Викторина «Палочки помогалочки и волшебные шнурочки»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Сизова Татьяна Геннадьевна

Цель: Закрепить знание о геометрических фигурах полученное раннее; развить логику, мышление и память; выработать «соревновательный дух» у ребёнка.

Задачи

Образовательные:

  • Учить детей воспринимать на слух поставленные задачи.
  • Повторение знаний о геометрических фигурах

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание помогать ближним.
  • Воспитывать умение внимательно выслушивать задачу.

Развивающие:

  • Развивать у ребят логику, мышление и память;
  • Учить их соревноваться друг с другом.

Раздаточный материал: счетные палочки, цветные шнурочки, кубики разноцветные.

Демонстрационный материал: картинки геометрических фигур на интерактивной доске, игрушка Енотик.

Предварительная работа с детьми: знакомство со счетными палочками и шнурочками во время ООД по ФЭМП.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Михневский детский сад общеразвивающего вида «Цветик-семицветик»

городского округа Ступино

Московской области

Конспект ООД

В средней группе «Медвежонок»

На тему «Палочки помогалочки и волшебные шнурочки»

(возраст детей 4-5 лет)

Подготовила и провела воспитатель

Сизова Татьяна Геннадьевна

2022 г.

Конспект ООД в средней группе «Медвежонок»

Викторина «Палочки помогалочки и волшебные шнурочки»

Цель: Закрепить знание о геометрических фигурах полученное раннее; развить логику, мышление и память; выработать «соревновательный дух» у ребёнка.

Задачи

Образовательные:

  • Учить детей воспринимать на слух поставленные задачи.
  • Повторение знаний о геометрических фигурах

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей желание помогать ближним.
  • Воспитывать умение внимательно выслушивать задачу.

Развивающие:

  • Развивать у ребят логику, мышление и память;
  • Учить их соревноваться друг с другом.

Раздаточный материал: счетные палочки, цветные шнурочки, кубики разноцветные.

Демонстрационный материал: картинки геометрических фигур на интерактивной доске, игрушка Енотик.

Предварительная работа с детьми: знакомство со счетными палочками и шнурочками во время ООД по ФЭМП.

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: -Ребята, когда я к вам сегодня шла, то встретила нашего давнишнего друга Енотика. Он плакал. А плакал из-за того, что позабыл все геометрические фигуры. Я ему пообещала, что мы ему поможем их вспомнить, но он очень не любит учиться, говорит что это скучно. Однако я его убедила, сказала что мы и не будем учиться, а будем проводить весёлую викторину, в которой дети помогут ему вспомнить всё, что он забыл. Ну как, поможем Енотику?

Дети: -Да!

Воспитатель: -Очень хорошо! Я ему так и сказала, что мои ребятки очень добрые и они с удовольствием тебе помогут. А за одно покажем Енотику, что учиться не скучно, а очень даже весело. Ой, вы слышите? (раздаётся стук в дверь) Вроде кто-то стучит?

Дети: -Да.

Воспитатель направляется к входной двери в группу и открывает дверь.

Воспитатель: -Здравствуй Енотик, заходи скорее.

Енотик: -Здравствуйте мои друзья! (дети тоже здороваются) К вам из леса пришёл я. Мне сказали, что вы большие молодцы и очень любите учиться, играть, и соревноваться. Это правда?

Дети: -Правда.

Основная часть:

Воспитатель: -Ребятки, я предлагаю провести весёлую геометрическую викторину. А Енотик посмотрит и вспомнит геометрические фигуры. Вы согласны со мной?

Дети: -Да.

Воспитатель раздаёт на каждого ребёнка по коробочке с четными палочками, шнурочки и объясняет правила викторины.

Правила: Воспитатель, озвучивает детям загадку про определённую геометрическую фигуру. Дети должны отгадать, про какую фигуру говорится в этой загадке и сложить её из того раздаточного материала, который находится на его столе (счетные палочки и шнурочки). Кто выполнил задание, поднимает быстрее кубик, который стоит перед ним. Тот, кто поднимет руку быстрее, тот и заработал бал. У кого, по окончанию соревнования, будет больше всего балов, тот и выиграл.

Воспитатель: тогда приступим. Ребят слушайте внимательно загадку:

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня!

                 (Круг)

  1. Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я?

    (Треугольник)

  1. Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи точно родные сестрёнки.

В ворота его не закатишь, как мяч,

И он за тобою не пустится вскачь.

Фигура знакома для многих ребят.

Его вы узнали? Ведь это…

            (Квадрат)

После того, как все загадки воспитатель озвучил, подводятся итоги.

Воспитатель: -Дети, а сейчас я предлагаю вам размяться. Вы готовы?

Дети: - Да.

Воспитатель: Мы со стульев тихо встали

И зарядку делать стали.

Руки – вверх, руки – вниз,

Вправо, влево повернись.

Руки в стороны пошире:

Раз, два, три, четыре.

Ты пониже наклонись

И тихонько распрямись.

Мы хлопаем руками, мы топаем ногами,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

И песенку поем:

Руки – вверх, в кулачок.

Разожмем и на бочок,

Руки – вниз, в кулачок,

Разожмем и на бочок.

Дети присаживаются на свои места.

Завершающая часть:

Воспитатель: -Какие вы молодцы (обращение воспитателя к детям)! Енотик, ну что, вспомнил?

Енотик: -Да, спасибо вам большое. Теперь то я знаю, что учиться можно и при помощи игры. С вами очень весело мальчишки и девчонки, но я и так уже загостился у вас. Мне пора возвращаться домой. Я обязательно поиграю со своими друзьями лесными в такую же игру. А сейчас мне пора. До свидания.

Воспитатель и дети прощаются со своим «лесным другом» и приглашают его ещё прийти в гости.

Список литературы

  1. «Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий. ФГОС ДО», Куцакова Л.В., Сфера 2019г.
  2. «Конструирование в детском саду. Средняя группа. Учебно-методическое пособие к программе «Умные пальчики»», Лыкова И.А., ИД Цветной мир 2015г.

Приложение

           

     

        Мальчик делает утреннюю зарядку.

Изображение Шаг 5 на Schoolofcare.ru!                                                                    

                                                                                                 

        

