«Многофункциональная нестандартная развивающая игра для детей дошкольного возраста 3−7 лет «Лабиринт»
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Юмашева Антонина Михайловна

Многофункциональная нестандартная развивающая игра «Лабиринт» предназначена для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет. Разивает координацию движений на плоскости, мелкую моторику рук, целесообразных действий, интереса к поисковой активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_labirint.docx565.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс

Городская методическая выставка воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Рассказово

«Моделирование образовательного пространства детского сада»

 «Многофункциональная нестандартная

 развивающая игра

для детей дошкольного возраста 3−7 лет

«Лабиринт»

C:\Users\User\Desktop\ЛАБИРИНТ апрель 2021 год\20210322_143846 1.jpg

Участник:

воспитатель

Юмашева

Антонина Михайловна

I квалификационная категория

Аннотация.

Многофункциональная нестандартная развивающая игра «Лабиринт» предназначена для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет.

Цель игры: развитие координации движений на плоскости, целесообразных действий, интереса к поисковой активности.

Актуальность игры заключается в том, что на достаточно небольшом объеме игрового поля, можно непосредственно решать множество важных развивающих задач. Все варианты игры «Лабиринт» направлены на развитие и формирование навыков и умений, которые способствуют развитию зрительного контроля, координации движений, мелкой моторики рук, ориентировки на плоскости, силы речевого дыхания, логического мышления, воображения, внимания, памяти, усидчивости.

Варианты схем игрового поля, их сюжеты, зависят от возраста, игровой цели, индивидуальных особенностей здоровья и способностей каждого ребенка. Тем самым предоставляя неограниченные возможности для новых идентификаций в игре.

Создание игры не требует денежных вложений, основой может быть любая бытовая форма, коробка, крышка, а также бросовый материал: сухие фломастеры; неизрасходованные остатки от конструктора и цветных карандашей; трубочки для коктейля, бусины, тяжелые или легкие шарики.

Правила игры просты и доступны детям, нужно осторожно поворачивая коробку, перемещать шарик по лабиринту, стараясь докатить его до финиша.

Описание.

Каждый «Лабиринт» − отдельная игра, которая имеет свой неповторимый простой «рисунок-схему» или сложный сюжетный, поэтому дидактическую игру можно использовать на разных возрастных этапах развития ребенка, начиная с младшего возраста. В этом возрасте игра способна удерживать внимание ребенка, его увлекает движение шарика, дети понимают смысл выполняемых действий, заинтересованы в результате. В этом возрасте, в целях безопасности, следует защитить пленкой игровое поле с шариком, шарик должен находиться в недоступном для детей состоянии.  

Для детей среднего возраста, игровой вариант усложняется, на игровое поле добавляются: «тупики», «точки возврата» по пути движения шарика. Как в младшем, так и среднем возрасте, следует регламентировать время игры, с целью сохранения интереса.

В старшем возрасте возможны сюжетно−ролевые варианты игры, так же дети играют в свободной деятельности на столе, на коленях, на стене: «Шоферы», «Штурман», «Рулевой на корабле», как игры-соревнования «Кто быстрее?». Дидактическая игра «Лабиринт» в этом возрасте может быть использована и как форма обучения детей, может отправить детей в познавательное путешествие за знаниями: «Космический полет на Луну», «Космос далекий и близкий», «Кто живет на Севере?» и т.п. Содержит два начала: учебное − познавательное и игровое − занимательное. Воспитатель одновременно является и учителем, и участником игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся. Конечно, после приобретения опыта и путешествий, дети могут самостоятельно использовать игру по своему замыслу.

Игра, как элемент занятия, может быть использована для развития речевого дыхания. Развитие речевого дыхания зависит от правильного функционирования физиологического дыхания, потому работа в данном направлении является очень важным этапов коррекционного воздействия на детей с речевым дефектом. Суть игры заключается в том, что ребенку необходимо с помощью дутья в трубочку прогнать шарик по лабиринту.

Лабиринт «Навигатор в далекий космос»

Сюжетно−ролевая игра «Навигатор в далекий космос», очень нравится детям своей необычной игровой ситуацией – блестящие скафандры, космические шлемы, ракета, необычная карта−навигатор, идет использование варианта «Лабиринт», как карта или навигатор в далеком космосе. Командир ракеты прокладывает путь к намеченной цели, но на пути космические препятствия: кометы, черные дыры (углубления), смена маршрута («точки возврата»), дети находят приглашение в гости с других планет (космическая почта). Команда принимает решение: высадиться на планету, познакомится с новыми друзьями, оказать помощь. Играя, дети читают стихи о космосе, разгадывают загадки, рассказывают о планетах, рассматривают иллюстрации, происходит развитие любознательности, познавательных интересов, воспитание игровых качеств в коллективе. Сюжет развития игры полностью зависит от детского воображения их фантазии.

Для создания игры ребенку не обязательно иметь много игрушек. Важно чтобы дети развивали фантазию и научились видеть в обыденных вещах что-то новое. Для этого прекрасно подходят вариативные нестандартные развивающие игры из подручных материалов.

Сколько интересных, познавательных, игровых действий подарят они детям!

C:\Users\User\Desktop\ЛАБИРИНТ апрель 2021 год\20210324_115324.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Сенсорный планшет» Методические рекомендации

Дидактическое пособие предназначено для осуществления познавательного развития детей среднего и старшего дошкольного возраста....

Многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста экологического содержания «Мир птиц»

Систематическая работа с использованием многофункционального пособия в  воспитательно-образовательной работе позволяет получить стабильные и эффективные результаты при объединении индивидуальной ...

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста "Чудо-дерево"

Многофункциональное дидактическое пособие  для детей дошкольного возраста "Чудо-дерево"...

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Очень интересные разные профессии»

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста "Очень интересные разные профессии"...

Многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста «Геометрический коврик»

Пособие способствует запоминанию основных геометрических фигур, благодаря использованию всех органов восприятия (слушаем название, смотрим изображение, трогаем руками, потом шагаем) дети лег...

Многофункциональное игровое пособие для детей дошкольного возраста «Геометрический коврик»

Данная игра предназначена для детей от 2-5 лет. Игровое пособие могут использовать как воспитатели ДОУ так и родители.Игра представляет собой дорожку из мягкого материала. Она и является игровым...

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста лэпбук на тему «Солнечная система»

Методические рекомендациипо использованию дидактического пособия будут полезны педагогам дошкольных образовательных организаций для осуществления совместной деятельности детей и взрослых и самостоятел...