Конспект НОД «У Матрёшки новоселье» вторая младшая группа
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Скворцова Юлия Сергеевна

Цель: формирование диалогической речи в различных формах и видах детской деятельности.

Задачи:

1. Учить правильно называть строительные детали и их цвета, части дома; учить правильно скреплять детали конструктора для получения задуманного результата.

2.Развивать умение анализировать, развивать восприятие цвета, формы, песенные и музыкальные навыки.

3.Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать вместе, дружно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matreshka.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  «У Матрёшки новоселье» вторая младшая группа

Цель: формирование диалогической речи в различных формах и видах детской деятельности.

Задачи:

1. Учить правильно называть строительные детали и их цвета, части дома; учить правильно скреплять детали конструктора для получения задуманного результата.

2.Развивать умение анализировать, развивать восприятие цвета, формы, песенные и музыкальные навыки.

3.Воспитывать чувство взаимопомощи, умение работать вместе, дружно.

Словарная работа: кирпичи, пол, крыша, стены, окна, дверь, плита.

Предварительная работа: знакомство с игрушкой Матрёшкой, её историей и особенностями внешнего вида, конструирование башни,

Технологии: исследовательской деятельности, личностно- ориентированные (сотрудничества), игровая.

Оборудование: Матрёшка, конструктор Лего- дупло ( кубики, кирпичики разного цвета, окошки, пол, крыша, дверь)

Ход занятия.

Появляется гость- Матрёшка.

Воспитатель:

-Кто это?

Дети:

-Матрёшка.

Воспитатель:

Издалека, издалека

В гости к нам пришла Матрёшка.

-Я к ребятам собиралась,

Долго- долго наряжалась,

Ох, устала, посижу.

На ребяток погляжу.

Здравствуйте, детки!

Дети здороваются.

Воспитатель:

-На улице уже зима, холодно. А у тебя есть домик, Матрёшка?

Матрёшка:

-Нет, а где его можно взять?

Предположения детей (построить, купить...)

Воспитатель:

-А вы умеете строить домики? Давайте построим Матрёшке домик и расскажем, как это сделать.

-Из чего же строят дом? (из кирпичей)

Воспитатель:

-Вот у нас есть конструктор, какие детали для строительства возьмём?

Дети находят кубики, кирпичи, окна, дверь, крышу и плиту для пола в контейнере и раскладывают на ковре. Сравнивают кирпичик и кубик.

Физ.минутка с элементами пальчиковой гимнастики.

Я хочу построить дом (руки над головой в виде крыши),

Чтоб окошко было в нём (руки перед лицом сверху и снизу),

Чтоб у дома дверь была (раскрывают руки перед собой),

Рядом чтоб сосна росла (тянут ручки вверх),

Чтоб вокруг забор стоял (прячут лицо за руками, согнутыми в локтях),

Пёс ворота охранял (раскрывают руки в стороны).

Солнце было (складывают шар из ладоней), дождик шёл (постукивают пальчиком по ладони),

И тюльпан в саду расцвёл (раскрывают ладони в виде цветка)

Воспитатель:

-Приступим к строительству дома для Матрёшки.

Поэтапное строительство дома (пол, стены, окна, дверь, крыша с проговариванием назначения каждой части дома, провоцируя детей на более полные ответы). Воспитатель просит подбирать детали нужного цвета (красный, синий, зелёный).

Воспитатель:

-Давайте посадим Матрёшку в домик. Как вы думаете ей нравится наша постройка?

Дидактическая игра " Закончи предложение".

Воспитатель:

-Чтобы ножки не замёрзли, мы построили...(пол)

-Чтобы ветром на задуло,   ....(стены)

-Чтобы дождик не мочил,....( крышу)

-Чтоб на улицу смотреть,...( окна)

- Чтоб гостей встречать,...(дверь)

Матрёшка:

-Спасибо, ребятки. какой красивый и тёплый домик!!! Давайте устроим новоселье  и повеселимся.

Матрёшка прощается с детьми.

Воспитатель:

-Дети, кому мы сегодня помогли? Что мы строили?

