Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме “Грибок”
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Шибнева Татьяна Анатольевна

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме  “Грибок”

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_u.docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме  “Грибок”

Задачи: познакомить с техникой изонити, научить детей отличать лицевую и изнаночную стороны изделий, выполнять узор острого угла (показать, что нити пересекаются на лицевой стороне, а на изнаночной видны только стежки).

Закрепить понятия: угол, вершина угла, левая и правая стороны угла.

Упражнять детей вдевать нить в иголку и завязывать узелок.Научить дорисовывать изображение после вышивки угла.

Материал: для воспитателя — образец (можно взять два или три образца, в которых углы вышиты нитками разного цвета — желтыми, коричневыми, красными).

Для каждого ребенка — лист цветного картона (желтого или зеленого), на изнаночной стороне которого нарисован угол и проделаны отверстия (расстояния между дырочками - 1 см); иголка с широким ушком, ножницы, катушка ниток (желтого, коричневого или красного цвета).

Ход занятия:

Воспитатель: - Дети, как можно изобразить предмет? (Нарисовать, слепить, сделать аппликацию или поделку.)

Я получила вчера письмо и посылкой от своей подруги, которая живет в Англии.

- И вот о чем мне рассказала. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток, который называется изонитью. Они вбивали в дощечку гвозди и в определенной последовательности натягивали на них нить. В результате получались ажурные кружевные изделия, которыми украшали жилище. Это было давно. А вот в наше время изонитью украшают изделия, предметы быта, выполняют подарки, сувениры. И вместо дощечек используют картон, бархатную бумагу, а гвозди заменяет иголка. Нитки берутся различного цвета и назначения (мулине, ирис, швейные).

- А я изобразила его вот так. (Показывает образец.)

- Какой предмет я изобразила? (Грибок.)

- Почему вы так быстро догадались? (Изображена шляпка, нарисованы ножка и трава.)

- Этот гриб я изобразила в незнакомой для вас технике, про которую мне написала подруга. Кто помнит, как она называется? ( техника «Изонить»).

- Как вы думаете, почему она так называется? (Предмет изображен нитками.)

- Такой техникой можно изобразить не только грибок, но и другие предметы. (Выставляю другие образцы: домик, зонтик и т.д.)

- Эта техника очень интересна и занимательна, но требует терпения, усидчивости и упорства. Я надеюсь, что вы терпеливы, упорны, старательны и внимательны в любом деле. (Раздает каждому заготовки.)

Дети рассматривают образец воспитателя.

Воспитатель: - У каждого изделия есть лицевая и изнаночная стороны. Как вы понимаете, что такое лицевая сторона?

- А что такое изнаночная сторона?

- Где на этом изделии лицевая и изнаночная стороны? Как вы определили? (Ответы детей.)

- Чем отличается расположение нитей на лицевой и изнаночной сторонах? (На лицевой стороне нити пересекаются, а на изнаночной только стежки.)

- Как про это можно сказать по-другому? (След в след, чередой, вереницей.На лицевой рисунок всего грибка, а на изнаночной только нарисован угол.)

Рассматривание заготовки.

- Возьмите в руки свой картон. Какого он цвета? (Зеленого, желтого.) Картон выкрашен только с одной стороны.

- Как вы думаете, где у вашего изделия будет лицевая сторона, а где изнаночная? Посмотрите внимательно на свои картонки с лицевой и изнаночной сторон. Чем они отличаются? (На лицевой стороне одни дырочки, а на изнаночной нарисован угол и дырочки.)

Рассматривание угла на изнанке.

- Кто сможет объяснить, что такое угол? Изобразите угол с помощью рук. (Разные ответы.)

- А теперь на рисунке укажите левую и правую стороны угла. Найдите вершину.

- Посчитайте отверстия-дырочки по обеим сторонам угла. Сколько их? (6.)

- Откуда начинается счет?

- Какой вывод можно сделать? (Откуда бы вы ни начали отсчет, все равно будет 6.Обе стороны имеют одинаковое количество отверстий, их 6.)

- Чтобы облегчить вам работ, я заранее изобразила угол на изнаночной стороне и проколола отверстия. Вам нужно будет самим вышить этот угол.

- А теперь внимание! Работ будете выполнять вместе со мной.

- Сначала вденем нитку в иголку. Цвет нитки подберите сами.

- Какой цвет лучше будет выделяться на фоне вашей картонки и подойдет к цвету шляпки гриба?

- Объясните, как вы будете затягивать узелок.

- А теперь начнем вместе: картонку нужно поворачивать так, чтобы можно было следить затем, как ложится нить на лицевой и изнаночной сторонах картонки. (Показывает это очень медленно, чтобы все дети успели рассмотреть.)

- Сначала вводим иглу с изнанки в нижней стороне угла, вытягиваем нить на лицевую сторону и вводим иглу в вершину угла. Смотрим, как легла нить по лицевой стороне.

- С изнанки вводим иглу в следующее отверстие от вершины на другой стороне угла (показывает каждому ребенку).

- С лицевой стороны направляем иглу на противоположную сторону вниз и смотрим, что получилось.

- С изнанки поднимаемся на одну дырочку вверх. (Заметим, что стежки на изнанке с одной стороны угла идут сверху вниз, а с другой — снизу вверх.)

- И так постепенно добираемся до последнего отверстия на обеих сторонах угла.

- Каждый раз надо смотреть, как ложится нить на лицевой стороне. Она идет в направлении другой стороны угла, ложится поверх всех предыдущих нитей, пересекается с ними.

- На изнаночной стороне стежки идут в таком направлении. (Воспитатель работает в медленном темпе, чтобы все дети смогли довести свою работу до конца.)

- Кто выполнит работу раньше, может дорисовать на лицевой стороне ножку к шляпке гриба, траву.

По окончании работы воспитатель хвалит детей за долготерпение и старательность, предлагает показать рисунки мамам. Можно прочесть стишок:

На картоне нитью шили.Нить пересекалась.
Ну а что же получилось?
Мама догадалась. Что? (Грибок)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт: "Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством художественного труда"

         В работе раскрываются организационные и содержательные подходы к организации работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию творческих способн...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому и познавательному развитию Тема: «Бабочки»

Цель: формирование целостной картины мира живой природы, расширить и закрепить знания детей о бабочках, умение видеть признаки различия, сходства и выражать их в речи....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию Тема: «Рыбки в аквариуме»

Тематическая неделя: Аквариумные рыбы.Цель: Создать условия для создания изображений с помощью геометрических фигур, природного и бросового материала.Задачи:Образовательные:-смоделировать образователь...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию. Пластилинография "Маринованные овощи"

Формирование умения создавать выразительный и интересный сюжет в полу объеме, используя нетрадиционную технику работы c пластилином (пластилинографию)....

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме “Мячик”(заполнение окружности)

Конспект с детьми старшего дошкольного возраста по художественному труду изонить по теме  “Мячик”(заполнение окружности)...

Конспект интегрированной непрерывно – образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию (аппликация с элементами рисования) «Жители крайнего Севера»

Беседа о жизни людей на Крайнем Севере. Рассматривание иллюстраций, фотографий, открыток. Ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства народов Севера.- знакомство детей с обра...