Тема: «Мебель для матрёшки»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Титова (Корчинская) Ольга Игоревна

Задачи: Учить применять принцип создания постройки большой плоскости. Продолжать учить различать цвет и форму деталей. Учить детей строить мебель. Разбирать постройки, складывать детали на подносы. Сформировать речевое общение.

Материал: на общих подносах лежат кубики синего цвета. кирпичики красного цвета, матрешки.

ХОД ООД:

На столе стоит красивая коробка.

 Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая коробка, что же там лежит? Давайте с вами посмотрим.

Воспитатель: Я достану из коробки игрушечную мебель, а вы назовите и расскажите для чего нужны стол, стул, кровать, диван.

Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите и скажите – стол, стул, кровать, диван как можно назвать всё это одним словом?

Дети: Мебель.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь давайте мы с вами расставим мебель.

Воспитатель: Посмотрите, какая получилась комната большая, красивая. У стены стоит диван, рядом кресло, около окна стоит стол и стул. Мы все вместе потрудились, а теперь поиграем.

Физкультминутка: 

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы ручки поднимаем

Мы ручки  опускаем

Мы кружимся потом.

Воспитатель: Молодцы ребятки! Отдохнули, повеселились. К нам в гости пришли матрешки, а мебели для них не хватает. - А где они будут сидеть, спать? - Давайте для матрешек построим мебель. 

Воспитатель: Ребята, возьмите то, что вам понадобится для ваших построек. Дети самостоятельно отбирают детали (кубики, кирпичики), располагаются в группе на ковре и строят мебель.

Воспитатель в процессе строительства спрашивает, как называются детали конструктора? Цвет?

Воспитатель: Какие молодцы, все старались и построили красивую прочную мебель. А теперь возьмите матрешек и покажите, какую мебель им построили.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конструкт (НОД) Тема: «ИГРА С МАТРЁШКАМИ. МАТРЁШКИ ТАНЦУЮТ»

Конструкт НОД по ФЭМП  на тему " Игра  с матрешками. Матрешки танцуют". Цель": формировать умение собирать матрешку из трех предметов....

Организация ННОД детей в младшей группе по теме "Игра с матрёшками. Матрёшки танцуют."

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие...

Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие» Рисование на тему: «Русская красавица матрёшка. Украсим матрёшке сарафан» в старшей группе.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие», &laqu...

Календарно - тематическое планирование в подготовительной логопедической группе по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель»

Предлагаем календарно-тематическиео планирование по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели. Материалы, из которых сделана мебель»   в подготовительной группе. Надеюсь...

Занятия по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи по теме «Мебель. Назначение мебели. Части мебели». Подготовительная группа, ТНР.

Конспекты логопедических занятий в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи:1. Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по развитию...

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Строим мебель для матрёшки»(Художественно - эстетическое  развитие )

Ход занятия: Воспитатель собирает детей в круг :(Дети стоят около воспитателя)Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках нарядная игрушка.Деревянные подружкиЛюбят прятаться в друг дружке,Носят яркие...