Конспект занятия по конструированию из природного материала "Сказочные птицы"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Мазаева Гульнара Розмухамедовна

Цель: расширение  представлений о перелетных птицах через конструктивную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления о признаках осени, о перелетных птицах их названия;

- закреплять знания о частях тела птицы.

- научить детей конструировать птиц  из природного материала.

Развивающие:

- продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина, дополнять изображение деталями; отбирать самостоятельно средства выразительности;

- развивать  мелкую  моторики рук;

 - активизировать словарь по теме  «Перелётные птицы». Способствовать практическому  усвоению в речи предлогов, существительных в косвенных падежах. Учить  грамматически правильно строить предложения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к  пернатым обитателям живой природы. бережное отношение к ним.

    -  воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazochnye_ptitsy.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 42 городского округа-город Камышин

(МБДОУ Дс №42)

Конспект занятия по конструированию

в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности  

из       природного материала

«Сказочные  птицы»

                                                                                   Подготовила:

                                                                                                                                               

                                                                                                                              Воспитатель :     Мазаева Г.Р.

                                                                                                         

                                                       

                                           Камышин

      Конспект НОД  в подготовительной группе на тему: «Сказочные         птицы»(интегрированное)

  Образовательная область: «Познавательная деятельность»

  Интеграция образовательных областей: «Развитие речи», Социально-коммуникативное развитие»,Физическое развитие»,»Художественно-эстетическое развитие».

 Тип: интегрированное.

 Возраст детей: 6-7 лет.

 Формы НОД: беседа, игра, чтение художественной литературы, рассматривание природного материала.

Форма организации: группа.

Цель: расширение  представлений о перелетных птицах через конструктивную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления о признаках осени, о перелетных птицах их названия;

- закреплять знания о частях тела птицы.

- научить детей конструировать птиц  из природного материала.

Развивающие:

- продолжать совершенствовать конструктивные навыки и умения: соединение частей при помощи пластилина, дополнять изображение деталями; отбирать самостоятельно средства выразительности;

- развивать  мелкую  моторики рук;

 - активизировать словарь по теме  «Перелётные птицы». Способствовать практическому  усвоению в речи предлогов, существительных в косвенных падежах. Учить  грамматически правильно строить предложения.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к  пернатым обитателям живой природы. бережное отношение к ним.

    -  воспитывать художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации с перелетными птицами, беседы о перелетных птицах, осени. Чтение художественной литературы, Сбор природного материала, дидактические игры « С чьей  ветки детка?».

Оборудование: Иллюстрации перелётных  птиц, корзина с природным материалом, компьютер для проведения гимнастики для глаз, тарелочки с природным материалом, пластилин

         

   Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)  

                                         Ход занятия

  1. Организационный момент.

            Давайте улыбнемся и солнцу и птицам,

А также улыбнемся приветливым лицам

И всем, кто живет на этой планете.

Доброе утро скажем и взрослым и детям.

Воспитатель: Ребята! А какое   сейчас время года?

Ответы детей: (признаки)

Воспитатель: Осенью многие птицы собираются в стаи и улетают на юг,

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают?

Дети. Потому что становится холодно, трудно найти корм.

Воспитатель: Куда же это все птицы улетели?    Дети: В теплые края

 Артикуляционная гимнастика

по теме «Перелетные птицы»

  1. Упражнение на дыхание:

«Улетают птицы»

И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. 1- глубокий вдох;

2-медленный выдох, произносить: «На ю-у-у-у-г!». Повторить 3-4 раза.

  1. Упражнения для язычка:

Упражнения для жевательно - артикуляцнонных мышц

«Голодные птенчики».

Максимально широко открывать рот (язык лежит на дне ротовой полости, кончик упирается в нижние зубы) произносить слоги: «Ам-ам-ам-ам-ам».

«Птенчики глотают пищу».

 Сглатывание слюны.

Упражнения для щек и губ

«Клювы разных птиц».

Медленно всасывать щеки в зазор между зубами. Губы плотно сомкнуты и вытянуты вперед.

«Мама-птица прогоняет от птенцов куницу»Всасывать верхнюю губу под нижнюю, а потом резко выбрасывать ее при раскрытом рте (чмоканье).

Упражнения для языка

«Птенчики ждут пищу».

Сделать из языка «чашечку» и удерживать ее под счет до «шести».

«Очень вкусная пища!» 

Присасывать «широкий» язык к нёбу, затем произносить звук а-а-а.

«Аист» 

Вытянуть «острый» язык как можно дальше изо рта удерживать под счет до «шести—восьми».

 

Воспитатель:  (Находим корзинку на окне) Ребята посмотрите, что стоит на окне вы не знаете кто оставил корзинку?

Дети: (предположения)

Воспитатель: А что в корзине, давайте посмотрим

 Да здесь еще есть письмо.( чтение письма)

Лесовичок : Здравствуйте, ребята! Я Лесовичок, живу в сказочном лесу . Помогите мне, злая колдунья заколдовала лес, и птицы больше в нём не живут. Не слышно щебета птиц. На деревьях висят кормушки ,а на них нет птиц  Что делать? Воспитатель: Ребята! А как мы можем помочь Лесовичку, чтоб в сказочном лесу опять появились птицы?

Дети: (предположение)

Воспитатель: А мы сможем сами сделать волшебных  птиц?

 А из чего можно сделать птиц?

Дети: Из картона пластилина, бумаги, из сухих листьев, конструктора, природного материала….

Воспитатель: Давайте посмотрим ,что лежит в корзинке. Наверное подсказки, Это шишки, желуди, крылатки, каштаны…..Из этого можно смастерить сказочных птиц?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите на  мальберт ,каких  птиц вы знаете?

Дети:   Ответы

Воспитатель: Как можно одним словом сказать какие это птицы?

Дети: Ответы.

 Воспитатель: Какие части тела есть у птиц?

Ответы детей. (туловище, голова, крылья, клюв, лапки).

Воспитатель: Какая самая большая часть?(туловище)

Воспитатель: Из чего можно сделать туловище? Посмотрим в корзинке. (Дети находят в корзинке ( шишка, каштан).

Воспитатель: На что похожа шишка? на овал (туловище)

Воспитатель: Что находиться сверху туловища? (голова)

Воспитатель: Из чего можно сделать голову?(каштан, желудь)

Воспитатель: А на голове,  что есть?

Дети: клюв, глаза.

Воспитатель: Давайте  вспомним  какие бывают глаза у птиц.

                                     Гимнастика для глаз

У совы, у старой не глаза,  а фары

Круглые, большие (широко открывают глаза)

Страшные такие.

А у птички, у синички

У синички- невелички

Глазки, словно бусинки, (прищуриваются)

Малюсенькие, малюсенькие.

Воспитатель. Что у птички сзади? (хвостик) 

Из чего их можно сделать?

Из чего можно сделать  крылья.

Из чего можно сделать лапки?

Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы отдохнем.

                                 Физминутка:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.

       Основная часть (содержательный, деятельный этап)

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем конструировать (создавать) птиц. Давайте ребята пройдем в нашу мастерскую. Мы сейчас сделаем птиц для  волшебного леса Лесовика.

Воспитатель. Посмотрите, что у вас лежит на столе (природный материал).

Воспитатель: Из какого природного материала можно смастерить птичку? Предположение детей.

Чем можно скрепить все части птички?(пластилин.)

К грецкому ореху, (шишке) – туловищу птицы – прикрепить с помощью пластилина в нижней части две веточки средней толщины. Это – лапки. Голову – лесной орех,(пластилин ) – соединить с шеей, сделанной из пластилина, и с туловищем. Для клюва можно использовать две тонкие веточки (пластилин), которые укрепить на голове птицы, как и глаза – семена акации – с помощью пластилина. Хвост можно сделать из нескольких крылаток.

                      Пальчиковая  гимнастика

Много могут пальчики, озорные мальчики.

Могут карандаш держать, чтоб картинки рисовать.

Могут пальчики лепить

И из шишек птиц сложить

И машинку и зверей

Приготовьтесь поскорей!

Вы готовы? Начинаем.

Воспитатель: Приступайте к изготовлению птиц. Работайте аккуратно, не торопитесь.

                                    Практическая

Дети приступают к работе под фонограмму звуков пения птиц. Дети самостоятельно выбирают детали и делают птиц. Воспитатель наблюдает, помогает тому, кто затрудняется в изготовлении птицы.

                       Заключительная часть (рефлексивный этап)

      Готовых птичек дети размещают  на волшебном дереве. Любуются своими поделками.

Воспитатель: Молодцы! Какие прекрасные птички у нас получились ,как вы думаете  мы  помогли Лесовичку?

Воспитатель: Опрос детей каких птиц они сделали.

 

                                        Рефлексия.

Воспитатель спрашивает,

- Понравилось  занятие?

- Что нового узнали?

- Кого  сегодня делали из природного материала?

- Что было трудным для вас?

- Что вам понравилось?

- Из чего  изготовили птичек?

- Кто  прислал нам письмо? О чем он нас попросил? 

-Какие птицы на дереве? (свободные, красивые, счастливые)

Воспитатель благодарит детей за старание.

Воспитатель: Дети  на столе лежат птички смайлики. если вам понравилось мастерить птичек  то найдите веселую птичку, если нет то грустную.

Дети клеят птички – смайлики на дерево.

