Мастер-класс в онлайн формате «Вертолёт» игрушка из бросового материала
видеоурок по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Юмашева Антонина Михайловна

Изготовление поделок из бросового материала способствуют развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом. Во время такой творческой деятельности ребенок создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта, игр, подарков близким. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_vertolet.docx173.24 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс в онлайн формате «Вертолёт»

игрушка из бросового материала

МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка» г. Рассказово, Тамбовской области

Исполнитель Автомонов Виктор

Руководитель Юмашева А.М.

C:\Users\User\Downloads\Снимок экрана 2021-12-18 233607.png

Актуальность. 

Потребность в рациональном использовании отходов становится с каждым днём всё более актуальной. Бросовый материал даёт огромные возможности для осуществления фантазий. Это доступный материал, который всегда находится под рукой.

Пояснительная записка. 

Изготовление поделок из бросового материала способствуют развитию познавательной деятельности, коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников в целом. Во время такой творческой деятельности ребенок создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта, игр, подарков близким.

В процессе изготовления поделок из бросового материала у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности: целеустремленность в достижении цели, трудолюбие, аккуратность, настойчивость.

Эти занятия очень важны при подготовке ребенка к школьному обучению, благодаря конструктивной деятельности дети учатся удерживать определенное положение корпуса, кистей рук, темп, укладываться в определенное время, оценивать свою работу, доводить начатое до конца.

Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, что помогает ему развивать бережное отношение к окружающему миру. В процессе работы у детей активизируются психические процессы, совершенствуются трудовые навыки, развивается глазомер, память.

Игрушки - самоделки имеют большие педагогические возможности. Они развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом.

Материалы: пустая форма из-под Actimel, 2 трубочки от коктейля, двухсторонний скотч, ножницы, степлер № 10, бытовая круглая форма.

Тип: художественное конструирование.

Назначение: игрушка своими руками.

Цель: научить мастерить игрушки из бросового материала и бумаги разными приёмами, используя способы конструирования и преобразования.

Задачи: 

1. Формировать интерес детей к изготовлению игрушек из бросового материала и бумаги. Воспитывать желание доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками, транслировать свои навыки и умения.

2. Развивать творческое мышление, художественный вкус, воображение при создании образа, аккуратность и самостоятельность.

3. Использовать способы преобразования и конструирования. Дополнять предложенный вариант деталями.

4. Формировать умение организовать рабочее место, планировать этапы своей деятельности, выбирать способы действий, доводить начатое дело до конца.

5.  Психолого-педагогическая поддержка семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования в рамках проекта.

Ход мастер-класса

Мастер-класс сегодня пройдет необычно, в формате онлайн, выполнение вертолета покажет воспитанник МБДОУ «Детский сад № 5 «Сказка» г. Рассказово, Тамбовской области Автомонов Виктор, ему 6 лет. Любит рисовать, конструировать, выполнять поделки самостоятельно и совместно с родителями, участник и победитель конкурсов различного уровня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по изготовлению инструментов для шумового оркестра из бросового материала

Мастер-класс по изготовлению инструментов для шумового оркестра из бросового материала...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ Для воспитателей « поделки из бросового материала»

МКДОУ Новоживотинновский д\сМАСТЕР-КЛАСС ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮДля воспитателей « поделки из бросового материала» Воспитатель подготовительной группы Андреева Ю.Ю.  Описание ра...

Фотоотчет с мастер-класса по работе с родителями (изготовление цветов из бросового материала для украшения участка)

Фотоотчет с мастер-класса по работе с родителями (изготовление цветов из бросового материала для украшения участка)...

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия "Грибы-мухоморы" из бросового материала

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению дидактического пособия "Грибы-мухоморы" из бросового материала. Это пособие можно использовать для проведения игр-аттракционов, а так ж...

МАСТЕР - КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ Новогодняя поделка из бросового материала на тему: «Весёлый снеговик»

Цель: формирование представлений у детей и их родителей о поделках из бросового материала  в процессе изготовления новогоднего украшения «Веселые снеговики».Задачи:- познакомить со сп...

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования с использованием бросового материала»

laquo;Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».Цель: Расширять знания  педагогов, через знакомство с нетрадиционными техниками с использованием бросового материала на занят...