Конспект ОД по конструированию в старшей группе «Мост для пешеходов».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Кутукова Анна Владимировна

Конспект ОД по конструированию в старшей группе «Мост для пешеходов».

Цель для педагога: учить детей анализировать условие.

для детей: формировать умение создавать замысел конструкции в соответствии с предложенным условием.

Задачи:

-рассмотреть и проанализировать образец постройки;

-упражнять детей конструировать мосты для пешеходов;

-упражнять детей в умении называть строительные материалы и части моста (опоры, ездовая часть, спуск, перила)

развивать у детей конструктивные способности.

зрительное внимание, слуховое восприятие, аналитико-синтетическое мышление.

-самостоятельность, уверенность, умение оценивать свою работу и работу сверстника.

-провести беседу с целью уточнения представлений детей о назначении моста, различных его конструкциях, чем они отличаются, что в них общего, рассмотреть фотографии;

-задать детям условия для строительства;

-по окончании детьми самостоятельной работы по конструированию обсудить готовые постройки, отметить их соответствие заданным условиям.

Оборудование (на каждого ребенка): строительный материал, фигурки людей, деревьев, кустов; на столах макет «ручья»

Демонстрационный материал: фотографии различных мостов, подготовленный воспитателем образец пешеходного моста.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц … (Март )

 

После зимушки придёт
И тепло нам принесёт,
Ласковое солнышко
В гости позовёт. (Весна)

 

Через речку во всю ширь

Лег могучий богатырь.

Он лежит не дрожит,

Транспорт по нему бежит.

(Мост)

 

Воспитатель: Правильно, все загадки отгадали верно, молодцы.

Март месяц это первый месяц весны, а весной активно тает снег и образуются ручьи и ручейки. Вот посмотрите, какой мост я для вас построила.

 

Воспитатель предлагает детям рассмотреть построенный им из строительного материала пешеходный мост, проводит с ними анализ постройки, спрашивает, из каких деталей построен мост. Затем проводится краткая беседа о мостах, рассматриваются фотографии мостов.

 

Воспитатель: Вспомните, какие мосты вы видели? (пешеходный, для транспорта, железнодорожный)

Чем они отличаются и что в них общего? (общее – части: опоры, ездовая часть, спуски, перила; но они имеют различную форму: например, у моста для транспорта – пологие спуски, а у пешеходного – ступеньки).

Какой мост построила я?

Далее воспитатель обращает внимание детей на кораблик с мачтами, фигурки людей и предлагает им построить для пешеходов мост через реку, по которой плавают суда. При этом задает условия: высота моста равна – высоте мачт корабля.

Воспитатель: Расскажите о мостах, которые будете конструировать. Из какого материала они будут построены? В какой последовательности вы будете создавать свои постройки? (Во время рассказа детей необходимо следить, чтобы они правильно называли детали, словесно обозначили местоположение частей).

 

Пальчиковая гимнастика «Мост»

 

Вот мостик горбатый. (Пальцы прижать друг к другу, одну ладонь положить поверх другой)

Вот козлик рогатый. (Правой рукой сделать «козу»: согнуть средний и безымянный пальцы, прижать их большим пальцем к ладони; указательный палец и мизинец выставить вперёд)

На мостике встретил он серого братца. (Сделать «козу» левой рукой)

Упрямцу с упрямцем Опасно встречаться. (Соединить указательные пальцы и мизинцы обеих рук)

И с козликом козлик стали бодаться. (Не отрывая пальцы друг от друга, поднимать кисти рук: то правую, то левую)

Бодались, бодались, Сражались, сражались,

И в речке глубокой вдвоём оказались. (Разъединить руки и резко опустить их пальцами вниз).

 

Самостоятельная работа.

Дети воспроизводят конструкцию моста-образца, но при этом самостоятельно определяют, как увеличить высоту, чтобы преобразовать данную конструкцию с учетом заданных им условий.

По окончании работы над изготовлением мостов проводится физкультминутка.

 

 Физкультминутка «Мост нагнулся над рекой».

Мост нагнулся над рекой (Дети наклоняются, доставая кончиками пальцев до пола.)

Над водою ровной: (Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду. Маршируют на месте.)

«Ах, красивый я какой, Ах, какой огромный!» (Разводят руки над головой, показывая большой мост)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, отдохнули, а теперь давайте посмотрим, какие мосты у вас получились.

 

Воспитатель рассматривает каждый из построенных мостов и проводит обсуждение готовых построек. При этом отмечается их соответствие заданным условиям, выделяется в них общее и различное.

Рефлексия:

Воспитатель: Итак, о чем мы сегодня говорили, что конструировали? (Ответы детей).

Какой строительный материал использовали в работе? (Ответы детей).

Что узнали нового, чему научились? (Ответы детей).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл МОСТЫ КОНСПЕКТ18.1 КБ
Файл ВИДЫ МОСТОВ ПРЕЗЕНТАЦИЯ585.75 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по конструированию в старшей группе «Мост для пешеходов».

Цель для педагога: учить детей анализировать условие.

для детей: формировать умение создавать замысел конструкции в соответствии с предложенным условием.

Задачи:

-рассмотреть и проанализировать образец постройки;

-упражнять детей конструировать мосты для пешеходов;

-упражнять детей в умении называть строительные материалы и части моста (опоры, ездовая часть, спуск, перила)

развивать у детей конструктивные способности.

зрительное внимание, слуховое восприятие, аналитико-синтетическое мышление.

-самостоятельность, уверенность, умение оценивать свою работу и работу сверстника.

-провести беседу с целью уточнения представлений детей о назначении моста, различных его конструкциях, чем они отличаются, что в них общего, рассмотреть фотографии;

-задать детям условия для строительства;

-по окончании детьми самостоятельной работы по конструированию обсудить готовые постройки, отметить их соответствие заданным условиям.

Оборудование (на каждого ребенка): строительный материал, фигурки людей, деревьев, кустов; на столах макет «ручья»

Демонстрационный материал: фотографии различных мостов, подготовленный воспитателем образец пешеходного моста.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц … (Март )

После зимушки придёт
И тепло нам принесёт,
Ласковое солнышко
В гости позовёт. (Весна)
 

Через речку во всю ширь

Лег могучий богатырь.

Он лежит не дрожит,

Транспорт по нему бежит.

(Мост)

Воспитатель: Правильно, все загадки отгадали верно, молодцы.

Март месяц это первый месяц весны, а весной активно тает снег и образуются ручьи и ручейки. Вот посмотрите, какой мост я для вас построила.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть построенный им из строительного материала пешеходный мост, проводит с ними анализ постройки, спрашивает, из каких деталей построен мост. Затем проводится краткая беседа о мостах, рассматриваются фотографии мостов.

Воспитатель: Вспомните, какие мосты вы видели? (пешеходный, для транспорта, железнодорожный)

Чем они отличаются и что в них общего? (общее – части: опоры, ездовая часть, спуски, перила; но они имеют различную форму: например, у моста для транспорта – пологие спуски, а у пешеходного – ступеньки).

Какой мост построила я?

Далее воспитатель обращает внимание детей на кораблик с мачтами, фигурки людей и предлагает им построить для пешеходов мост через реку, по которой плавают суда. При этом задает условия: высота моста равна – высоте мачт корабля.

Воспитатель: Расскажите о мостах, которые будете конструировать. Из какого материала они будут построены? В какой последовательности вы будете создавать свои постройки? (Во время рассказа детей необходимо следить, чтобы они правильно называли детали, словесно обозначили местоположение частей).

Пальчиковая гимнастика «Мост»

Вот мостик горбатый. (Пальцы прижать друг к другу, одну ладонь положить поверх другой)

Вот козлик рогатый. (Правой рукой сделать «козу»: согнуть средний и безымянный пальцы, прижать их большим пальцем к ладони; указательный палец и мизинец выставить вперёд)

На мостике встретил он серого братца. (Сделать «козу» левой рукой)

Упрямцу с упрямцем Опасно встречаться. (Соединить указательные пальцы и мизинцы обеих рук)

И с козликом козлик стали бодаться. (Не отрывая пальцы друг от друга, поднимать кисти рук: то правую, то левую)

Бодались, бодались, Сражались, сражались,

И в речке глубокой вдвоём оказались. (Разъединить руки и резко опустить их пальцами вниз).

Самостоятельная работа.

Дети воспроизводят конструкцию моста-образца, но при этом самостоятельно определяют, как увеличить высоту, чтобы преобразовать данную конструкцию с учетом заданных им условий.

По окончании работы над изготовлением мостов проводится физкультминутка.

 Физкультминутка «Мост нагнулся над рекой».

Мост нагнулся над рекой (Дети наклоняются, доставая кончиками пальцев до пола.)

Над водою ровной: (Разводят руки согнутые в локтях от груди в разные стороны, показывая ровную воду. Маршируют на месте.)

«Ах, красивый я какой, Ах, какой огромный!» (Разводят руки над головой, показывая большой мост)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, отдохнули, а теперь давайте посмотрим, какие мосты у вас получились.

Воспитатель рассматривает каждый из построенных мостов и проводит обсуждение готовых построек. При этом отмечается их соответствие заданным условиям, выделяется в них общее и различное.

Рефлексия:

Воспитатель: Итак, о чем мы сегодня говорили, что конструировали? (Ответы детей).

Какой строительный материал использовали в работе? (Ответы детей).

Что узнали нового, чему научились? (Ответы детей). 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КАКИЕ БЫВАЮТ МОСТЫ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

Слайд 2

Каменный мост

Слайд 3

Деревянный мост

Слайд 4

Железнодорожный мост

Слайд 5

Пешеходный мост в парке

Слайд 6

Львиный мост через канал Грибоедова, в городе Санкт -Петербурге

Слайд 7

Крымский мост

