеток в подарок маме

Сформировать умение придумывать сюжет для салфетки, воплощать свой замысел. Закрепить умение  выдергивать нитки иголкой, вышивать рисунок швом «вперед иголку».

Март

(3-4 неделя)

Плетение ковриков, салфеток, закладок из бумаги.

Закрепить умение самостоятельно изготовлять выкройку, срезать ненужные части, делать надрезы; переплетать разнообразные полоски.

Апрель

Шитьё игольницы, фартука, платья, юбки для куклы, постельного белья для кукол, элементов костюмов, украшений и пр.

Научить кроить несложные изделия, сшивать их швом (вперед иголку», шить на детской швейной машинке, украшать изделия тесьмой, кружевом) Воспитать дружбу, стремление помогать товарищам.

Май

Изготовление поделок из природного материала (шишек, желудей, каштанов), декоративных панно из засушенных цветов, листьев, соломки.

Поупражнять детей в работе с различными природными материалами. Научить подбирать красивые сочетания форм и цветов при составлении декоративных композиций, объединять свои поделки единым сюжетом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план кружка: «Хочу всё знать» в подготовительной к школе группе.

СЕНТЯБРЬ 1 неделя Тема: «Правила пользования материалами и инструментами».Цель: Закрепить правила пользования ножницами, кистью клеем. 2 неделяТема: «Аппликация декоративная (коллективная ко...

План и конспект комплексного занятия по познавательному развитию и математике в подготовительной к школе группе «Путешественники и первооткрыватели»

Это занятие поможет уточнить представление детей о глобусе и географической карте.Вспомнить название материков.Совершенствовать навыки вычеслительной деятельности, закрепить представления детей о стру...

Перспективный план физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной к школе группы.Октябрь

Перспективный  план физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной  к школе группы.Октябрь...

Перспективный план физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной к школе группы.Ноябрь

Перспективный  план физкультурно-оздоровительной работы с детьми подготовительной  к школе группы.Ноябрь...

Перспективный план по экологическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы

В материале представлен подробный перспективный план по экологическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы...

Ручной труд Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности "Тюльпан в технике оригами".

Цель: Стимулировать желание детей создавать цветы тюльпаны с помощью техники оригами из бумаги, формировать творческие способности.Задачи:...

Конспект интегрированного занятия (познавательное развитие и ручной труд) для детей старшей группы. Тема: «В гости к снеговику»

Программное содержание:Образовательные задачи: •  формировать представление о зиме как времени года, научить детей подмечать характерные признаки зимних явлений в неживой и живой природе, ср...