«В конструкторском бюро» Конспект организованной образовательной деятельности по Lego-конструированию в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Крутова Лидия Васильевна

Конспект ООд с использованием леготехнологии  в рамках проекта "Занимательная астрономия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_v_konstruktorskom_byuro.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

«В конструкторском бюро»

Конспект организованной образовательной деятельности по Lego-конструированию в подготовительной группе

ЦЕЛЬ: закрепить навыки детей в конструировании по условиям.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: учить обдумывать замысел будущей постройки, представлять её общее конструктивное решение, соотносить его с условиями, имеющимся строительным материалом и возможностями его пространственного расположения. Формировать умение различать основные направления пространства относительно определённого предмета: «под - на», «сверху - снизу», «выше - ниже», «между», «рядом», «около». Обогащать речь детей обобщающими понятиями: «космический корабль», «конструкторское бюро».

Развивающие: развивать на конструктивном материале зрительное внимание, воображение, мышление, мелкую мускулатуру рук.

Воспитательные:  воспитывать интерес к конструированию, совершенствовать коммуникативные навыки при взаимодействии с детьми и взрослым. Закреплять умение работать в коллективе, пользоваться общим набором деталей.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Презентация с фильмом.

Наборы конструктора «LEGO».

ХОД: Приближается праздник 12 апреля, и мы будем поздравлять в этот день всех представителей этой профессии. Кого мы будем поздравлять 12 апреля? Почему 12 апреля отмечается этот праздник? Для чего люди летают в космос? Что вы знаете о нашей Солнечной системе? Дети отвечают на вопросы.

Рассказ-мотивация. Недавно астрономы нашли ряд убедительных  доказательств, указывающих на существование огромного невидимого мира.  Новая планета — девятая в Солнечной системе — должна быть суперземлей, то есть раз в десять превышать Землю по размерам. Этот объект, который ученые условно назвали «Девятой планетой», не подходит ближе чем на 30,5 миллиарда километров к Солнцу, что в пять раз дальше среднего расстояния до Плутона. Несмотря на свои огромные размеры, планета очень тусклая, поэтому неудивительно, что никто ее раньше не обнаруживал.

Просмотр фильма о новой девятой планете (2 слайд презентации)

Как вы думаете, как можно больше узнать об этой планете? (Дети высказывают свои предположения).

Для исследования этой планеты понадобятся сверхновые космические корабли. Какими качествами они должны обладать, если планета расположена так далеко?  Какие части – отсеки  должны быть у них? Какие отсеки на ваш взгляд должны быть обязательно большими и почему?

- Ребята, давайте отправимся  в конструкторское бюро, где работают инженеры-конструкторы, они разрабатывают различные модели космических кораблей и космических аппаратов для полёта на другие планеты нашей Солнечной системы (3 слайд презентации). Сначала разработкой идеи занимается один конструктор, потом, если его разработка интересна, за неё принимается целое конструкторское бюро, потом изготавливается макет. Макет – это модель будущего корабля. И только потом к конструкторам присоединяются сборщики:  монтажники, электрики, сварщики.

Эти чертежи мы уже с вами рассматривали и можем использовать лучшие разработки конструкторов в своих кораблях. (4-8  слайды презентации)

Инженеры-конструкторы очень умные, эрудированные люди. Они могут читать по схемам. Самым известным космическим конструктором в России был Сергей Павлович Королев- ученый, конструктор. Разработчик первого пилотируемого космического корабля. Именно на корабле  «Восток», который спроектировал  Королев, полетел в космос Юрий Гагарин. (9 слайд презентации).

Для нашего конструирования я предлагаю использовать детали конструктора Lego. Вспомните, каким требованиям должен отвечать ваш корабль, который должен быть готов к дальнему перелету к 9 планете?

Конструирование по условиям.

1.        Отсек для жизни космонавтов.

2.        Отсек для научной работы с приборами

3.        Для продуктов, которых должно хватить на весь перелет, столовая, кухня.

4.        Для машины, способной передвигаться по 9 планете.

Предлагаю вам объединиться в отдельные команды и разработать свои космические корабли для дальнего перелета.

Проверка команд к работе.

Физминутка:

Кто, скажите, сможет, дети, 
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.

Это тоже я могу.
И отправимся  в бюро мы.
Это тоже я могу.
Если надо, побегу.
Это тоже я могу.

Надо? Другу помогу!
Все сумею, всё смогу!

 Итак, теорию конструирования мы с вами изучили, можно переходить к практическому выполнению. Для этого у каждого из вас набор деталей «LEGO», из которого вы будете конструировать модель вашего космического корабля. Вспомним, что начинать нужно с корпуса - основной части, а затем пристраивать антенны, турбины, отсеки … (Дети выполняют задание).

Строительство закончено, наступил момент испытания. Какое бюро первым представит свой корабль и расскажет, что на нём есть и для чего? Поочередно команды представляют свои проекты.

Молодцы! Вы потрудились, как настоящие инженеры - конструкторы. Ваши корабли отвечают условиям, которые нужны для дальнего перелета. Сегодня вы узнали о новой девятой планете солнечной системы, у которой даже нет названия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной к школе группе для детей с ОНР.

В конспекте представлены различные методы и приемы, игры и упражнения по развитию речи детей по теме "Одежда"....

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений)в подготовительной к школе группе.Тема: «Ориентировка во времен...

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной к школе группе.Тема: «Буква «я».Цель (как предполагаемый результат): Дети знакомы с тем, что буква «я» обознача...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Как очистить воду?»

Приоритетная область: познавательное развитие, в интеграции с образовательными областями: речевое развитие, физическое развитие. ЦельОзнакомление детей с разными способами очистки водыЗадачиОбраз...

Конспект организованной образовательной деятельности в ДОУ с детьми подготовительной к школе группе "Капитан Гусь и его команда"

Конспект предназначен для работы с детьми 6 - 7 лет в ДОУ, кружках, центрах развития детей дошкольного возраста. В конспекте использованы развивающие игры В.В.Воскобовича с математической направленнос...

Конспект организованной образовательной деятельности по Лего- конструированию в подготовительной к школе группе « История АвтоВаза.»

Дети любят играть, но готовые игрушки лишают их возможности творить самому. С помощью конструктора детям предоставляется возможность в процессе игры приобретать такие качества, как любознательность, а...