Оригами как средство всестороннего развития ребенка
консультация по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Егунова Анастасия Юрьевна

Поделки из бумаги способствуют всестороннему развитию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл origami_dlya_sayta.docx37.91 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей.

                  Оригами как средство всестороннего развития ребенка.

C:\Users\User\Desktop\кораблик.jpg

Изготовление различных поделок из цветной бумаги -увлекательное занятие для детей любого возраста, да, пожалуй, и взрослых.

Японское искусство складывания из бумаги называется оригами. Занятия с детьми можно проводить дома. Особенно актуальной будет эта тема для родителей первоклассников.

Особое значение имеет готовность руки ребенка к выполнению тех мелких, точных и разнообразных движений, которых требует овладение письмом. Подготовка руки ребенка к овладению в школе письмом достигается упражнениями в штриховке, рисовании, вырезывании и в других видах работ, требующих не только тонких и точных движений рук и пальцев, но и четкого согласования движения руки и глаза.

Многое должен знать и уметь ребенок, вступая в незнакомую, но такую притягивающую школьную жизнь. Подготовить ребенка к этому важному моменту в жизни поможет оригами- искусство, близкое ему и доступное.

Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота ее обработки привлекают детей. Они овладевают различными приемами и способами действий с бумагой, такими, как сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.

Вот несколько плюсов полезности оригами:

  • развивает у детей способность работать руками под контролем сознания, у них совершенствуется мелкая моторика рук, точные движения пальцев, происходит развитие глазомера.
  • способствует концентрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления, чтобы получить желаемый результат.
  • имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления детей, их творческого воображения, художественного вкуса.
  • стимулирует и развитие памяти, так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
  • знакомит детей с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.), одновременно происходит обогащение словаря специальными терминами.
  • активизирует мыслительные процессы, совершенствует трудовые умения ребенка, формирует культуру труда.
  • способствует созданию игровых ситуаций. Сложив из бумаги маски животных, дети включаются в игру-драматизацию по знакомой сказке, становятся сказочными героями, совершают путешествие в мир цветов и т. д.

И это еще далеко не все достоинства, которые заключает в себе волшебное искусство оригами.

Систематические занятия с ребенком оригами - гарантия его всестороннего развития и успешной подготовки к школьному обучению.

Ребята если вы хотите научиться делать простые поделки из бумаги, можно воспользоваться видео уроками, пройдя по ссылкам вы узнаете как легко и просто можно сделать  морской транспорт из бумаги

кораблик

катер

пароход

парусник

Источник: отрывок из книги "Оригами и развитие ребенка. Популярное пособие для родителей и педагогов." Тарабарина Т. И./Художники Г. В. Соколов, В. Н. Куров. — Ярославль: «Академия развития», 1997. — 224 с, ил. (Серия: «Вместе учимся, играем»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованные игры, как средство всестороннего развития ребенка

сообщение из опыта работы на педагогическом совете...

Игра-как средство всестороннего развития ребенка

Невозможно представить себе детство без игр. Даже самых маленьких, находящихся еще в коляске трехмесячных детей уже привлекают висящие перед глазами игрушки. Ребенок тянется к яркому предмету, н...

Оригами как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста

Сегодня оригами занимаются и взрослые и дети, которые придумываю все новые и новые фигурки. Кстати, оригами не только интересное, но и полезное занятие. Если начать перечислять все положительные сторо...

"Оригами,как средство всестороннего развития детей дошкольного возраста".

Задачи мероприятияПознакомить ребенка с применением бумаги в жизни человека.Будем заниматься развитием мелкой моторики рук. Познакомим ребенка со свойствами бумаги.Выявим умение ребенка...

Обобщение педагогического опыта "Оригами- средство всестороннего развития ребенка"

Оригами - японское искусство складывания бумаги. Оно привлекло мое внимание, так как является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач, в ...

«Оригами, как средство всестороннего развития и подготовки детей к школьному обучению»

laquo;Чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее»В. А. Сухомлинский...