Методическая разработка Тема: «Аквариум с рыбками».
методическая разработка по конструированию, ручному труду

Ганшина Ирина Олеговна

Цель: Расширять знания детей о декоративных рыбках. Дать элементарные представления об уходе за декоративными рыбками. Формировать доброе отношение к окружающему миру. Сделать вместе с детьми аквариум с рыбками.

Оборудование: коробка из под печенья, фон – море синяя цветная бумага, полоски из желтой бумаги – песок, полоски из черной бумаги – камни, вырезанные рыбки (хвостик и туловище), водоросли сделаны из бумаги зеленого цвета, вырезанные осьминог и звезда, клей, нитки, скотч, ножницы.

Работа:

Сделав фон аквариума.

Воспитатель приглашает детей в волшебную страну «В мир рыб». 

Дети посмотрите, на нашей доске появились картины, на них изображены рыбы. Дети рассматривают рыбок, а потом педагог просит детей сесть за столы. На нашей доске подводное царство, мир рыбок, а скажите, каких рыбок вы видите на доске? Как рыбы дышат? Что у них есть? Чем рыбы питаются?

Мы с вами побывали в мире рыб, дети, а вы бы хотели, чтобы в нашей группе появился аквариум с рыбками. (Да)

Вот посмотрите у меня в руках коробка из нее можно сделать аквариум.

(Воспитатель заранее обклеил фон коробки синей и оранжевой бумагой).

Дети внутри коробки синее море и оранжевый песок, но чего-то или кого-то не хватает. Что мы с вами можем добавить (рыбок, камушки, водоросли)

Правильно, мы с вами в нашем аквариуме выложим камни. Камушками будут цветные завитушки из бумаги. А какого они цвета? (желтые и черные)

Вы поможете мне их приклеить?

Вместе с воспитателем дети делают дно аквариума.

Дети мы с вами украсили дно аквариума, вы такие молодцы. А сейчас я вам раздам тарелочки, в которых лежат рыбки, вам их нужно склеить приклеить хвостики к туловищу.

Дети у вас получились очень красивые рыбки, а как рыбки будут плавать в нашем аквариуме. Мы их просто положим или приклеим, или мы их подвесим за ниточки, чтобы наши рыбки как настоящие рыбки плавали (подвесим).

Для того чтобы наших рыбок сделать живыми мы проколим иголочкой туловище сделаем дырочку по середине туловища, а ваша задача будет такая вы должны взять ниточки и вдеть ниточку в дырочку, а потом мы с вами сделаем узелок.

Воспитатель каждому ребенку раздает ниточки, и дети одевают ниточки в дырочки.

Ребята вы такие молодцы, старались попасть ниточкой в дырочки. А теперь мы сделаем с вами дырочки на самой коробке сверху, чтобы подвесить наших рыбок. Воспитатель делает дырочки сверху коробки, каждый ребенок вставляет узелочек в отверстие, снизу вверх вытягиваем вверху узелок и загибаем, сверху его заклеиваем скотчем, чтобы рыбка не упала. Дети наш аквариум оживает, но нам нужно добавить еще морских обитателей, мы можем с вами приклеить звезду и осьминога, еще добавить водоросли и сделать волны. Дети приклеивают остальных обитателей аквариума.

Спасибо вам ребята за ваш труд, вы сегодня постарались и сделали замечательный аквариум с рыбками, давайте проверим с вами наших рыбок подуем на них если они зашевелятся, значит они точно живые, вместе с детьми дуем на рыбок. Дети радуются и играют с необычным мини аквариумом. В нашем уголке природы появился аквариум с рыбками, деткам очень нравится, они приносят камушки и ракушки дополняют его. Через некоторое время мы с детьми сделали другой аквариум, в котором есть вода, игрушечные рыбки, камушки, ракушки, водоросли. Дети кормят рыбок, и когда вода в аквариуме загрязняется, меняют рыбкам воду в аквариуме, моют его, учатся ухаживать за рыбками.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие: аппликация из природного материала "Аквариум с рыбкой".

Представлен конспект занятия с детьми старшей дошкольной группы коррекционной школы. Результатом деятельности детей является поделка из листьев деревьев в виде аквариума с рыбкой....

Аквариум с рыбками

Рисование акварельными красками....

Методическая разработка занятия с использованием нетрадиционных техник рисования с элементами аппликации "Аквариум с рыбками"

познакомить детей с подводными обитателями; использовать нетрадиционные приемы рисования;воспитание бережного отношения к живой природе; вызывать желание помочь; воспитание аккуратности и усидчив...

методическая разработкаТема: Экологическое воспитание детей дошкольного возраста «Методика ознакомления детей с природой»

экологическое воспитания детей дошкольного возраста заключается в том, чтобы воспитывать в новом бережное и любящее отношение к природе....

Методическая разработка Художественно-эстетическое развитие "Аквариум для рыбки"

Конспект НОД художественно-эстетическое развитие "Аквариум для рыбки"...