Презентация "Оригами в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Богомолова Галина Григорьевна

В настоящее время развитие способностей детей привлекает все больше внимания. Стало очевидным, что расширившееся поле знаний, которым владеют современные дети, требуют от педагога использования различных методов обучения и развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami.pptm1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оригами в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения Воспитатель МАДОУ № 18 г. Салавата Г.Г. Богомолова

Слайд 2

Оригами — древнее искусство складывания фигурок из бумаги. «Ори» в переводе с японского – «складывать», « Ками » – бумага. Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Слайд 3

Распространение оригами Важная особенность оригами, способствовавшая его быстрому распространению - практически неограниченные комбинаторные возможности, кроющиеся в обычном листе бумаги. Теория изобретательства (ТРИЗ) утверждает, что Совершенный Конструктор должен состоять из одной детали, с помощью которой создаётся бесконечное разнообразие форм. Оказывается, такой конструктор существует. Это - оригами, где из одной детали (листа) складываются тысячи и тысячи разнообразнейших поделок! Несложные приёмы складывания и безграничное воображение людей способны сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый, радостный, весёлый, добрый и ни на что иное не похожий. Искусство оригами открыто всему миру.

Слайд 4

ПРОСТЫЕ БАЗОВЫЕ ФОРМЫ ОРИГАМИ База – это самая простая, уже сложенная форма, из которой со временем могут появиться множество различных фигурок

Слайд 5

Значение оригами - Оригами развивает мелкую моторику рук. - Укрепляет внимание и усидчивость. - Занятия оригами безопасны, ведь для работы не требуется ничего кроме бумаги. Развивает творчество (можно показать целый театр с помощью поделок оригами) - Развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность - Гармонично развивает оба полушария головного мозга, движения пальцев становятся более точными.

Слайд 6

Что дают ребенку занятия оригами? терпение и внимательность; совершенствование координации тонких движений пальцев; развитие способности четко формулировать мысль; обучение элементам логического и абстрактного мышления; развитие усидчивости, наблюдательности, памяти и пространственного конструирования .

Слайд 7

Развитие речи дошкольников. Оригами способствует развитию речи ребенка. Выполнив поделку ему необходимо о ней рассказать маме, бабушке, папе, другу и т.д. Ребенок неоднократно рассказывает как он делал, использует знакомые термины. Дети очень любят играть с поделками, обыгрывая знакомые произведения. Игрушки – оригами провоцируют детей на ведение диалога, что служит стимулирующим фактором для развития диалогической речи.

Слайд 8

Развитие пространственного воображения, глазомера, внимания, памяти. На занятиях оригами это происходит автоматически. Каждое действие требует участие глаз, требует участие памяти (помнишь, как мы делали...?), внимания (пропустив операцию, не знаешь, что делать дальше) И так на каждом занятии. Но важно, что все это скрыто от ребенка, он просто делает поделку.

Слайд 9

Знакомство с основными геометрическими понятиями. Оригами знакомит детей на практике с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами. Дети учатся читать чертежи, запоминают условные обозначения.

Слайд 10

Изготовление поделок из бумаги: увлекает дошкольников; будит детское воображение; приносит радость детям, так как в руках ребенка бумага оживает и за считанные минуты превращается в цветы, животных, птиц, поражающих правдоподобием своих форм и замысловатостью силуэтов; развивает креативность .

Слайд 11

Первая игрушка Оригами – это сложение различных фигур из бумаги . Простейшие способы конструирования поделок в технике оригами основаны на умении складывать квадрат пополам, по вертикале, по горизонтали, по диагонали и последовательном сгибании бумаги в разных направлениях и т. п.

Слайд 12

Художественно – эстетическое развитие ребёнка Модели выполненные из цветной бумаги доставляют удовольствие своим видом, радуют глаз создателя и зрителя.

Слайд 13

Приобщение ребёнка к общечеловеческим ценностям. Оригами дает возможность выразить свои чувства близким в виде подарка, сделанного своими руками.

Слайд 14

При помощи оригами легко украсить группу к празднику

Слайд 15

Изготовление журавликов

Слайд 16

Подарки детям

Слайд 17

Оригами помогает развитию дружеских взаимоотношений

Слайд 18

Осваиваем модульное оригами

Слайд 19

В честь празднования 75-летия Победы

Слайд 20

Участие в конкурсе

Слайд 21

Стимулирование самообразования Увлечение оригами стимулирует детей к самостоятельным занятиям, поискам совместно с родителями книг по оригами, выполнение незнакомых моделей или повторение дома интересных поделок. Часто дети, увлекшись оригами, начинают заниматься и другими видами творчества .

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель взаимодействия специалистов в лечебно-коррекционной работе с детьми с нарушением зрения

Создание и апробация модели взаимодействия специалистов: тифлопедагога, учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя, медсестры-ортоптистки и инструктора по физической культуре в пр...

коррекционная работа с детьми с нарушением зрения

в работе раскрыты основные направления и принципы работы с детьми с нарушением зрения в рамках дефектологического сопровождения в ДОУ комбинированного вида; даны характеристики зрительных нагрузок для...

Гимнастика для глаз - многофункциональный метод коррекционной работы с детьми с нарушением зрения.

В статье представлен практический материал - тексты и комплексы гимнастик, а так же рекомендации: какие упражнения и с какой целью нужно включать в комплексы гимнастики для глаз.Статья будет интересна...

Использование мультимедийных презентаций в коррекционной работе с детьми, имеющими нарушения зрения.

В данной статье описывается  использование мультимедийных презентаций  в процессе коррекционной  работы...

Долгосрочный исследовательско-творческий проект «Пескотерапия как здоровьесберегающий компонент в коррекционной работе с детьми с нарушениями зрения»

Данный материал имеет коррекционную направленность при использовании песка на коррекционных занятиях с детьми с нарушениями зрения...

Гимнастика для глаз - многофункциональный метод коррекционной работы с детьми с нарушением зрения.

гимнастики для глазВ настоящее время наблюдается тенденция к увеличению количества людей, страдающих нарушениями зрения. Всё чаще аномалии зрения встречаются у детей. У части из них данные нарушения –...

Организация коррекционной работы с детьми с нарушениями зрения. ХРЕСТОМАТИЯ

В хрестоматии представлены материалы, посвящённые вопросам воспитания и обучения детей с нарушениями зрения. Сборник включает в себя три раздела: особенности развития детей с нарушениями зрения; метод...