Конспект НОД с использованием STEM технологий в 1 младшей группе «Жили гуси у бабуси»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)
Упражнять в умении классифицировать блоки по форме, величине, цвету. Сравнивать по величине палочки, формировать умение выкладывать в определённой последовательности цвета и размера величины.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД с использованием STEM технологий
в 1 младшей группе «Жили гуси у бабуси»
Цель:
познакомить детей с логическими блоками Дьенеша и палочками Кьюзинера.
Упражнять в умении классифицировать блоки по форме, величине, цвету. Сравнивать по величине палочки, формировать умение выкладывать в определённой последовательности цвета и размера величины.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме, величине, цвету (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Способствовать овладению приёмами практического взаимодействия с окружающими предметами. Формировать умение выкладывать в определённой последовательности цвета и размера величины.
Развивающие:
Развивать умение сравнивать предметы по одному свойству (цвету или форме); умение классифицировать фигуры по форме и цвету; развивать внимание, логическое мышление, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать умение выполнять действие по инструкции, воспитывать отзывчивость и взаимную поддержку;
способствовать формированию интереса к познанию.
Образовательная область:
Математическое познание.
Виды детской деятельности:
Познавательная, игровая, коммуникативная, продуктивная.
Планируемые результаты:
Проявлять интерес к образовательной игре в виде занятия; положительные эмоции при физической активности; умение работать в группе.
Материалы и оборудование:
Стулья по количеству детей (автобус), макет автобуса, сюрпризный момент
(письмо от Маши), логические блоки Дьенеша и обручи, карточки – билеты с изображением геометрических фигур на каждый стульчик, палочки Кьюзинера ( 8 шт, 4 – жёлтых,4- красных), карточки с изображением гусей, домик и бабушка Агафья.
Ход занятия:
В: Ребята, посмотрите, к нам в группу пришло письмо и посылка. Давайте посмотрим от кого?
( педагог открывает письмо и читает его)
« Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам Маша из деревни Ромашкино. Помните такую песенку про гусей, один серый, другой белый? Эту песенку поёт моя бабушка Агафья, растеряла она всех гусей своих, плачет она и очень переживает. Попросила меня написать письмо вам в детский сад и просила вас, ребятки о помощь. Помочь собрать всех гусей, что бы они больше не терялись и не убегали. Поможете нам ребятки? В посылке высылаем вам билеты - фигурки»
В: Ребята, поможем бабушке Агафье и внучке Машеньке? (ответы детей)
Для этого нам нужно отправиться в деревню Ромашкино, а поедем мы с вами туда на автобусе. Для того чтобы отправится с вами в поездку нам надо найти своё место в автобусе. (открывает коробку)
А вы знаете, что это? (ответы детей)
Правильно, это геометрические фигуры ( круг, квадрат, прямоугольник), а вместе они называются блоки Дьенеша. Они одинаковые или разные? (ответы детей)
Да, разные, жёлтые, синие, красные, большие и маленькие, широкие и узкие. Для такого чтобы нам отправиться в поездку нам понадобиться с вами фигуры. Посмотрите, на спинке стульчиков прикреплены фигуры. Сейчас я раздам вам блоки – фигуры, для того, чтобы ,занять своё место, вам нужно найти фигуру такого же цвета, размера и формы. Будьте внимательны!
(Педагог раздаёт блоки детям. Дети рассаживаются и едут.)
Физкультминутка Логоритмика – автобус
В: Вот мы и приехали. Смотрите знак Деревня Ромашкино. Выходим.
Ой, а нам и не пройти с вами. Посмотрите, вся дорога усыпана камнями, не простыми, а цветными. Давайте освободим путь, нам надо распределить все камушки по цветам, жёлтые в жёлтую канавку, синие в синюю, а красные в красную. Давайте попробуем с вами.
( Дети выполняют задание)
Молодцы! Вот теперь мы можем дойти до деревни. Посмотрите, а вот и гуси. Сколько же их? (ответы детей)
Много ребята, давайте поможем бабушке Агафье собрать всех гусей и сделать так, что бы они больше не убегали. Возьмём себе по одному гусю. Как вы думайте, что мы можем сделать? (ответы детей)
Давайте попробуем сделать заборчик, в этом нам помогут такие красивые палочки и называются они палочки Кьюзинера. Что бы наш забор получился крепким и красивым, нужно соблюдать правило выкладки забора, смотрите жёлтая палочка – длинная, красная палочка – короткая и снова жёлтая палочка – длинная, если мы будем соблюдать правило выкладки забора по порядку ( длинная жёлтая – коротакая красная, чередуя цвета), то тогда у нас всё получиться. Забор должен получиться крепким и красивым. Продолжайте выкладывать.
( Дети самостоятельно выкладывают забор, соблюдая, чередование цвета жёлтый, красный с небольшой помощью взрослого по необходимиости)
Посмотрите, какие красивые заборчики у нас получились. Как вы думайте, мы справились с заданием? (ответы детей)
Сейчас мы узнаем, справились ли мы на самом деле.
( Педагог достаёт куклу - рукавичку Бабушку Агафью).
Б.А. – Ребята, здравствуйте. Спасибо вам большое, что откликнулись на мою просьбу, приехали и помогли гусей моих собрать. Какие заборы красивые и крепкие у вас получились. Спасибо вам, вы молодцы!!!
Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Кому мы помогли сегодня? Что мы делали?
Молодцы ребята! Вы очень смелые и отважные, помогли нашим героям, похлопайте друг другу. А теперь встанем со своих стульчиков, ножками потопаем, в ручки мы похлопаем, вокруг себя мы повернулись, в садик снова мы вернулись.
Наше путешествие закончилось.
