Конспект интегрированного занятия по ручному труду в подготовительной группе на тему: «Кукуруза». Воспитатель: Риттер С.А ( сентябрь 2022 г.)
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Риттер Светлана Александровна

Тема: «Кукуруза»

Цели: Познакомить детей с растением кукуруза; пополнить словарь словосочетанием кукурузный початок; развивать умение давать полный ответы на вопросы; развивать воображение и мелкую моторику; воспитывать любознательность, любовь к природе.

Оборудование: Картинки с изображением растения кукуруза, поле с кукурузой, изображение кукурузного початка, настоящие кукурузные початки, масло кукурузное, кукурузная крупа, кукурузная мука, банка консервированной кукурузы, попкорн, семена кукурузы, картон, пластилин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ruchn.trud_kukuruza_konspekt.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по ручному труду  в подготовительной группе  на тему: «Кукуруза». Воспитатель: Риттер С.А ( сентябрь  2022 г.)

Тема: «Кукуруза»

Цели: Познакомить детей с растением кукуруза; пополнить словарь словосочетанием кукурузный початок; развивать умение давать полный ответы на вопросы; развивать воображение и мелкую моторику; воспитывать любознательность, любовь к природе.

Оборудование: Картинки с изображением растения кукуруза, поле с кукурузой, изображение кукурузного початка, настоящие кукурузные початки, масло кукурузное, кукурузная крупа, кукурузная мука, банка консервированной кукурузы, попкорн, семена кукурузы, картон, пластилин.

Ход занятия:

1. Оргмомент:

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с растением, а с каким растением, вы узнаете, отгадав загадку

1.Золотые зёрнышки

Рядышком сидят.

Быстро их отварим,

Угостим ребят.

Пусть «едят от пуза»!

Это - Ответ: Кукуруза

2.Вырастаю всем на диво,

Высока, стройна, красива!

Прячу в светлые перчатки

Золотисты початки.

Пусть не слаще я арбуза,

Но сытней, я — …(Кукуруза).

Правильно ребята, молодцы.

2. Работа по теме:

Взгляните на картинку. (показ). На ней изображено растение кукуруза.  Кукуруза - лакомство, которое многие помнят и любят с детства. А, вы, любите кукурузу? А в каком виде? (дети отвечают: вареная кукуруза с солью, сладкая консервированная, попкорн, кукурузные хлопья и палочки. Все ее семена собраны вместе и обернуты листьями, это плоды. Это называется кукурузный початок.

Давайте хором повторим его и запомним.                           -По-ча-ток.

Давайте внимательно рассмотрим растение: у него толстый высокий стебель, он может достигать в высоту роста взрослого человека, и длинные листья.

Кукурузу выращивают во всем мире. У нас в стране кукурузой засевают целые огромные поля. Посмотрите на картинку поле с кукурузой. В деревнях люди тоже сажают это растение на своих огородах. Сажают его, как и все растения – весной; летом кукуруза цветет, как раз в июне месяце, а в августе созревают семена.

-А как вы думаете, какую пользу приносит кукуруза людям, зачем ее выращивают? (можно просто сварить и кушать, из банки можно есть, использовать в салатах)

Правильно, используется подсолнечник для производства подсолнечного масла. Вот оно у меня в бутылке.

-А где мы используем кукурузное масло(используем для заправки салатов)

- Еще из кукурузной крупы можно сварить вкусную кукурузную кашу.

-Из семян кукурузы делают кукурузную муку и пекут кукурузные лепешки, раньше у нас в стране делали кукурузный хлеб.

-А когда вы приходите в кинотеатр, что очень часто покупаете и кушаете во время просмотра мультфильма? (Правильно, попкорн. Его тоже делают из зерен кукурузы)

Не только люди едят кукурузу. Это растение используют еще для кормления животных на фермах. С удовольствием коровы кушают не только семена, но и стебли и листья этого растения.

Да, ребята, чтобы вырастить початки, люди с весны до осени трудились, и початки уродились! Наверное, очень сложно найти того, кто не любит ярко-желтые початки хоть в каком-то их виде. А знаете, в природе кукуруза разноцветная, а желтый цвет был получен с помощью селекции. Для длительного хранения варёные початки кукурузы можно заморозить. Из неё можно приготовить множество вкусных и питательных блюд. Консервированные зёрна кукурузы ваши мамы используют для приготовления салатов, первых и вторых блюд. А из кукурузной муки готовят вкусные, ароматные каши, пудинги, вареники, оладьи и другую выпечку. А ещё мастера – кондитеры добавляют кукурузную муку в торты и печенье, для того, чтобы они стали ещё более вкусными и рассыпчатыми. Из раздробленных зёрен кукурузы изготавливают кукурузные хлопья. Я знаю, что многие из вас на завтрак употребляют этот готовый продукт питания, который не требует варки.

Воспитатель: А ещё, ребята, в кукурузе содержится самое настоящее золото, поэтому её не зря называют золотым продуктом. Растущему организму детей кукуруза помогает набирать массу тела и снабжает его витаминами и микроэлементами. Стебли кукурузы используют при изготовлении бумаги и искусственного шелка, а из початков делают клей и линолеум. Кукурузу используют в народной медицине. А, Вы, знаете пословицы о кукурузе? (ответы детей)

Вот послушайте, какие еще пословицы придумали люди о кукурузе.

-Кто кукурузу сеет, тот и богатеет.

-Кукуруза тем ценна, что на все идет она: и для супа, и для каш, а особо на фураж!

-Кукуруза — царица полей, земли и труда на нее не жалей.

-Кукуруза — это клад, с ней в хозяйстве будет лад.

-Хозяйство без кукурузы, что дерево без корней.

Физкультминутка: «Мы сажаем»

Кукурузу мы сажали,

Зерна в землю мы бросали,

Поливали, удобряли,

Урожая долго ждали.

Кукуруза вырастала,

Вот такой большою стала!

Зерна желтые в початках

Были очень-очень сладки.

3. Ручной труд

Воспитатель: Ребята, вот, сколько мы всего нового узнали о кукурузе! И сегодня, чтобы лучше запомнить, как выглядит кукуруза и кукурузный початок, мы с вами его сделаем.

-Посмотрите внимательно, что нам потребуется для работы?

Перед работой давайте разомнем наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Динамическая пауза «Варись, каша!»

Варись, варись, каша!

Варись поскорее! (Водим указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Будем кушать кашу,

Станем мы сильнее. (Сгибаем руки в локтях, сжимая пальцы в кулаки)

Пых-пых! Пых-пых!

Станем мы сильнее. («Полочка» поднимаем, опускаем 2 р. Показываем кулачки)

Угостим мы кашей

Мышек под окошком, (Протягиваем ладошки вниз - в стороны. Показываем ушки)

Песика Аркашку (Показываем лапки песика).

И кота Тимошку. (Выставляем лапки вперед по очереди)

Да, да! Да, да! (4 хлопка)

И кота Тимошку (Лапки кота)

Кушайте на здоровье! (Развернутые руки вниз - в сторону)

Практическая работа:

Ребята посмотрите, я вам заранее сделала заготовку – это листик , с нарисованной кукурузой. На столе лежат салфетки двух цветов: желтый и зелёный .Скатываем в комочек желтый кусочек салфетки и приклеиваем , это будут зёрна нашей кукурузы. Затем скатываем зеленые комочки и приклеиваем ,это будут листья нашей кукурузы, початка. Сначала комочки приклеиваем по контуру .Работу выполняем аккуратно.

4 Итог занятия

Какие красивые и яркие у нас получились кукурузные початки! Возьми их в руки и покажите друг другу. Молодцы.

-И так, кто мне скажет, с каким растением мы сегодня познакомились?

-Какую пользу кукуруза приносит людям?

Вы сегодня все молодцы, хорошо поработали. Ваши работы мы повесим на выставку, а вы вечером расскажите дома родителям, что вы узнали сегодня о кукурузе.

А теперь потихоньку встаем, задвигаем стульчики и идем мыть руки с мылом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия - по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему: « Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» воспитатель Кобзаренко С.Г. Районный конкурс "Воспитатель года 2019"

Здоровый образ жизни,  правила личной гигиены;  полезные продукты, витамины, свойства воздуха с опорой на исследовательские действия.Презентация к занятию....

Конспект интегрированного занятия по ФЦКМ в подготовительной группе. Тема: «Дуб».

Программное содержание:Расширить знания детей о дубе.Продолжать учить детей понимать образный смысл легенды, стихов, загадок, поговорок, примет.Закрепить знания цифр и навыки счета.Развивать эмоционал...

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в подготовительной группы Тема: «Поможем Весне своими знаниями»

laquo;Поможем Весне своими знаниями»/итоговое интегрированное занятие по ФЭМП в подготовительной группе Цель: закрепить полученные знания.Задачи:Обучающие задачи:Øпродолжать обучать решать...

Конспект интегрированного занятия по математике в подготовительной группе на тему «Горизонтальная линия» МБДОУ «Детский сад № 149» Воспитатель: Зеленина Татьяна Сергеевна

Интеграции: физическая культура, здоровье, коммуникация, социализация Цель: Развитие логического мышления, памяти;Формирование умения ориентироваться в пространстве и во времени;Закрепление навык...

Конспект интегрированного занятия в старшей и подготовительной группе. Тема: «Я хочу быть дирижером». Тема недели: «Профессии и инструменты»

Конспект интегрированного занятия  в старшей и подготовительной группе (смешанная).  Тема: «Я хочу  быть дирижером». Тема недели: «Профессии и инструменты». Заня...

Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе Тема: «Космос»

Воспитывать гордость за достижения своей страны, желание быть похожими на героев космоса....

Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе Тема: «Волшебный мир космоса»

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие. Цели: Расширить представление о покорении космоса. Учить детей составля...