Занятие по конструированию "Домики для птичек"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Жукова Лариса Сергеевна

Открытое занятие по конструированию для младшей группы "Домики для птичек"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehkarta_otkr_zanyatie.docx25.63 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Конструирование ТЕМА: Домики для птичек

Возрастная адресованность: младшая группа                Длительность мероприятия: 15 мин.

Цель: познакомить детей с перелетными птицами посредством художественного творчества (конструирование).

В ОБЛАСТИ «СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение выслушивать друг друга.

2.  Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

3. Развивать игровой опыт ребёнка, помогая детям отражать в игре представления об окружающей действительности.

В ОБЛАСТИ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Создать условия для расширения знаний детей о перелетных птицах.

2. Создавать условия для расширения представлений детей об окружающем мире, развивать наблюдательность и любознательность.

3. Закрепить знание о круге и квадрате, треугольнике и прямоугольнике, умение различать форму, цвет и величину, учить понимать смысл этих терминов.

В ОБЛАСТИ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.

2. Развивать навыки устной речи.

3. Обогащать словарный запас детей. 

В ОБЛАСТИ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность, инициативу, творчество, фантазию. 

2. Воспитывать у детей желание проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.

В ОБЛАСТИ «ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

1. Удовлетворять двигательную активность.

2. Развивать мелкую моторику кистей рук.

Учет интересов детей: Создание условий для проявления творческих способностей детей.

Материалы: Картинки с перелетными птицами, иллюстрации с различными видами скворечников, кусочки ткани различной формы и цветов, птички на обруче, запись голосов птиц, письмо, ободки перелетных птиц

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: загадывание загадок; рассматривание иллюстрации и совместные обсуждения; чтение стихов про птиц.

Предполагаемый результат: Дети научились строить постройки (скворечник) из мягкого конструктора, с опорой на схему.

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность 

детей

Время

1. Вводная часть

Организационный момент

Мы сегодня не одни! Гости в группу к нам пришли. Чтобы вежливыми быть нужно здравствуй говорить.

Давайте, ребята поздороваемся с нашими гостями!

В группу влетает птица - голубь (игрушка).

Ребята, птичка принесла нам письмо, здесь загадки. Давайте их отгадаем:

Снег растаял, ожил луг,                                        

Солнце выглянуло вдруг.                                        

Наконец пришла она                                            

 Долгожданная ... (Весна)

Под снегом обитает,

Весной расцветает. (Подснежник)

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут … (Гнездо)

Воспитатель: О каком времени года мы отгадывали загадки?

А весной к нам прилетают с юга птицы. Как называются  птицы, которые осенью улетают в теплые, а весной возвращаются?

Дети здороваются

Дети отгадывают загадки

Ответы детей

2

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Ребятки, каких перелетных птиц вы знаете?

Воспитатель показывает детям картинки с изображением птиц (смена картинок на доске).

Дети, вот птички прилетели, а домиков у них нет.

Ответы детей

Дети рассматривают птиц, отвечают на вопросы воспитателя

2

2. Основная часть

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам 

Ребята, самая первая забота у птиц приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов. Но не все птицы вьют себе гнезда . Какая птица не вьет гнездо ? Воспитатель: Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми.

Воспитатель: Как называется домик, в котором живут скворцы? Сейчас я вам подскажу:

Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (Скворечник)

Домик называется скворечник (хоровой и индивидуальный повторы).

Теперь предлагаю вам поиграть в игру. (с ободками перелетных птиц)

Птички прыгают, летают 
Крошки птички собирают
.
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  
И летают, поют 
Снова зёрнышки клюют
Дальше полетели
И на место сели.  

Ответы детей (скворец)

дети прыгают
«клюют»

 изображают
 машут руками
наклоняются
 

улетают, садятся

3

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Ребята, давайте рассмотрим скворечник.

Он похож на домик, есть крыша , стены , круглая дырочка , которая называется ЛЕТОК . Называется «леток»  потому что птицы влетают в него. Он делается круглым для того, чтобы птицы легко залетали и не царапались. Есть жердочка, на которую птичка может сесть.

Рассматривают

1

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Воспитатель: Теперь я вам предлагаю пройти в мастерскую.

Посмотрите, сколько скворцов, а домик только один, все не поместятся. (Картинка на доске) Ребята, скворцы просят вас построить им домики – скворечники. А еще птички очень хотят погреться на солнышке. Пусть солнышко светит ярко на небе. Где мы расположим солнышко на коврике – наверху или внизу? А под солнышком мы построим скворечник.

Прежде чем мы начнем строить  давайте  сделаем с вами зарядку для пальчиков.

 Физкультурная минутка «Скворечник».

Дружно мы сейчас пойдем

И построим птичкам дом 

Пилим мы пилой дощечки:

Вжик-вжик, вжик-вжик 

Из них мы сделаем скворечник:

Тук-тук, тук-тук 

Прилетайте, птицы, в домик:

К нам, к нам, к нам, к нам 

Мы скворечники развесим

Тут и там, тут и там (повороты и показ руками вправо-влево).

Приступаем к работе.  Индивидуальная работа.

пальчики «шагают» по столу

«пилим» дощечки

«работаем молоточком»

махи руками «к себе»

повороты и показ руками вправо-влево

5

3. Заключительная часть

Итог. Систематизация знаний.

Звучит пение птиц.

Воспитатель: Запели наши птички. Они радуются, что у них тоже теперь будут домики. Просит детей посадить птичку в свой скворечник (домик)

Берут птичек, селят в скворечник

1

4. Рефлексия

Смогли мы помочь скворцам? А что мы с вами построили? Трудно ли вам было?

Мы для птиц построили скворечники и солнышки! Посмотрите, какие они получились красивые, аккуратные, птицам будет приятно жить в них. Воспитатель хвалит детей.

Ответы детей.

Дети рассматривают скворечники друг у друга. Хвалят друг друга.

1

