Конструирование из вспененного строительного материала во второй младшей группе детского сада
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Любимова Надежда Николаевна

Конструированию отводится значительное место в работе с детьми всех возрастных групп, так как оно обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили воспитатели группы младшего дошкольного возраста Н.Н.Любимова Конструирование из вспененного строительного материала во второй младшей группе детского сада

Слайд 2

Основные задачи – обучение детей некоторым обобщенным принципам создания построек; – обучение конструированию из вспененного строительного материала с соблюдением определенных, заранее заданных условий; – обучение конструированию по простейшим рисункам и схемам; – обучение некоторым простейшим способам работы . Закреплять умения различать, называть и использовать основные строительные детали (кубики, кирпичики, трехгранные призмы, цилиндры), сооружать новые постройки, используя полученные ранее умения (накладывание, приставление, прикладывание). Учить располагать и ставить детали плотно друг к другу и на определенном расстоянии. Изменять постройки двумя способами: заменяя одни детали другими или надстраивая их в высоту, длину. Подводить детей к простейшему анализу созданных построек. Развивать желание сооружать постройки по собственному замыслу; продолжать учить детей обыгрывать постройки. Вызывать чувство радости при удавшейся постройке.

Слайд 3

Детали которые имеются в конструкторе

Слайд 4

Конструирование по образцу Первый и наиболее элементарный вид конструирования. Взрослый предлагает ребенку поставить кубики так, как они стоят у него, в той же последовательности(цвет и форма). Такая деятельность требует от ребенка внимания, сосредоточенности и умения «действовать по образцу».

Слайд 5

Конструирование по условиям В этом случае ребенок начинает строить свою конструкцию не на основе образца, а на основе условий, которые выдвинуты задачами игры или взрослым .

Слайд 6

Конструирование по наглядным схемам Это вид конструирования, в котором из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности реальных объектов.

Слайд 7

Конструирование по замыслу Здесь ничто не ограничивает фантазии ребенка и самого строительного материала. Этого типа конструирования обычно требует игра. Дети стремятся сделать такую постройку, чтобы она соответствовала замыслу игры.

Слайд 11

Значение конструирования в развитии дошкольника Конструированию отводится значительное место в работе с детьми всех возрастных групп, так как оно обладает чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания. В процессе конструированием осуществляется развитие сенсорных и мыслительных способностей детей. Важно, что мышление детей во время конструктивной деятельности имеет практическую направленность и носит творческий характера. При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного Дню Матери во второй младшей группе детского сада

Праздник. посвященный Дню Матери проводиться в конце ноября, совместно с родителями....

НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе на тему "Теремок для матрёшки"

НОД по конструированию из строительного материаал во второй младшей группе "Теремок для матрёшки"...

Календарно - тематическое планирование по конструированию из строительного материала во второй младшей группе

Календарно - тематическое планирование по конструированию из строительного материала во второй младшей группе...

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе на тему "Домик"

Конспект непосредственно образовательной деятельностипо конструированию из строительного материалаво второй младшей группена тему «Домик»Программное содержание: развивать конструктивные на...

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Строительство улицы города»

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Строительство улицы города»...

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Строительство улицы города»

Конспект НОД по конструированию из строительного материала во второй младшей группе «Строительство улицы города»...

Сценарий ко Дню Матери во второй младшей группе детского сада. " Мама солнышко моё"

Сценарий ко Дню Матери во второй младшей группе детского сада." Мама солнышко моё"...