Презентация «Поделки из природных материалов»
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Хафизова Фарида Файзрахмановна

Художественное творчество с использованием природных материалов — один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству.

Конструирование из природного материала относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта.

Это не только увлекательное, но и полезное занятие, имеющее большое значение для развития личности дошкольника. В процессе создания объемных поделок у детей развиваются мелкая моторика руки, глазомер, пространственная ориентировка, умение целесообразно и бережно использовать дары природы, воспитываются трудолюбие и усидчивость. Дошкольники учатся планировать свою деятельность, подбирать материал для изделия, выбирать способы соединения деталей и оформления изделия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила педагог дополнительного образования Хафизова Ф.Ф. НРМ ДОБУ «ЦРР-»д/сад «Родничок»

Слайд 2

Природные материалы дают огромные возможности для творчества. Художественное творчество с использованием природных материалов — один из путей приобщения детей к природе, к красоте, к созиданию и творчеству. Конструирование из природного материала относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта. В процессе творчества у них развивается воображение, мышление, они приобретают новые навыки. Задача педагогов — научить детей чувствовать специфику природного материала, видеть богатую палитру его красок, форм, фактуры и на основе этого создавать разнообразные художественные образы.

Слайд 3

Цель: изготовление поделок из природного материала . Задачи: Научить, как использовать природные материалы для изготовления поделок; Развивать мелкую моторику; Развивать творческие способности, воображение, фантазию; Развивать композиционные и эстетические чувства; Воспитывать любознательность, самостоятельность; Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность в работе; Воспитывать умение доводить начатое дело до логического завершения; Воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Слайд 4

ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ Флористический материал – засушенные листья, лепестки цветов. Шишки, семена (липы, клена, ясеня), корни, изогнутые веточки, и т.д. Жёлуди, скорлупа орехов, плоды каштанов, и т.д. Початки и зёрна кукурузы, кофе , фасоль, и т.д. Солома, сушёная трава. Береста. Морские ракушки и галька и камни. Овощи и фрукты. .

Слайд 5

Варианты создания игрушек из природного материала: Из шишек можно сделать птичку, журавлика, черепашку, мишку, лису, пингвина, оленя. Из плодов каштана сделать краба, рыболова. Из репейника – из продолговатых репейников можно сделать муравьев, ослика, зайчика. Для большой игрушки делают каркас из веток или проволоки. Из початков кукурузы – лучше брать свежие початки, их легче резать ножом, прокалывать шилом. Начинать работу следует с самых простых игрушек: цыплят и утят, затем можно делать более сложные игрушки: зайка, лисица, белочка, петушок, барашек, собачка, кошка. Из желудей - свежие желуди разной формы и размера, прокалывают шилом и разрезают ножом, сделать можно птичку, петушка, собачку. Человечка. Из ракушек – сделать птицу, лягушку, собаку, зайца и.т.п. Из соломы – аппликацию, человека, лошадь. Из камней – животных, насекомых, человека и.т.п. Из бересты –туесок, корзинки, человека, аппликация.

Слайд 6

Поделки из листьев

Слайд 7

Поделки из желудей, скорлупы орехов, листьев

Слайд 8

Поделки из ракушек

Слайд 9

Поделки из скорлупы ореха

Слайд 10

Поделки из круп и зёрен кофе

Слайд 11

Поделки из камней

Слайд 12

Поделки из шишек


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поделки из кукурузы

Слайд 2

Поделки из соломы

Слайд 3

Поделки из бересты

Слайд 4

Поделки из овощей и фруктов

Слайд 5

Объемные поделки, которые могут выполнить дошкольники из природного материала, можно разделить на группы: — изделия из глины и пластилина, дополненные мелкими деталями из природного материала (крылышки и хвостик птички, юбочка у куколки, ушки у разных зверей, колючки у ежа); — поделки, часть основных деталей которых выполнена из природного материала, а часть сделана из пластилина (туловище ежа из шишки, а голова из пластилина); — поделки, все основные детали которых выполнены только из природного материала и соединены между собой кусочками пластилина, заостренными веточками или палочками; — поделки из свежих целых или разрезанных на части овощей и фруктов, детали которых соединены заостренными спичками и украшены лоскутками ткани, бумаги и фольги.

Слайд 6

При изготовлении поделок советуем: не окрашивать природный материал, наша задача — научить детей подчеркивать его естественную красоту. Гораздо лучше покрывать поделки бесцветным лаком, чтобы сделать их более прочными и красивыми; не использовать при оформлении другой материал, например, бумагу, поролон, пенопласт и др. От этого поделка теряет свою естественную прелесть; не использовать тот материал, который может нанести ребенку травму или угрожать его здоровью (репейник, ядовитые растения и пр.). Для работы с природным материалом потребуется подкладная доска, клей казеиновый и ПВА, салфетка, кисточка, заостренная палочка (стека), ножницы. В подготовительной к школе группе детям даются ножи с закругленными концами по одному на 2—3 человека, работающих под наблюдением воспитателя, а также самодельное шило, острие которого делается из короткого гвоздя (длина острия 1—1,5 см).

Слайд 7

Список литературы: Гульянц Э. К., Базик И. Я. Что можно сделать из природного материала: Кн. для воспитателя дет. сада. - 2-е изд., дораб. - М.: Просвещение 1991 -175 с. 7. Комарова Т. С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. - М., Просвещение, 1991 г. - 369 с. 8. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. - М.: Просвещение, 1990. - 158 с. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию. / Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: Просвещение, 1985. Источник: http://www.svoimi-rukamy.com/podelki_iz_semjan_i_krup_svoimi_rukami.html Источник: http://www.svoimi-rukamy.com/originalnie-podelki-iz-kukuruzi.html Источник: http://www.svoimi-rukamy.com/podelki-iz-osennih-listev.html.svoimi-rukamy.com/podelki-iz-osennih-list


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поделки из природных материалов

В месте с детьми в группе мы рисуем , делаем поделки из природных материалов....

Осенние поделки из природных материалов

Недавно у нас прошла осенняя выставка поделок в детском саду, в которой активно участвовали дети  моей группы. Хочу показать вам, какие красивые и оригинальные поделки детишки сделали своими...

Тема: «Чудесные превращения» (поделки из природных материалов)

Цели: создание социальной ситуации развития в процессе нравственного и патриотического воспитания в системе осуществления экологического воспитания.Задачи:развивать мышление, внимание, речь, мелкую мо...

Поделки из природных материалов

Поделки из природных материаловИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ ПОДЕЛОК В САДИК, ШКОЛУ ИЗ ПРИРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ Каштаны. Наверняка ваши дети любят лепить из пластилина. Каждый раз они смешивают разные цвета, ...

поделки из природных материалов

поделки из природных материалов...

План -конспект к презентации "Поделки из природных материалов"

Экологическое воспитание дошкольников - это новое направление, актуальность которого вызвана современными условиями.Главными задачами в нем можно считать - обучение детей бережному и заботливому отнош...