Программа Пластилинография
рабочая программа по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Картины из пластилина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Программа Пластилинография76.27 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Школа № 222

Программа кружка «Пластилинография» художественно-эстетического направления

для детей дошкольного возраста (4-7 лет)

Составитель программы: Воспитатель ГБОУ Школа № 222

             Петухова Н.В.

Москва, 2025

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ        3
  1. Пояснительная записка…        3
  2. Цель и задачи        6
  3. Этапы формирования навыков        7
  4. Мониторинг освоение программы        8
  5. Связь с разделами программы        9
  1. Работа с родителями        9
  2. Консультация для родителей «Пластилиновая живопись»        10
  1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ:
  1. Учебно-тематический план        12
  2. Формы и методы занятий        12
  3. Календарно – тематическое планирование работы с детьми        16
  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ        21
  1. Техническое оснащение занятий        21
  2. Структура занятия        22

Программно- методическое обеспечение образовательного процесса        25

  1. Программа дополнительного образования

«Пластилинография»

  1. Пояснительная записка

В настоящее время педагоги, специалисты в области развития детей, настаивают на том, что развитие интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движения рук, а в частности с развития движений в пальцах кисти. Это связано с тем, что развитию кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга, его познавательных способностей, развитию речи. Значит, чтобы развивался ребенок и его мозг, необходимо тренировать руки. Именно это в дальнейшем даст ему возможность легко обучаться новому, будь то иностранный язык, письмо или математика. Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений руки и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Учитывая важность проблемы по развитию ручных умений и тот факт, что развивать руку ребенка надо начинать с раннего детства, мною был организован кружок художественной направленности «Пластилинография»- основной идей которой является рисования картин – пластилином.

Проблема развития мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности так же весьма актуальна, так как именно изобразительная деятельность способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. Дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами (в рисовании - карандаш и кисть, в аппликации - ножницы и кисть, в лепке - стека). На этих занятиях дети вырабатывают умения управлять инструментом (конечно, если ребенка учат правильно держать инструменты и работать ими).

Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности.

Понятие «пластилинография» имеет два смысловых корня: «графил» — создавать, рисовать, а первая половина слова «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.

Этот жанр представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. В некоторых случаях в технике пластилинографии производится модификация изделия, что приводит к созданию оригинальных произведений. Например, на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.

Основной   материал    —    пластилин,    а    основным    инструментом в пластилинографии является рука (вернее, обе руки, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным, что очень важно для работы с детьми.

Занятия пластилинографией представляют большую возможность для развития и обучения детей.

Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление, а так же развитию творческих способностей.

Пластилинография        способствует        развитию        восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Дети учатся планировать свою работу и доводить её до конца.

Занимаясь пластилинографией, у ребенка развивается умелость рук,

укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребенок подготавливает руку к

освоению такого сложного навыка, как письмо. Этому всему способствует хорошая мышечная нагрузка пальчиков.

Одним из несомненных достоинств занятий по пластилинографии с детьми дошкольного возраста является интеграция предметных областей знаний. Деятельность пластилинографией позволяет интегрировать различные образовательные сферы. Темы занятий тесно переплетаются с жизнью детей, с той деятельностью, которую они осуществляют на других занятиях (по ознакомлению с окружающим миром и природой, развитию речи, и т. д.) .

Такое построение занятий кружка «Пластилинография» способствует более успешному освоению образовательной программы. К концу, которого дети:

Реализуют познавательную активность. Весь подбираемый материал для занятий с детьми, имеет практическую направленность, максимально опирается на имеющийся у них жизненный опыт, помогает выделить сущность признаков изучаемых объектов и явлений, активизирует образы и

представления, хранящиеся в долговременной памяти. Они позволяют уточнить уже усвоенные им знания, расширить их, применять первые варианты обобщения.

В интересной игровой форме обогащают свой словарь. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведётся непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, формирование и активизации словаря, пониманию ребенком речи окружающих.

У детей появляются первые элементарные математические представления о счете, размере, величине.

Развивают сенсорные эталоны. Сенсорное развитие занимает одно из центральных мест в работе с детьми по пластилинографии.

У детей воспитывается тактильные и термические чувства пальцев. Необходимость     тактильного      и      термического      чувства      кончиками и подушечками пальцев обусловлена практикой жизни, должна стать необходимой фазой обучения, накопления социокультурного опыта ребенка.

Дети дошкольного возраста наилучшим образом знакомятся с материалами через тактильные ощущения. На занятиях кружка происходит реализация впечатлений, знаний, эмоционального состояния детей в изобразительном творчестве.

Но главное значение занятий по пластилинографии состоит в том, что в конце обучения, у ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Этому способствует хорошая мышечная нагрузка на пальчики. У детей развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью они так – же умеют самостоятельно осуществлять движения во всех его качествах: силе, длительности, направленности и др.

Создание программы дополнительного образования обосновано отсутствием методического обеспечения занятий по пластилинографии и актуальностью проблемы по развитию ручных умений у детей дошкольного возраста. Так – же данная образовательная программа - обеспечивает своевременное, всестороннее развитие личности ребенка в дошкольном возрасте с учетом его индивидуальных и психофизических особенностей; активно помогает каждому ребенку в освоении соответствующих возрасту умений и знаний, и обучает систематически и грамотно анализировать полученные результаты. Направленность программы

«Пластилинография» по содержанию является художественно-эстетической; по функциональному предназначению - художественно – прикладной; по форме организации - кружковой; по времени реализации - годичной.

Новизна программы состоит в том, что ребенок приобретает новый сенсорный опыт – чувство пластики, формы и веса.

«Пластилинография» помогает подготовить руку ребенка к письму. Чем чаще ребенок моделирует из различных материалов (пластилин, тесто, глина), тем активнее у него развиваются общие и изобразительные задатки.

  1. Цель и задачи программы дополнительного образования

«Пластилинография»

Цель: Развитие ручной умелости у детей дошкольного  возраста посредством пластилинографии.

Задачи:

  • учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
  • постигать        основным        приемам        пластилинографии        (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание).

-вырабатывать навыки работать на заданном пространстве.

  • учиться принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя действовать по образцу, а затем по словесному указанию.
  • учить обследовать различные объекты (предметы) с помощью зрительного, тактильного ощущения для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета.
  • формировать навыки аккуратной работы с пластилином.
  • воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
  • вырабатывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.
  • развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
  • формировать изобразительную деятельность детей.
  • Развивать сюжетно – игровой замысел.
  • вырабатывать интерес к процессу и результатам работы.
  • воспитывать интерес к коллективной работе.

Данная программа разработана для детей дошкольного возраста (с 4 до 7 лет).

Работа по формированию навыков по пластилинографии проводится в несколько этапов, на каждом из которых перед ребенком ставятся определённые задачи.

  1. ЭТАП Задача перед ребёнком

  1. Подготовительный
  • Освоить прием надавливания.
  • Освоить прием вдавливания.
  • Освоить прием размазывания пластилина подушечкой пальца.
  • Освоить правильную постановку пальца.
  • Освоить        прием        отщипывания        маленького        кусочка        пластилина        и скатывания шарика между двумя пальчиками.

-Научиться работать на ограниченном пространстве

  1. Основной

  • Научиться не выходить за контур рисунка
  • Научиться пальчиком, размазывать пластилин по всему рисунку, как будто закрашивая его.
  • Использовать несколько цветов пластилина
  • Научиться пользоваться специальной стекой-печаткой.
  • Научиться доводить дело до конца
  • Научиться аккуратно, выполнять свои работы
  • Научиться выполнять коллективные композиции вместе с другими детьми

-Научиться        восстановлению        последовательности        выполняемых действий

  • Научиться действовать по образцу воспитателя
  • Научиться действовать по словесному указанию воспитателя
  1. Итоговый - Самостоятельно решать творческие задачи.

  • Самостоятельно выбирать рисунок для работы.
  • Формировать        личностное        отношение        к        результатам        своей деятельности

Диагностика основных приемов работы с пластилином у детей 4-7 лет

Фамили я, имя ребенка

Прием отщипыван ия от большого

куска

Прием Раскатыван ия

столбика

Прием

раскатыван ия шарика

Прием

сплющиван ия шарика

Прием

размазыван ия по

силуэту

Н.г.

К.г.

Н.г.

К.г

Н.г.

К.г.

Н.г.

К.г

Н.г

К.г.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

  1. Связь с разделами образовательной программы:

Программа составлена с учётом реализации межпредметных связей по разделам:

  • «Художественная        литература»,        где        используются        произведения познавательной направленности.
  • «Развития речи”, где осуществляется обогащение словаря, расширяя и уточняя знания детей об окружающем.

-“Продуктивные” занятия, где осуществлялась закрепление образов.

-''Познавательные'' занятия, где осуществляется закрепление образов и понятия о живой и не живой природе.

  • “Музыкальные занятия”.
  1. Работа с родителями.

В   рамках    реализации    программы    дополнительного    образования

«Пластилинография» определена система работы с родителями (законными представителями) воспитанников.

  • Ежегодно изучается статус семьи, проводится анкетирование опрос родителей.
  • Изучение запросов родителей на воспитательные, образовательные услуги.

Разнообразие форм и методов работы помогает найти точки соприкосновения с разными категориями родителей. Взаимодействие с

родителями        направленно        на        обмен        опытом,        повышение        педагогической компетентности родителей, формирование у них педагогических умений и др. Организуются        разные        формы        работы        с        родителями,        разработана тематика родительских собраний, консультаций по вопросам развития ручной

умелости у детей дошкольного возраста, беседы.

  1. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЛАСТИЛИНОВАЯ ЖИВОПИСЬ

СМЫСЛ РАБОТЫ В ЭТОЙ ТЕХНИКЕ:

Рисование пластилином – замечательный по своим возможностям вид изобразительной деятельности. Оно позволяет ребенку освоить объем, сделать картинку рельефной и за счет этого более выразительной и живой. Но, кроме того, это еще и способ задать детским пальчикам хорошую мышечную нагрузку. Особенно там, где требуется размазывать пластилин по плоскости, покрывать цветовым фоном поверхность картона, стекла или пластмассы.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Начинать лучше с размера в четверть альбомного листа: такой формат ребенок в состоянии покрыть тонким слоем пластилина, размазывая его большим и указательным пальцами правой руки (для левшей, соответственно, левой руки) попеременно. Иногда, если основная рабочая рука устала, можно часть работы переложить на другую руку. Основой может служить картон или пластмасса. Стекло с обработанными краями можно предложить ребенку в качестве основы только в том случае, если он уже освоил технику рисования пластилином и умеет работать аккуратно.

Цветовой фон выбирается в соответствии с задуманным сюжетом. Можно научить детей смешивать пластилин. Для этого есть два способа. Первый – смешивать прямо на основе, накладывая мазки попеременно. А можно взять несколько кусочков пластилина разного цвета, перемешать в одном колобке и потом начинать рисовать.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  • твердый пластилин разогреть перед занятием в емкости с горячей водой из-под крана (но не заливать кипятком).
  • пластилин – материал объемный, имеющий вес. Поэтому для работы следует использовать не тонкие листы, а плотный картон, чтобы не происходила деформация основы при выполнении приемов примазывания, сглаживания поверхностей создаваемого изображения.
  • поверхность выполненной из пластилина работы следует покрыть бесцветным лаком. Под лаковой пленкой пластилин со временем затвердеет, изделие станет более ярким.
  • на рабочем столе ребенка должна обязательно присутствовать тканевая салфетка для рук, чтобы он мог воспользоваться ею в любое время, а после выполненной работы первоначально вытереть руки салфеткой, а затем вымыть их водой с мылом.

МАТЕРИАЛ: картон,        простой        графитный        карандаш,        набор пластилина, стеки, салфетки для рук.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ЭТОЙ ТЕХНИКЕ:

Сделайте рисунок простым карандашом.

Мелкими        кусочками        пластилина        заполнить        пространство        рисунка, разглаживая поверхность пальцами, предварительно смоченными водой.

Пластилин        можно        смешивать,        добавляя        нужные        оттенки        цвета        в рисунок.

Чтобы контур рисунка сделать объемнее, раскатайте тонкие колбаски, выложите их по контуру.

Можно нанести рельефный рисунок с помощью стеки.

ПОСЛЕДУЮЩИЙ РИСОВАНИЮ ЭТАП:

Барельефную картинку легко изменить, дополняя деталями, варьируя приемы пластического изображения. Например, из зимнего пластилинового дерева легко создать весеннее, добавив на голые веточки зеленые листочки и розовые цветы, а к лету заменить цветы на яблоки. Пластилиновую картину можно раскрасить гуашью. Но следует учитывать, что пластилин отталкивает от себя водорастворимые краски. Чтобы этого избежать, предварительно обработайте готовое изделие мыльной пеной или добавьте немного жидкого мыла в гуашь. Набирать краску на кисть следует без предварительно обильного смачивания водой – только в этом случае пластилиновая поверхность будет окрашена равномерно.

  1. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ:

Особенность обучения заключается в том, что детям предлагается нетрадиционный вид декоративно-прикладного искусства (пластилиновая живопись - пластилинография)

  1. Учебно – тематический план

Временной период

Количество занятий

Количество занятий в неделю

1

Количество занятий в год

32

Время занятий с детьми - 45 минут.

  1. Формы и методы занятий.

При разработке данной программы отбирались наиболее интересные доступные темы, сюжеты, которые смогли бы завлечь ребенка и помочь ему раскрыться. К каждому занятию подобраны соответствующие игры с движением, пальчиковая гимнастика, разминка для рук.

Для решения поставленных задач, на занятиях максимально использовались все анализаторы ребенка: слуховой, зрительный, тактильный и т. д.

Занятия целиком проходят в форме игры.

Игровые приемы обеспечивают динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяют потребности ребенка в самостоятельности – речевой и поведенческой (движения, действия и т. п.). Использование игр в

обучении детей пластилинографией помогает активизировать деятельность детей, развивать познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление.

Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:

  • словесный (устное изложение, беседа, рассказ и т.д.)
  • наглядный        (показ        мультимедийных        материалов,        иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и т. д.)
  • практический.

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

Объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию,

  • репродуктивный – воспитанники воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности,
  • частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом,
  • исследовательский        –        самостоятельная        творческая        работа воспитанников.

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности воспитанников на занятии:

  • фронтальный – одновременная работа со всеми воспитанниками,
  • индивидуально-фронтальный        чередование        индивидуальных        и фронтальных форм работы,
  • групповой – организация работы в группах,
  • индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем.

Виды        нетрадиционной        техники        работы        с        пластилином- пластилинографии:

  • прямая        пластилинография-        изображение        лепной        картины        на горизонтальной

поверхности;

  • обратная        пластилинография        (витражная)        - изображение        лепной картины с

обратной        стороны        горизонтальной        поверхности        (с        обозначением контура);

  • контурная пластилинография - изображение объекта по контуру, с использованием «жгутиков»;
  • многослойная пластилинография - объемное изображение лепной картины с на
  • горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев;
  • модульная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной
  • поверхности        с        использованием        валиков,        шариков,        косичек, многослойных дисков;
  • мозаичная пластилинография - изображение лепной картины на горизонтальной

поверхности с помощью шариков из пластилина или шарикового пластилина;

  • фактурная пластилинография - изображение больших участков картины на горизонтальной и придание им фактуры (барельеф, горельеф, контррельеф).

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя рискованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения

Календарно – тематическое планирование работы с детьми на 2025 - 2026 год.

Месяц

№ заня тия

Тема

Цели

Оборудование

сентябрь

1

Вводное занятие.

Беседа с детьми на тему:

«Что такое пластилинография?

Вызвать у детей интерес к лепке. Используя нетрадиционную художественную технику – пластилинографию научить детей созданию на основе пластилина лепных картин на горизонтальной поверхности. Развивать у детей

моторику пальцев рук.

Знакомство с инструментами и материалами необходимыми для занятий, а также с правилами техники безопасности

2

Божья коровка.

Учить умению раскатывать комочки пластилина кругообразными движениями и прикреплять готовую форму на

плоскость приемом надавливания

Форма контроля. Самостоятельная работа. и ее оценка

3

Мухомор.

Закрепить умение раскатывать белых шариков из пластилина

Раскладывание и прикрепление шариков к основе приемом надавливания

Подготовка формы гриба мухомора и пластилина белого цвета

Ожидаемый

результат Раскладывание и прикрепление шариков к основе приемом надавливания. Форма контроля. Самостоятельная работа и ее оценка

Октябрь

4

Воздушные шары

1.Закрепить        умение        раскатывать        комочки

пластилина кругообразными движениями 2Научить        преобразовывать        шарообразную

картон с нарисованными контурами

разноцветных ниточек для шариков, размер 1/2 А4;

форму в овальную прямыми движениями ладоней.

  1. Научить прикреплять готовую форму на плоскость путем равномерного расплющивания по поверхности основы.
  2. Развивать эстетическое и образное восприятие

пластилин красного, синего, зеленого цветов;

воздушный шар красного цвета для организации игровой ситуации; салфетка для рук;

доска для лепки.

5

Созрели яблочки в саду

  1. Развивать у детей эстетическое восприятие природы и учить передавать посредством пластилинографии изображение фруктового дерева.
  2. Учить детей отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев.
  3. Закрепить умение расплющивать шарики на всей поверхности силуэта (кроны дерева).
  4. Развивать образное восприятие.

плотный картон с силуэтом дерева, размер 1/2 А4;

пластилин красного или желтого цвета;

яблоки для рассматривания;

салфетка для рук.

5-6

Осень золотая

  1. Развивать цветовосприятие, умение правильно выбирать тон пластилина, графические навыки (умение работать стекой как карандашом, используя прием процарапывание);
  2. Воспитывать эстетические чувства через восприятие картин художников об осени. 3.Научить        прикреплять        готовую        форму        на плоскость путем равномерного расплющивания

по поверхности основы.

картон с нарисованными контурами деревьев размер 1/2 А4;

пластилин красного, желтого, зеленого цветов;

картины осени, салфетка для рук; доска для лепки.

Ноябрь

7

Солнышко проснулось, деткам улыбнулось

  1. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
  2. Учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму. Учить приему

плотный картон голубого (синего) цвета с силуэтами пчелы, птички, зайца, петуха, размер ½ А4; пластилин желтого, красного, оранжевого цветов;

салфетка для рук; доска для лепки;

сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы.

  1. Упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.
  2. Поддерживать в   детях   желание   доводить

начатое дело до конца, следуя игровой мотивации занятия.

8

Звездное небо

  1. Учить детей передавать образ звездного неба посредством пластилинографии.
  2. Закрепить навыки работы с пластилином: раскатывание комочка прямым движением, сгибание в дугу, сплющивание концов предмета. 3.Научить детей делить готовую форму на мелкие части при помощи стеки и скатывать из них шарики кругообразным движением на плоскости, стимулируя активную работу пальцев.

4.Развивать композиционное и пространственное восприятие.

плотный картон черного (темно- синего или фиолетового) цвета, размер ½  А4;

пластилин желтого, белого цветов; стека;

салфетка для рук; доска для лепки.

9

Бусы для мамы

  1. Закрепить умение   детей   лепить   предмет,

состоящий из нескольких частей, располагать элементы (бусинки) близко друг к другу, в определенном порядке, чередуя их по цвету.

  1. Совершенствовать умение скатывать из пластилина колбаску прямыми движениями, делить ее на мелкие равные части при помощи стеки.
  2. Уточнить знание детей о круглой форме предметов, закрепить умение лепить шарики малого размера, скатывая их кругообразным движением пальцев руки.

плотный картон с контуром нитки

для бус, размер 1/2 А4; пластилин желтого и красного цветов;

стека;

салфетка для рук; доска для лепки;

разные бусы для образца.

4.Закреплять знание о цвете, развивать чувство ритма.

10.

Мы делили апельсин

  1. Продолжать учить детей передавать в работе форму, строение, характерные части известных им фруктов.
  2. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и округлыми движениями, оттягивать пальцами нужные части предметов.
  3. Учить использовать в работе дополнительные предметы для передачи характерных признаков объектов.
  4. Воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином.

плотный картон с силуэтом вазы, размер 1/2 А4;

пластилин желтого и оранжевого цветов;

стержень отработанной шариковой ручки;

салфетка для рук; доска для лепки;

Декабрь

11.

Клубочки для котенка

  1. Продолжать развивать интерес к новым способам лепки.
  2. Упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обеих рук на поверхности стола для придания предмету необходимой длины.
  3. Учить детей приему сворачивания длинной колбаски по спирали.
  4. Развивать мелкую моторику рук.

плотный картон с силуэтом котенка, размер 1/2 А4;

пластилин ярких цветов; салфетка для рук;

доска для лепки;

картина «Кошка с котятами» из серии «Домашние животные» (автор С.А. Веретенникова).

12

Белая снежинка на ладошку села

1.Учить составлять геометрически правильный рисунок из пластилина, пропущенного через шприц.. 2.Развивать глазомер, творческое воображение и творческие способности.

3.Вызвать интерес к процессу деятельности. 4.Воспитывать аккуратность, терпение в процессе работы.

плотный картон с силуэтом снежинки, размер 1/2 А4; пластилин белого цвета. салфетка для рук;

доска для лепки;

13

Новогодние шары и

блестящи и ярки.

1. Учить создавать всевозможные декорации,

сюжетные изображения на плоскости

аудиодиска.

2.Учить применять различные вспомогательные средства для выразительности и красочности образа. 3.Развивать творческое воображение детей, побуждая их самостоятельно придумать узор для  своего шарика. 4.Воспитывать стремление

внести свою лепту в подготовку праздничных интерьеров, украшений.

 салфетка для рук;

доска для лепки;

14

Ёлка новогодняя

  1. Продолжить знакомить детей с техникой трафаретного рисунка и приемами

декорирования.

  1. Развивать творческое воображение, мышление детей при украшении елочки.
  2. Развивать внимательность, умение слушать и руководствоваться инструкцией воспитателя. 4.Вызвать интерес к деятельности желанием

участвовать в подготовке праздничных мероприятий.

плотный картон с силуэтом ёлки, размер 1/2 А4;

пластилин разного цвета. салфетка для рук;

доска для лепки;

Январь

15

Снеговик – наш зимний друг

  1. Закреплять умение ровно и гладко наносить пластилин на поверхность картона – растирать его, используя воду.
  2. Развивать образное восприятие, воображение и творческую активность, самостоятельность в работе, навыки графического изображения.

3.. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, решительность в действиях.

плотный картон с силуэтом снеговика, размер 1/2 А4; пластилин разного цвета. салфетка для рук;

доска для лепки;

16-

17

Зимний лес

  1. Совершенствовать технику работы с пластилином.
  2. Приучать детей самостоятельно выбирать приемы изображения моря (процарапывание, растирание, декорирование и раскатывание). 3.Развивать образное мышление, творческое

плотный картон с силуэтом деревьев, размер 1/2 А4; пластилин белого цвета. салфетка для рук;

доска для лепки;

воображение.

Февраль

18

Снегирь

  1. Продолжать        освоение        приемов пластилинографии – закреплять технику

«растирание» пластилина по поверхности.

  1. Учить использовать контурный рисунок как основу изображения. 3.Развивать моторику руки, развивать творческую активность и самостоятельность.

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтами птиц, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

19

Самолет летит

1.Закрепить                умение                детей        делить        брусок пластилина        на        глаз        на        две                равные                части, раскатывать его прямыми движениями ладоней. 2.Учить детей составлять на плоскости предмет, состоящий из нескольких частей, добиваться точной передачи формы предмета, его строения, частей.

  1. Дополнять изображение характерными деталями        (окошками-иллюминаторами), используя знакомые приемы работы: раскатывание, сплющивание.
  2. Продолжать формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости.

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтами облаков, солнца, размер 1/2 А4;

пластилин серого и желтого цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением самолета или самолет-игрушка.

20

Бежит кораблик по волнам

  1. Совершенствовать технику работы с пластилином.
  2. Развивать образное мышление, творческое воображение.
  3. Учить работать с цветом; правильно выстраивать композицию рисунка.
  4. Вызвать желание сделать подарок близким, дорогим людям и поздравить с праздником

«День Защитника Отечества».

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтом кораблика, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением корабля.

21

Цветы для мамы

  1. Продолжать знакомить детей с вариантами использования пластилиновых жгутиков.
  2. Учить отражать природные особенности растения: оригинальную форму и расцветку лепестков. 3.Продолжать развивать глазомер и цветовосприятие, композицию. 4.Вызвать

желание сделать подарок любимому человеку.

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтом цветка, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрации с изображениями цветов

Март

22

Вышла курочка гулять, а за ней цыплятки.

  1. Учить детей составлять изображение целого объекта из частей, одинаковых по форме, но разных по величине.
  2. Закрепить приемы раскатывания пластилина между ладонями круговыми и прямыми движениями.
  3. Закрепить умение детей равномерно расплющивать готовые формы на основе для получения плоского изображения, изменяя положение частей тела (цыпленок гуляет, цыпленок клюет).
  4. Учить составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе.

плотный картон зеленого цвета с силуэтом курицы, размер 1/2 А4; пластилин желтого и красного цветов;

салфетка для рук; доска для лепки;

2 горошины черного перца; стека;

иллюстрация с изображением курицы с цыплятами.

23

Матрешка

1.Приобщать детей к миру искусства. 2.Продолжать учить приемам декорирования: соблюдать геометрию и симметричность элементов декорации, правильно распоряжаться цветом – выбирать контрастные цвета.

3.Развивать фантазию, творчество, воображение, наглядно-образное мышление, зрительную

память. 4.Развивать активность и самостоятельность в работе, а так же старание и аккуратность.

плотный картон с силуэтом матрешки, размер 1/2 А4; пластилин желтого, зеленого и красного цветов;

салфетка для рук; доска для лепки. стека;

иллюстрация с изображением матрешек.

24

Черепаха

  1. Вызвать интерес к представителям животного мира, рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.
  2. Закрепить умения и навыки работы с пластилином: раскатывание частей предмета круговыми и прямыми движениями, соединение отдельных частей в единое целое, сплющивание, нанесение рельефного рисунка с помощью стеки.
  3. Учить изображать предмет, передавая сходство с реальным предметом.
  4. Воспитывать бережное отношение к живым существам.

плотный картон желтого цвета, размер 1/2 А4;

пластилин коричневого и зеленого цветов;

салфетка для рук; доска для лепки; стека;

 палочка или карандаш.

25

Уточка с утятами

  1. Учить анализировать строение предмета, форму и размер отдельных его частей.
  2. Закрепить        умение        преобразовывать шарообразную форму в овальную.
  3. Продолжать осваивать некоторые операции: выгибать готовую форму в дугу, оттягивать части и придавать им нужную форму (хвост утенка).
  4. Развивать чувство формы и композиции.

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтом плавающей утки, размер 1/2 А4;

пластилин желтого и красного цветов;

 салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

утенок-игрушка.

Апрель

26-

27

Весна идет, весне дорогу.

1.Продолжать осваивать приемы работы с пластилином: закреплять навыки работы с трафаретом, выбирать и удачно использовать изобразительные материалы, 2.Совершенствовать приемы декорирования на готовой основе изображаемого объекта.

3. Развивать эстетическое и образное мышление, воображение. Развивать творческую активность.

плотный картон синего (голубого) цвета с силуэтом деревьев, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрации весны.

28

Улитка, улитка, выпусти

рожки.

1.Продолжать        формировать        интерес        детей        к

изображению        предметов        пластилином        на

плотный картон с силуэтом

листочка, размер 1/2 А4;

плоскости.

  1. Упражнять детей в раскатывании кусочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук.
  2. Учить лепить улитку путем свора
  3. Дополнять объект необходимыми деталями для выразительности образа (рожки, хвостик), используя знакомые приемы лепки: оттягивание,

сплющивание, делать стекой надрезы.

пластилин черного и коричневого цветов;

салфетка для рук; доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением улитки (или улитка-игрушка)

29

Бабочка

  1. Продолжить знакомство детей с миром природы.
  2. Совершенствовать навыки работы в технике

«пластилиновое рисование». 3.Закрепить умение скатывать пальчиком короткие отрезки, шарики кругообразными движениями.

4.Развивать цветовосприятие, чувства меры гармонии, чувства эстетического восприятия.

плотный картон с силуэтом бабочки, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением бабочек

Май

30

Весенние цветы

  1. Продолжить знакомство детей с миром природы.
  2. Совершенствовать навыки работы в технике

«пластилиновое рисование». 3.Закрепить умение скатывать пальчиком короткие отрезки, шарики кругообразными движениями.

4.Развивать цветовосприятие, чувства меры гармонии, чувства эстетического восприятия.

плотный картон с силуэтом цветов, размер 1/2 А4;

пластилин разных цветов; салфетка для рук;

доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением весенних цветов.

31

Божья коровка, улети на небо.

  1. Формировать интерес к окружающему миру, реалистические представления о природе.
  2. Учить использовать знания и представления об особенностях внешнего вида насекомого. 3.Развивать образные представления, 4. Развивать находчивость в процессе выполнения задания: стремиться использовать как можно

плотный картон с силуэтом божьей коровки, размер 1/2 А4;

пластилин черного и красного цветов;

салфетка для рук; доска для лепки; стека;

больше средств для воплощения образа. 5.Воспитывать усердие, усидчивость, умение

доводить начатое до конца.

иллюстрация с изображением божьей коровки.

32

  1. Упражнять детей в раскатывании колбасок разного цвета примерно одной толщины, разной длины прямыми движениями обеих рук.
  2. Учить детей изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней.
  3. Продолжать учить использовать стеку для отрезания лишних концов при укладывании радужных полос.
  4. Развивать чувство прекрасного (красивая разноцветная радуга).

плотный картон синего цвета с изображением солнышка, облака с

дождем, с контуром дуги, размер 1/2 А4;

пластилин красного, оранжевого,

желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов;

салфетка для рук; доска для лепки; стека;

иллюстрация с изображением радуги.

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

  1. Техническое оснащение занятий:

Для рисования пластилином понадобятся следующие материалы:

  • картон или плотная бумага (по количеству детей);
  • деревянная или пластиковая доска для раскатывания пластилина (по количеству детей);
  • емкость с водой для смачивания рук (по количеству детей);
  • набор разноцветного пластилина (по количеству детей);
  • влажные салфетки для рук (по количеству детей).
  • набор стеков разной формы (по количеству детей).

Организация рабочего места:

Нужен рабочий стол, на котором можно расположить коробку с пластилином, картинки, эскизы, коробку с неоконченными работами, если такие есть, и рабочие инструменты. Должно быть хорошее освещение. Следите за тем, чтобы тень от рук и головы не падала на рабочую поверхность стола. Можно использовать музыку, хорошая музыка настроит на творчество. Очень важно при работе следить за осанкой детей. Пластилин должен лежать в закрытой коробке. Картон должен в специальной папке. Стеки должны храниться в футляре или специальном пенале. Подкладная доска должна лежать в специальной папке. Во время работы необходимо следить затем, чтобы пластилин не попадал на одежду и на стул.

Правила техники безопасности при работе с пластилином:

  • Приобретать только качественный пластилин.

-Лепку пластилином выполняй только на специальной   подложке.

Нельзя класть пластилин на стол.

-Перед началом работы нужно смочить руки водой, тогда пластилин не будет к ним прилипать.

-Перед работой разогреть пластилин.

-Не нужно разминать сразу весь кусок пластилина. Можно отделить маленькую часть, размять, потом прибавить еще и т.д.

-Храните пластилин в коробочке отдельно от другого материала.

-После работы вытирать руки салфеткой и вымыть их теплой водой с

мылом.

-По окончании работы, убрать рабочее место, протереть стол.

-Подкладную доску и стеки нужно хорошо протереть салфеткой, а если есть необходимость, то вымыть теплой водой.

-Готовые работы можно оформить в рамочки, неоконченные- убрать в специальные коробки, чтобы ничего не терялось.

Материал, находящийся в кружке художественного творчества должен соответствовать среднему уровню развития ребенка. Необходимо также иметь материалы и оборудование для проведения более сложных заданий, рассчитанных на одаренных детей и детей с высоким уровнем развития.

  1. Структура занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Беседа.
  3. Художественное слово.
  4. Показ образца.
  5. Создание поделки (операции).
  6. Индивидуальная помощь.
  7. Поощрение.
  8. Обыгрывание, анализ детских работ.
  9. Итог.

Создание поделки в технике пластилинография состоит из следующих операций:

  1. Выбираем рисунок-основу для создания картины из пластилина. Для  маленьких художников начать рисование пластилином лучше всего с радуги. Переносим эскиз понравившегося изображения на картон, обращая внимание на то, на каком фоне будет лучше смотреться выбранная картинка: белом или цветном.
  2. Отделяем от брусков пластилина небольшие кусочки и наносим их на основу в соответствии с задумкой. При этом используем различные

приемы лепки:

раскатывание – кусочек пластилина, находящийся между ладонями или ладонью и доской, раскатывается при помощи прямолинейных движений кистей, приобретая при этом цилиндрическую форму;

скатывание – кусочек пластилина приобретает шарообразную форму при помощи кругообразных движений кистей;

заглаживание – используется для создания плоских и гладких поверхностей;

сплющивание – сдавливание шарика из пластилина в лепешку; прищипывание;

оттягивание.

  1. Для создания картин из пластилина с большим количеством деталей, а также более выразительной прорисовки предметов можно использовать медицинский шприц без иглы. Внутрь шприца помещают брусочек пластилина и осторожно нагревают, а затем аккуратно выдавливают длинными тонкими «нитями». Для более толстых нитей можно использовать кондитерский шприц. Нагреть шприц можно погрузив его в емкость с горячей водой, или положив на батарею отопления.
  2. Для получения более мягких переходов между цветами и получения необходимых оттенков пластилина, различные цвета пластилина смешивают просто в руках. При этом нужно помнить о следующих нюансах:
  • не стоит смешивать более двух цветов пластилина одновременно, иначе цвет получится тусклым;
  • добиться        более        яркого        и        глубокого        оттенка        можно        путем примешивания к любому цвету черного пластилина;
  • получить пастельные оттенки можно примешивая к любому цвету белого пластилина.

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса

  1. Анищенкова Е.С. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников/ Е.С. Анищенкова. – М.: АСТ: Астрель, 2006
  2. Богуславская        З.М.        Развивающие        игры        для        детей        младшего возраста/ З.М. Богуславская, Е.О. Смирнова. – М.: Просвещение, 1991
  3. Бондаренко        А.К.        Словесные        игры        в        детском        саду/        А.К. Бондаренко. – М.: Просвещение, 1997
  4. Комарова        Т.С.        Занятия        по        изобразительной        деятельности        в детском саду/ Т.С. Комарова. – М.: Просвещение, 1991
  5. Новиковская О.А. Ум на кончиках пальцев/ О.А. Новиковская. – М.: АСТ; СПб: Сова, 2006
  6. Рузина        М.С.        Страна        пальчиковых        игр/        М.С.        Рузина,        С.Ю. Афонькин. – СПб: КРИСТАЛЛ, 1997
  7. Ткаченко Т.Б. Лепим из пластилина/ Т.Б. Ткаченко, К.И. Стародуб. – Ростов – на – Дону: Издательство «Феникс», 2003
  8. Узорова О.В. Физкультурные минутки/ О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.: Асрель – АСТ – Ермак, 2004
  9. Шорыгина Т.А. Серия пособий из цикла «Знакомство с окружающим миром. Развитие речи»/ Т.А. Шорыгина. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа "Пластилинография"

Кружковая работа по развитию умелости у детей дошкольного возраста посредствам пластелинографии.                Рецензия   НИСПТР....

Образовательная программа "Пластилинография".

Программа содержит методические рекомендации, методы работы, примерное планирование деятельности для детей 4 - 5 лет и 5 - 6 лет....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Пластилинография

Образовательное значение огромно, особенно в плане умственного и эстетического развития ребёнка. Лепка из пластилина расширяет кругозор, способствует формированию творческого отношения к окружающей жи...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ»

Учёными выявлена связь между активным движением пальцев ребёнка и формированием его речевого аппарата. Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позво...

программа Пластилинография " Волшебный пластилин"

МБДОУ № 8 " детский сад Салют"Проект презентация "( старшая группа) МБДОУ № 8 " детский сад Салют"Проект презентация " Волшебный пластилин"4 года -обучение...

Дополнительная общеобразовательная программа- «ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ» (для детей младшего дошкольного возраста)

Содержание программы построено на основе дидактических принципов, среди которых принцип индивидуализации, систематичности и последовательности обучения....

рабочая программа "Пластилинография"

рабочая программа "Пластилинография"...