Технологическая карта занятия "Книжки-малышки (раскраски для малышей)"
учебно-методический материал по конструированию, ручному труду (средняя группа)

Цель данного занятия: создание условий для творческой активности детей через изготовление «Книжек-малышек».

Задачи:

1. Создать условия у детей желания помогать младшим, оказывать им помощь через проблемную ситуацию: в группе малышей не хватает раскрасок; делать для них подарки, дарить им радость и получать удовольствие от проделанной работы; для освоения умений вступать в совместную деятельность со сверстниками: в продуктивной деятельности элементарно согласовывать действия, использовать приемы справедливого распределения материалов, проявлять внимание к своим действиям, пояснять свои намерения и действия.

2. Содействовать развитию умения видеть особенности объекта, предмета: книги, подбирать обложку и картинку самостоятельно. 

3. Способствовать использованию в речи названий частей книги  (обложка, передняя сторонка, задняя сторонка, книжный блок или листы), элементов декора книги (иллюстрация, картинка, рисунок). 

4. Формировать умения и навыки декоративной деятельности. Развивать умение самостоятельно планировать творческую деятельность и выполнять свой замысел.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Открытое занятие: «Книжки-малышки (подарок для малышей)».

Автор-разработчик: Чулюкова Н.Г., воспитатель ГБДОУ детского сада № 28 Приморского района Санкт-Петербурга

Возрастная адресованность: средняя группа детского сада. Длительность мероприятия: 20 мин.

Цель: создание условий для творческой активности детей через изготовление «Книжек-малышек».

Задачи:

1. Создать условия у детей желания помогать младшим, оказывать им помощь через проблемную ситуацию: в группе малышей не хватает раскрасок; делать для них подарки, дарить им радость и получать удовольствие от проделанной работы; для освоения умений вступать в совместную деятельность со сверстниками: в продуктивной деятельности элементарно согласовывать действия, использовать приемы справедливого распределения материалов, проявлять внимание к своим действиям, пояснять свои намерения и действия.

2. Содействовать развитию умения видеть особенности объекта, предмета: книги, подбирать обложку и картинку самостоятельно.

3. Способствовать использованию в речи названий частей книги (обложка, передняя сторонка, задняя сторонка, книжный блок или листы), элементов декора книги (иллюстрация, картинка, рисунок).

4. Формировать умения и навыки декоративной деятельности. Развивать умение самостоятельно планировать творческую деятельность и выполнять свой замысел.

Предварительная работа: Рассматривание книги: За кулисами книгоиздания «БОЛЬШОЕ КНИЖНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ», ГУДВИН 2023, рассматривание различных книг, просмотр презентации: как рождается книга; экскурсия в младшую группу (для выявления проблемы- нехватка раскраски для детей)

Материалы.

Демонстрационный материал: книжка-малышка, конструктивная карта - виды складывания.

Раздаточный материал: листы белой бумаги А5 с напечатанными картинками, цветной картон А5, различные картинки из цветной бумаги вырезанные, нитки, дырокол, клей-карандаш.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Этап занятия, задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

Результаты этапа

Время

Вводная часть. Организационный момент. Создать атмосферу психологической безопасности и эмоциональной поддержки детей. Переключить внимание детей на предстоящую деятельность

Эмоционально включает детей в действие.

Игра «Копилка добрых дел». Цель – стимул совершения детьми чего-то хорошего. Правила: из цветной бумаги вырезаны сердечки или кружочки. В конце каждого дня предлагается детям положить в «копилку» столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если, ребенок затрудняется нужно помочь ему в этом.

Проявляют эмоциональный отклик

Вовлекаются в игровую деятельность

Организация детей. Формирование познавательной мотивации Эмоциональный настрой на занятие

2`

Проблемная ситуация (или мотивация), постановка и принятие детьми цели занятия. Проектирование выхода из проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам занятия

Создает проблемную ситуацию, сходив за день до занятия на экскурсию с детьми в младшую группу: для детей младшей группы нужны раскраски, которых у них нет, а много покупать – дорого.

Задает вопросы: «Куда мы вчера с вами ходили на экскурсию?», «Что вы там интересного увидели?», «С какими уголками группы вас познакомила воспитательница?», «Чего не хватает в группе у малышей?», «Как мы можем им помочь?».

Фиксирует в речи проблемную ситуацию и ее решение

Принимают проблемную ситуацию, высказывают предположения, как из нее выйти. Актуализируют личный опыт.

Выясняют, что можно самим сделать книжки-раскраски для малышей.

Дети формулируют вывод, выйти из проблемной ситуации, проявляют инициативу, любознательность, закрепляют навыки самостоятельно действовать и решать интеллектуальные задачи, адекватные их возрасту.

2`

Основная часть

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий, расширение имеющихся представлений. Восприятие и усвоение, «присвоение» нового

Физминутка

Дает инструкцию: «Нужно выбрать малыша, для которого вы будете делать раскраску. Сложить ее правильно. Потом нужно выбрать обложку, и рисунок или аппликацию, которой вы будете украшать книгу».

Просит детей назвать составные части книги. Задает вопросы: «Как называется часть (деталь) книги, которая находится сверху, снизу?», «Как называется узор (элемент узора), который находится на обложке?», «Как называется внутренняя часть книги?»

Организует практическую деятельность

Показывает последовательность выполнения действий по созданию мини-книжки. // показ по карте

«Я как книга» // или пальчиковая гимнастика (Приложение 1)

Планируют свою работу: какие части книги есть, как украшать, какие материалы и средства использовать.

Внимательно изучают карту по созданию книжки

Дети выполняют физминутку

Развивающая, познавательная, интеллектуальная, практическая, поисковая деятельность. Дети приобретают опыт конструктивного взаимодействия со сверстниками и педагогом, самостоятельности.

6`

Практическая часть. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Выполнение детьми под контролем воспитателя книжки-малышки по инструкции и показу воспитателя:

  1. складывание листов, четко по линии сгиба, уголок к уголку;
  2. выбор цветной обложки и рисунка на нее;
  3. приклеивание выбранного рисунка;
  4. прокалывание дыроколом страниц (воспитателем!);
  5. продевание веревки и завязывание ее (кому необходима помощь - оказание);
  6. выставка книжек-малышек и совместное дарение младшей группе.

«Присваивают» новое знание, умение применяют его в практической деятельности

Готовую книжку-малышку закрепляют при помощи дырокола с веревкой

Дарение младшей группе

Дети приобретают опыт обогащения детской деятельности за счет новых умений и знаний

8`

Заключительная часть

Итог занятия.

Систематизация знаний.

Рефлексия

Совместно с детьми фиксирует новое знание и умение в устной речи и организует осмысление их деятельности на занятии с помощью вопросов: «Чем занимались?», «Чему научились?», «Что понравилось?», «Кому помогли?», «С чем у вас были трудности?», «Что было очень легко?».

Отмечает: «Смогли сделать красивые, яркие, интересные книжки-малышки, для малышей. Очень помогли воспитателю, а также сделали доброе и приятное дело для детей. Подарки получать всем очень приятно».

Рассказывают о том, что они делали, что узнали, чему научились.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Рассказывают о трудностях в процессе работы

Приобретают элементарные навыки самоконтроля, самооценки (для младшего возраста – рефлексия настроения и эмоционального состояния, для старшего – рефлексия деятельности, или содержания учебного материала).

Контроль и оценка результатов деятельности, рефлексия, подведение итогов

2`

Приложение 1

Пальчиковая гимнастика

Нейропсихологические упражнения и игры |  | Дзен

