Программа кружка "Творческая мастерская" для детей средней группы
рабочая программа по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Лисичкина Юлия Владимировна

В ходе кружка дети будут заниматься:

- бумагопластикой;

- тестопластикой;

- пластилинографией;

- палитрой красок (рисование)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_kruzhka_tvorcheskaya_masterskaya.doc96.5 КБ

Предварительный просмотр:

Программа кружка

«Творческая мастерская»

для средней группы

программу подготовила

руководитель кружка

воспитатель

Лисичкина Юлия Владимировна

                                                          г. Сафоново

2020

Пояснительная записка

 

В дошкольном детстве закладываются ценностные установки развития личности ребенка, основы его идентичности, отношения к миру, обществу, семье и самому себе.

Поэтому миссия дошкольного образования – сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как отправной точки включения и дальнейшего овладения разнообразными формами жизнедеятельности в быстро изменяющемся мире, содействие развитию различных форм активности ребенка, передача общественных норм и ценностей, способствующих позитивной социализации в поликультурном многонациональном обществе.

Согласно историко-эволюционному, культурно-деятельностному подходам к развитию ребенка накопленные в опыте предыдущих поколений знания не просто передаются напрямую от взрослого к ребенку: ребенок сам активно приобретает собственный опыт, творчески созидает собственные знания и смыслы, строит  взаимодействия в совместно-разделенной деятельности и в общении с другими детьми и взрослыми. Таким образом, знания и смыслы не механически усваиваются, но активно создаются (конструируются) самим ребенком в процессе взаимодействия и диалога с природным и социальным миром.

Программа кружка «Творческая мастерская» была разработана с учетом особенностей современного общества, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, и призвана обогатить процесс детского изобразительного творчества в условиях реализации образовательной области «Художественно-эстетическое развитие».

Программа направлена на создание ситуации развития творческих способностей дошкольника, формирования у него доверия к миру, к людям и к себе, развития инициативы, свободного и гармоничного творческого роста детей, посредством культуросообразных и возрастосообразных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми.

Творческое развитие дошкольника начинается с познания природы, культурных традиций, искусства родного края и является первым шагом в освоении творческого опыта мировой художественной культуры, в приобщении к общечеловеческим ценностям.

Разнообразные виды изо-деятельности, такие как рисование, лепка, аппликация, изготовление поделок из природных материалов, использование нетрадиционных техник в изо-деятельности имеют неоценимое значение в развитии личности ребенка. Такие занятия дарят ребенку радость творчества, удовольствие от проделываемой работы и от результатов своего труда. Ребенок в своем творчестве выражает свое отношение к миру, отображает свои знания об этом мире. Задача же педагога обогатить эти знания, наполнить мир ребенка новыми впечатлениями, научить ребенка переносить свои впечатления в свою творческую деятельность.

Помимо этого занятия изо-деятельностью способствуют развитию мелкой моторики, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на развитии речи, умственной деятельности ребенка, а также приучают ребенка к усидчивости, умению довести начатое дело до конца. Совокупность этих факторов очень важна при подготовки ребенка к школе.

Основные направления деятельности в рамках кружка:

"Бумагопластика". Данное направление работы помогает расширить представления детей о различных материалах, используемых в пластике. Бумага - хороший пластичный материал, работа с которым формирует у детей устойчивый интерес к творчеству. Бумажную пластику считают синтезом разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования из бумаги, коллажа. Основными средствами выразительности здесь, как и в других видах изобразительной деятельности являются форма, цвет, композиция.

"Пластилинография". Понятие "пластилинография" имеет два смысловых корня: первая "пластилин" подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла. А "графия" - создавать, изображать. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности.

"Тестопластика". Данное направление знакомит детей с особым видом декоративно-прикладного искусства – пластикой из соленого теста. Доступность материалов и инструментов, легкость в обработке материала позволяют заняться изготовлением художественных изделий каждому ребенку. К тому же, соленое тесто несет в себе массу положительной энергии.

"Палитра красок". Данное направление знакомит детей с разнообразными техниками рисования: раздувание краски, монотипия, шаблонография и другие, которые помогут педагогу всесторонне развить личность ребенка, научить его выражать свое творческое начало и свое собственное "Я" через воплощение своих идей и замыслов при создании необычных произведений изобразительного искусства.

Данные направления могут быть представлены как самостоятельно, так и совместно, в процессе создания творческих работ.

Содержание программы в соответствии с требованиями ФГОС ДО включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет ее цели и задачи, а также планируемые результаты ее освоения.

Содержательный раздел включает информацию об объеме курса, о принципах построения программы, а также учебно-тематическое планирование деятельности детей, в соответствии с требованиями образовательной области "Художественно-эстетическое развитие", с учетом регионального компонента,  позволяющее учитывать индивидуальные особенности детей.

Организационный раздел включает в себя перечень инструментов и материалов, используемых в процессе деятельности в рамках кружка, а так же календарное планирование образовательной деятельности.

Целевой раздел

Целью данной программы является развитие творческих способностей детей, раскрытие индивидуальности каждого ребенка, формирование художественного мышления дошкольников, способствование формированию и развитию нравственных, эстетических, а также волевых качеств детей.

Цели программы достигаются через решение следующих задач:

Образовательные:

1. способствовать формированию изобразительных, конструктивных и пластических умений у детей;

2. учить детей экспериментировать с цветом и формой при создании художественных образов;

3. обучать конкретным приёмам и разнообразным художественным техникам.

Развивающие:

1. создавать благоприятные условия для развития творческой активности и художественного потенциала детей;

2. расширять представление детей о предметах, объектах и явлениях окружающего мира, способах их отображения;

3. способствовать возникновению у детей желания экспериментировать с различными художественными техниками в процессе создания работ.

Воспитательные:

1. способствовать умению детей видеть и понимать прекрасное в жизни и в искусстве, радоваться красоте природы, произведений искусства;

2. обеспечивать условия для формирования у детей готовности завершать начатую работу, исправлять неточности, оценивать свою работу;

3. воспитывать эстетический вкус у детей

Планируемые результаты

К концу средней группы планируется, что дети овладеют следующими умениями:

- выделять цвета и оттенки, соотносить их, определять идентичные;

- передавать через цвет характер образа, настроение;

- выделять и называть геометрические фигуры, соотносить их с предметами окружающей действительности;

- пользоваться ножницами;

- использовать приемы сминания, обрывания, сгибания, скручивания бумаги;

- составлять конструкции по простым чертежам и схемам;

- наносить простой рисунок (точки, линии, штрихи) на пластическую основу;

- создавать рельефные изображения;

- создавать объемные фигуры из теста, используя в качестве наполнения фольгу или бумагу;

- заполнять фон, изображать линию горизонта;

- использовать технику «по сырому»;

- использовать печати и штампы для создания ритмичного рисунка;

Содержательный раздел

Объем курса.

Рабочая программа ориентирована на детей средней группы. Занятия проходят во второй половине дня, один раз в неделю, длительностью 20 мин.

Принципы построения программы:

- Самоценности (детские работы уникальны, они имеют ценность для самого ребенка и его близких)

- Синкретичности (в процессе выполнения одной работы используются различные техники и приемы)

- Сенситивности (соответствие возрастным особенностям при подборе художественных эталонов)

- Наглядности (иллюстративность, наличие дидактических материалов)

- Вариативности (свобода выбора материалов и эталонов для каждого ребенка)

- Сотворчества (совместная творческая деятельность детей друг с другом, с педагогом и родителями)

- Толерантности (уважение к традициям культур всех народов и наций).

Методы работы с детьми

Словесный — объяснение, беседа, инструктаж.

Наглядный — показ изделий, образцов, предметов народного творчества.

Практический — помощь в изготовлении изделий, создании творческих работ.

Организационный раздел

Используемые материалы:

Гуашь, акварельные краски, кисти разных размеров, малярные кисти, поролоновые губки, ватные палочки, фломастеры, коктейльные трубочки, стаканы для воды, пластилин, стеки, тесто (соль, вода, мука), клейстер, клеевые кисти, салфетки, влажные салфетки, бумага разной текстуры и цвета, природный и бросовый материал, зубочистки, различные макаронные изделия, крупы, семечки, пуговицы, бусины, пайетки, и т.д.

Примерное календарное планирование

Тема

Раздел

Содержание работы

сентябрь

1

Знакомство со свойствами пластилина.

Пластилинография

Экспериментирование с пластилином. Обучение различным методам работы с пластилином. Изготовление фигурок из пластилина по желанию детей.

2

Знакомство с тестом для лепки

Тестопластика

Обучение изготовлению теста. Правила работы с тестом для лепки. Приемы и методы работы.

3

«Гусенички на листике».

Тестопластика

Изготовление гусеничек путем скатывания шариков из разноцветного теста, и нанизывания их на нитку.

4

«Бабочка».

Тестопластика

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел

октябрь

5

«Такая разная бумага!»

Бумагопластика

Знакомство со свойствами бумаги. Обучение приемам работы с бумагой.

6

«Ножницы-помощницы»

Бумагопластика

Вырезывание заготовок из бумаги.

7

«Одуванчики»

Бумагопластика

Аппликация с использованием ватных дисков.

8

«Царство красок»

Палитра красок

Ознакомление с правилами работы с разными видами красок (гуашь, акварель). Экспериментирование с цветом.

ноябрь

9

«Был лист белый - стал цветной!»

Палитра красок

Обучение разным способам создания фона.

10

«Пасмурный осенний день»

Палитра красок

Рисование фона акварелью, деталей –  восковыми мелками.

11

«Наш осенний лес»

Пластилинография

Изготовление изображения осеннего леса при помощи пластилина на листе картона.

12

«Осеннее дерево»

Тестопластика

Лепка фактурного изображения дерева (яблони) с яблочками на листе картона.

декабрь

13

«Корзина с фруктами»

Тестопластика

Лепка корзины, методом переплетения жгутиков из теста, и фруктов по желанию детей.

14

«Матрешка»

Пластилинография

Заполнение силуэта матрешки тонким слоем пластилина, оформление лица, оформление узоров на платье при помощи материалов по выбору детей (пайетки, бисер, крупы, пластилин)

15

«Маленькой ёлочке холодно зимой»

Палитра красок

Рисование жесткой кистью, гуашь, оформление (снег) при помощи ватных комочков.

16

Новогодние украшения.

Бумагопластика

Изготовление новогодних игрушек из бумаги (гирлянды, шары, фонарики)

январь

17

«Снежный кролик».

Тестопластика

Лепка из теста, отмечая характерные признаки кролика.

18

«Снеговики»

Бумагопластика

Аппликация с использованием ватных дисков.

19

«Корзина с цветами»

Пластилинография

Аппликация из салфеток с элементами пластилинографии.

февраль

20

«Колокольчики».

Тестопластика

Лепка из теста колокольчиков, украшение по выбору детей.

21

«Ежики на поляне»

Тестопластика

Композиция из цветного теста с использованием природных материалов.

22

«Кораблик»

Тестопластика

Лепка из теста кораблика, мачта – зубочистка, парус – из ткани (подарок папам на 23 февраля)

23

«Роспись барышни дымковскими узорами»

Палитра красок

Роспись силуэта барышни из плотной бумаги (материал по выбору детей), используя разные приемы рисования узоров, отмечая характерные особенности дымковских узоров.

март

24

«Ваза с цветами»

Палитра красок

Натюрморт с использованием заготовок из салфеток и бумаги, в подарок мамам к 8 марта.

25

«Чебурашка».

Тестопластика

Лепка из теста объемной чебурашки, основа – фольга.

26

«Аквариум»

Пластилинография

Вильнёт хвостом туда – сюда

И нет её, и нет следа.

Рисование пластилином.

27

 «Свинка»

Тестопластика

Лепка из теста, основа – фольга.

апрель

28

«Строим дом

многоэтажный»

Бумагопластика

Мозаика из рваной бумаги

29

«Ракета»

Тестопластика

Лепка из теста, основа – фольга.

30

 «Гнездо с птенцами»

Пластилинография

Лепка из пластилина, используя разные способы лепки.

31

«Птички на веточке»

Палитра красок

Рисование красками птичек, придавая им разные позы и направление головы.

май

32

«Черепаха»

Бумагопластика

Обрывная аппликация из салфеток

33

«Жар птица»

Пластилинография

Рисование пластилином туловища жар-птицы, оформление хвоста из сухих листьев.

34

«Радуга-дуга»

Палитра красок

Рисование радуги широкой кистью.

Список литературы

1.С.В.Погодина. Шаг в искусство. Парциальная программа по изобразительному творчеству дошкольников. М. «Вако» 2015.

2.Н.Алексеевская. Волшебные ножницы. М. «Лист» 1998

3.И.А.Лыкова. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет. Цветные ладошки. М. «Сфера» 2007.

4.И.М.Петров. Волшебные полоски. Ручной труд для самых маленьких. С-Пб. «Детство-пресс» 2000.

5.А.Верхола. Чудеса из природных материалов. Делаем вместе с мамой. «Питер» 2014.

6.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. Под ред. Т.С.Комаровой. М. «Просвещение» 1991.

7.Н.В.Бородкина. Изобразительная деятельность в детском саду. Конспекты занятий с детьми от 3 до 7 лет. Ярославль, 2011.

8.Н.Г.Мейстер «Лепим из бумаги.»

9.Ребёнок в детском саду. №1 2006.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по развитию детей средней группы «Цветик – семицветик» МАДОУ центр развития ребёнка – детский сад №62 2012 – 2013 уч. год

Рабочая программа воспитателя по развитию детей средней группы (4-5лет) включает в себя:1. Пояснительная записка (названия нормативно-правовых документов, являющихся основой  для разработки прогр...

Рабочая программа по развитию детей средней группы, разработанная на основе общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

    Рабочая  программа по развитию детей средней  группы (Далее - Программа) разработана в соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ «Детский сад № ...

Праздничная познавательная программа "Рождество" для детей средней группы

познавательная программа "Рождество" (средняя группа)...

Рабочая программа воспитателя для детей средней группы (4-5 лет) на 2017-2018 учебный год

Рабочая программа воспитателя для детей средней группы (4-5 лет) на 2017-2018 учебный год....

Рабочая программа по развитию детей средней группы

Цель программы: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических ка...

Рабочая программа по развитию детей средней группы. Приложения к программе.

МК ДОУ Павловский д/сад №4 Павловского муниципального района Воронежской области Принято...

Рабочая программа кружка для детей средней группы "Почемучки в волшебном мире мультипликации"

Создание мультфильма – это не только творческий процесс, но и исследовательская деятельность дошкольников: знакомство с историей мультипликации, придумывание из чего лучше всего с...