Конспект занятия «Рукотворный мир» Тема: «Перелетная птица грач» Старший дошкольный возраст
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)
Конспект занятия «Рукотворный мир»
Тема: «Перелетная птица грач»
Старший дошкольный возраст
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 66.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Рукотворный мир»
Тема: «Перелетная птица грач»
Старший дошкольный возраст
Цель : Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством оригами и создания модели «Грач»
Задачи:
- Развивать мелкую моторику рук и глазомер, художественный вкус и творческие способности.
- Развить у детей различным приёмам работы с бумагой: сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
Ход НОД
Вводная часть:
Воспитатель:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Когда это бывает.
Ответы детей: весной
Воспитатель: Правильно, весной.
Основная часть:
Воспитатель: А как называют птиц которые прилетают весной?
Ответы детей: Перелетные
Воспитатель: Назовите их пожалуйста
Ответы детей: Ласточки, скворцы, грачи, журавли, жаворонки
Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня я предлагаю сделать грача. Грач- это вестник весны. Он первая из перелетных птиц, которая после долгой зимы прилетает к нам с юга. Когда говорят «грачи прилетели»- это значит, что весна вступила в свои права.
Физминутка:
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель: Предлагает детям рассмотреть карту схему, как в технике оригами сделать птицу «Грач».
1) Квадратный лист бумаги складываем по диагонали цветной стороной наружу, разворачиваем (схема1)
2) складываем к диагонали сначала смежные стороны квадрата (схема2).
3) Затем противоположные углы (схема3).
4) Отгибаем углы, делаем надрезы по получившимся при складывании углов линиям (схема4).
5) Отгибаем «лапки» вверх и немного в стороны по линиям разреза (схема5).
6) Заготовку складываем пополам по уже намеченной диагональной линии . Отгибаем клюв.
7) Предложить детям вырезать глаза для получившегося грача. Дети работают самостоятельно, воспитатель по мере необходимости оказывает индивидуальную помощь.
Заключительная часть:
Воспитатель: Уточняет, что грач – перелетная птица, и прилетит к нам только весной, напоминает, что к птицам мы относимся бережно. Оформляет выставку детских работ. На доску вешает ватман с нарисованным деревом , и предлагает детям приклеить своих грачей на деревья.


