Конспект конструктивно-модельной деятельности «Вертолёт»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Цель: формировать интерес к конструктивно-модельной деятельности детей.

Задачи:

- учить использовать бросовый и природный материал для создания вертолёта;

- уточнить представления детей о назначении вертолёта, его особенностях строения;

- развивать наблюдательность, усидчивость.

Материалы: пластилин, коробочка из-под киндера, кленовые семена (вертолётики, дощечки, иллюстрации вертолётов различного назначения).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_vertolet_konstruirovanie.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект конструктивно-модельной деятельности «Вертолёт»

Цель: формировать интерес к конструктивно-модельной деятельности детей.

Задачи:

- учить использовать бросовый и природный материал для создания вертолёта;

- уточнить представления детей о назначении вертолёта, его особенностях строения;

- развивать наблюдательность, усидчивость.

Материалы: пластилин, коробочка из-под киндера, кленовые семена (вертолётики, дощечки, иллюстрации вертолётов различного назначения).

Ход ОД

1. Орг. момент.

В: Здравствуйте ребята! Вы любите путешествовать?

Д: Да.

В: На чём бы вы отправились в путешествие?

Д: машине, поезде, самолёте.

В: Сегодня нам предстоит трудная и ответственная работа. Мы будем с вами конструкторами, что мы будем конструировать вы догадайтесь сами.

В: Без разгона в высь взлетает

Стрекозу напоминает

Отправляется в полёт

Наш российский ….

Д: Вертолёт.

2. Основная часть

В: Как вы думаете, для чего ребята нам нужны вертолёты?

Д: Для перевозки людей, для тушения пожаров, обработки земли, лесов.

В: Всё правильно. Несмотря на сложность конструкции, низкую скорость, вертолёт остаётся незаменимым воздушным транспортным средством, особенно в военном деле, медицинской эвакуации.

Как вы думаете, почему именно вертолёт используют, а не самолёт, ведь он гораздо быстрее?

Д: Для самолёта нужна длинная взлётная полоса, а для вертолёта не нужно.

В: Молодцы! Скажите, как называется человек, который управляет вертолётом?

Д: Пилот.

В: Посмотрите на картинку и скажите, из каких частей состоит вертолёт?

Д: Кабина, винт, хвост, окошки, дверь.

В: Только не окошки, а иллюминаторы. Ещё есть посадочные полозья, на которые приземляется вертолёт. Сейчас мы немного разомнёмся.

Физ. минутка «Вертолёт»

Вот мотор затарахтел (вращают руками, согнутыми в локтях),

У-у, как быстро полетел (кисти, сжаты в кулак).

Полетел над лугом (двигаются по кругу друг за другом),

По большому кругу.

А потом поднялся в горы (поднимают руки вверх),

А с горы в ущелье (приседают).

Вот лес, и мы тут (изображают ели, опустив руки вниз)

Достаём парашют (под, углом кружатся)

Парашюты все раскрылись,

Дети мягко приземлились (садятся на места).

В: Как называется профессия человека, который занимается конструированием вертолёта?

Д: Авиаконструктор.

В: Как вы думаете, какими качествами он должен обладать?

Д: Вниманием, наблюдательностью, знанием своего дела.

В: Вот и мы с вами сейчас должны внимательно и ответственно подойти к выполнению работы по конструированию нашего вертолёта, чтобы ни одна из частей вертолёта не отвалилась. Но прежде чем приступить к работе – разомнём свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Вертолёт»

Быстро лопасти крути!
Вертолет, лети, лети!

(пальцы обеих рук (кроме указательных и больших) — в положении плетёной корзинки. Указательные пальцы выдвинуть вперёд и соединить их подушечками (это — «хвост вертолёта»). Большими пальцами выполнять совместные, быстрые круговые движения, как лопасти вертолёта)

В: Посмотрите на образец. Из чего сделана кабина?

Д: Из коробочки киндер-сюрприза.

В: Каждая часть работы показывается. Хвост вертолёта мы сделаем из пластилина, вытянув его «морковкой», а на конец хвоста прикрепим рулевой винт из семян клёна, отрезав ножницами у семени крылья. Так получился хвост вертолёта. Затем берём пластилин для изготовления винта. Делаем подставку и прикрепляем с внешней стороны на верхнюю часть кабины. На подставку крепим с четырёх сторон целые семена клёна. Теперь получился винт. Делаем иллюминаторы. Для этого мы раскатываем небольшие шарики и расплющиваем их. Прикрепляем иллюминаторы к нашему вертолёту. Осталось сделать посадочные полозья. Делать их мы будем из пластилина. На что похожи посадочные полозья?

Д: На лыжи.

В: Для изготовления посадочных полозьев будем использовать пластилин. Раскатываем два жгутика одинакового размера, немного сплющиваем и заостряем немного одну часть. Прикрепляем посадочные полозья, и вертолёт готов. Приступаем к работе.

3. Итог работы.

В: Посмотрите, какие вертолёты у вас получились. Кем вы сегодня работали?

Д: Авиаконструкторами.

В: Молодцы! Вы настоящие авиаконструкторы. Работу свою сделали качественно – ни одна часть вертолёта не отвалилась.

