ИНЖЕНЕРНАЯ КНИГА «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО».
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Курицына Татьяна Викторовна

Создание модели самолета с использованием конструктора «Лего», детьми старшей группы

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 47 комбинированного вида» Юридический адрес 624440 , Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Клубная, 12 телефон 8 (34384) 3-02-79 e-mail : mbdou47@bk.ru ИНЖЕНЕРНАЯ КНИГА «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО» Создание модели самолета с использованием конструктора « Лего » Подготовили инженерную книгу воспитанники старшей группы № 9 Ведерников Назар Якимов Алексей Гиске Александр Руководитель: воспитатель Курицына Татьяна Викторовна Краснотурьинск 2019 год

Слайд 2

Н КОМАНДА «КРУТЫЕ ВИРАЖИ» Назар Ведерников Главный конструктор проекта Александр Гиске Душа команды Алексей Якимов Генератор идей На крутых виражах держимся вместе!

Слайд 3

Актуальность проекта : во время прогулки мы увидели в небе летящий самолет и задались вопросом, как огромный самолет держится в воздухе и не падает. Цель : узнать, почему самолёты летают и создать свою модель самолёта. Задачи: Узнать, что такое самолёт, виды самолётов. Изучить, что общего в строении всех самолётов. Построить свою модель самолёта.

Слайд 4

Взаимодействие с социумом: п осещение библиотеки. с овместная работа с родителями (изготовление разнообразных моделей самолетов по собственному замыслу из конструктора).

Слайд 5

Предполагаемый результат: М ы узнали для чего нужны самолёты, какие они бывают и почему самолёт держится в воздухе и не падает.

Слайд 6

«Началась работа» • Мы и зучили литературу о роли самолетов в жизни людей, о строительстве самолетов. • Собрали и изучили информацию, объясняющую, что позволяет самолетам держаться в небе.

Слайд 7

Книги мы взяли в библиотеке и внимательно их изучили.

Слайд 8

Просмотр мультфильмов, особенно для дела, очень полезен. А посмотрели мы и х немало!

Слайд 9

Много фантазировали на бумаге: раскрашивали и придумывали сами. Пользовались Интернетом: искали и вырезали нужные картинки.

Слайд 10

Ребята из нашей группы принесли разные модели самолётов, чтобы мы могли хорошо рассмотреть их сходства и отличия. Потом эти самолёты смогли посмотреть все на выставке.

Слайд 11

Вот какая красивая и познавательная получилась у нас выставка!

Слайд 12

« Конструкторское бюро» Самый интересный для нас этап. Мы сами будем строить модель самолёта, на котором сможем за считанные минуты добраться до аквапарка города Екатеринбурга. Это будет самолёт – такси! Что же у нас получится? ?

Слайд 13

Пока наши ребята танцуют, мы начинаем работу конструкторского бюро. У каждого из нас своя задача, много идей, но мы не ссоримся, стараемся договориться.

Слайд 14

А А вот и наша заветная коробочка! Да здравствует конструктор « Лего »!

Слайд 15

Начинаем собирать самолёт – такси. Он должен быть маленького размера, чтобы легко мог передвигаться и по городу, и воздушной трассе, иметь место водителя-пилота, несколько сидений для пассажиров.

Слайд 16

Но мы смогли! Каждый будет строить свою часть самолёта. Думали будет легко, но оказалось собрать одну общую модель достаточно трудно. Всё время приходилось договариваться. Но мы смогли! Каждый будет строить свою часть самолёта.

Слайд 17

Осталось совсем чуть-чуть, но требуется ещё большое терпение.

Слайд 18

Наша работа окончена. Представляем вашему вниманию самолёт-такси!

Слайд 19

Нам очень понравилось работать вместе! Надеемся, что и вам с нами было интересно. Спасибо на внимание!

Слайд 20

Список литературы Детская энциклопедия «Авиация», изд. Росмэн , 2015 г. Н.А. Балдина , В.А.Дыгало , А.В.Золотов , «Детская энциклопедия техники» Дыгало В.А., Шимановский В.Г., Шимлёв И.П,, Шокарев Ю.В., «Военная техника» 4. «Детская энциклопедия» Джейн Эллиот и Колинг Кинг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В конструкторском бюро» Конспект организованной образовательной деятельности по Lego-конструированию в подготовительной к школе группе

Конспект ООд с использованием леготехнологии  в рамках проекта "Занимательная астрономия"...

Конспект совместной деятельности по организации конструкторского бюро на тему « Юный ювелир»

Конспект совместной деятельности по организации конструкторского бюро. Научить детей формировать умение моделирования и макетирования простых предметов (бусы, браслеты и упаковочных коробок) изучать к...

Виртуальная экскурсия по Конструкторскому бюро "Мистера Самоделкина"

Я приглашаю Вас в конструкторское бюро «Мистера Самоделкина». Здесь вас встретит великий мастер по конструированию сам Мистер Самоделкин. В его лего мастерской столько всего интересно...

Конспект НОД "Конструкторское бюро"

Конспект НОД "Конструкторское бюро",развитие речи дошкольников , посредством использования LEGO-конструирования и робототехники, в группе старшего дошкольного возраста "Кто в зоопарке ж...

Конспект совместной деятельности по организации конструкторского бюро на тему «Мебель для куклы» для средней группы

Программное содержание:1.Формировать умение осваивать узловые моменты разработки конструктивного замысла (выдвижение темы, определение основных требований к будущему продукту, оценка условий работы, в...

НОД ОО "Познавательное развитие", ФЭМП, подготовительная группа - «Конструкторское бюро»

Cоздать социальную ситуацию для формирования элементарных математических представлений...