Конспект занятия "Развитие предпосылок инженерного мышления через конструкторскую деятельность у детей дошкольного возраста"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая, подготовительная группа)

Орлова Елена Борисовна

Конспект занятия конструирования "Развитие предпосылок инженерного мышления через конструкторскую деятельность у детей дошкольного возраста" для детей 5-7 лет с использованием кубиков "Сложи узор".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект22.69 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ СОШ «Образовательный центр «Взлёт»

Центр развития ребёнка – детский сад № 20

Конспект занятия

«Развитие предпосылок инженерного мышления

 через конструкторскую деятельность

у детей дошкольного возраста»

                                                                           

                                                                            Воспитатели: Орлова Елена Борисовна

                                                                   

Цель: развитие конструкторско-модельной деятельности.

Задачи:

- продолжать формировать у детей элементарные представления о строении ракеты, ее составных частях, о профессии инженера и конструктора, формировать умение анализировать образец, конструировать из кубиков «Сложи узор» по образцу;

- развивать познавательный интерес, конструктивное пространственное мышление, зрительное внимание, память, воображение, мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию, артикуляционный аппарат, расширять кругозор, словарный запас;

- воспитывать интерес к технике и космонавтике, усидчивость, старательность.

Предварительная работа:

Беседы о космосе, космонавтах и ракетах, познакомить детей со строением космических кораблей, принципом их запуска.

Материалы и оборудование:

презентация, видеозапись запуска ракеты; наборы кубиков «Сложи узор» (по количеству детей); проектор, ноутбук, экран.

                                                            Ход занятия:

I Вводная часть

1. Приветствие  

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

2. Постановка задачи

– Сегодня вы познакомитесь с новыми профессиями, будете конструировать из разных материалов, узнаете много нового и интересного.

II Основная часть

  1. Введение в тему

Загадка:  

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, тёмный и необычайный.

В нем живут вселенные, звёзды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

– Как называют людей, которые летают в космос? (космонавты)

– Во что одет космонавт? (скафандр)

– На чем они летают в космос? (ответы детей)

– Как можно еще назвать ракету? (космический корабль)

– Как называются окна в космическом корабле? (иллюминаторы)

– Откуда отправляются в полет космические корабли? (космодром)

– А кто делает космические корабли? (ответы детей)

– Инженеры работают в конструкторском бюро, где их идеи превращаются в чертежи, а затем в реальные предметы. Мы сегодня с вами будем работать инженерами в конструкторском бюро по изготовлению космических кораблей. Мы уже достаточно знаем о космосе и сможем сами спроектировать модели космических аппаратов. Но только для этого подготовим наши пальчики к работе.

  1. Пальчиковая гимнастика

   3. «Конструкторское бюро»

  • Беседа

– Инженеры, готовы к работе? (да)

– Отлично!

– Мы уже конструировали с вами ракеты из … (счетных палочек Кьюзенера и обычных палочек). Давайте вспомним, из каких частей состоит космический корабль?

– Что располагается в носовой части? (кабина космонавтов, приборный отсек)

– В корпусе? (баки с топливом)

– А какое топливо нужно космическому кораблю? (керосин)

– В хвостовой части? (реактивный двигатель, который и заставляет ракету лететь)

– Улетает в космос огромная ракета, а спускаются космонавты на Землю в маленькой капсуле. Куда же делась ракета? (ответы детей)

– Российские ракеты многоступенчатые, т.е. состоят из нескольких частей. В 1-ой ступени кончилось горючее, она сбрасывается в космос. Включается двигатель второй ступени. До космоса долетает только 3-я маленькая, самая легкая ступень. Она выводит на орбиту головную часть ракеты с космонавтами, которая состыковывается с космической станцией.

– Кто придумал, сконструировал первый летательный аппарат, который смог выйти в космос? (ответы детей)

– Сергей Павлович Королев был главным конструктором. Под его руководством именно в нашей стране была создана ракета, на которой и полетел в космос первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

   Сегодня я главный конструктор. Я начертила для вас схему ракеты, а вы будете инженерами и будете по этой схеме создавать свои космические корабли. Инженеры – это умные и эрудированные люди, они умеют читать схемы. И я уверена, что вы успешно справитесь с этим заданием.

– Вы будете конструировать ракеты из каких деталей? (кубики «Сложи узор»)

– Внимательно рассмотрите схему. Скажите, какая сторона кубиков вам потребуются, какого цвета? (красно-белая)

– Приступаем к работе.

  • Самостоятельная работа детей /индивидуальная помощь при необходимости/.

– Молодцы, инженеры! Наши ракеты готовы.

– Теперь давайте посмотрим, как происходит запуск настоящего космического корабля в космос.

/видеоролик «Запуск ракеты в космос»/

III Рефлексия

– Вы сегодня отлично поработали. Расскажите, что вам понравилось и больше всего запомнилось? Что удивило? Какая помощь потребовалась?

– Наше занятие подошло к концу и хочется подарить вам на память подарок в группу. Это конструктор. Из него вы сможете сложить разные космические корабли и еще раз вспомнить наше занятие.

        

