«Организация работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья согласно ФГОС ДО в филиале детский сад «Сказочный городок»
методическая разработка по коррекционной педагогике

Иванова Наталья Григорьевна

«Организация работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья согласно ФГОС ДО в филиале детский сад «Сказочный городок»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Филиал детский сад «Сказочный городок» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть-Коксинская общеобразовательная школа» имени Героя Советского Союза В.И. Харитошкина  

Выступление на  августовской конференции  работников образования

«Организация   работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья согласно ФГОС ДО в филиале детский сад «Сказочный городок»

                                                                               Подготовила: методист

                                                                                     д/с «Сказочный городок»

                                                                Иванова Н.Г.

с.Усть-Кокса, 2022

Добрый день, уважаемые коллеги!

  Меня зовут Иванова Наталья Григорьевна, я методист филиала детский сад «Сказочный городок» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть-Коксинская средняя общеобразовательная школа» имени Героя Советского Союза В.И. Харитошкина. (слайд № 1)

Сегодня я хочу представить вам опыт работы нашего детского сада по теме «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья согласно ФГОС ДО в филиале детский сад «Сказочный городок».

Для того, чтобы мне понимать присутствующую здесь целевую аудиторию, предлагаю небольшой опрос. Поднимите пожалуйста руку те педагоги, которые никогда не работали с детьми ОВЗ, теперь те, у кого был опыт работы, но нет понимания данного процесса, ну и те педагоги, которые работают с детьми с ОВЗ и знают, что и как нужно делать. Мы видим, что среди нас присутствуют педагоги, которые не совсем хорошо ориентируются в данной области, поэтому некоторые моменты буду пояснять конкретнее. В конце вы сможете задать интересующие вас вопросы.

 Государственная политика в области образования детей с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ), в том числе детей-инвалидов, дает возможность посещения дошкольниками образовательного учреждения любого вида, где ребенок может воспитываться, обучаться независимо от состояния здоровья (инклюзивное образование). (слайд № 2)

Под инклюзивным образованием понимается обеспечение равного доступа к образованию для всех детей с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей в ДО.

 

Нахождение детей с ОВЗ в одном помещении и в одно и то же время с нормально развивающимися сверстниками способствует сокращению дистанции между данными категориями дошкольников. Однако способность включиться в обычную группу детей характеризует не только возможности самого ребенка с ОВЗ. Поэтому для полноценной функциональной и социальной инклюзии необходима особая организация предметного взаимодействия, межличностных контактов и общения, равноправное партнерство, снятие социальной дистанции.

Доступным для детей с ОВЗ любое образовательное учреждение делают, прежде всего, педагоги, способные реализовать особые образовательные потребности детей данной категории. Это создание психологической, нравственной атмосферы, в которой особый ребенок перестанет ощущать себя не таким как все. Это место, где ребенок с ОВЗ может реализовать не только свое право на образование, но и, будучи включенным в полноценную социальную жизнь ровесников, обрести право на обычное детство.

Есть 2 варианта появления ребенка с ОВЗ в ДОО:

1 вариант –при зачислении в детский сад родители предоставляют старшему воспитателю заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) о том, что  ребенок имеет статус ОВЗ или справку медико- социальной экспертизы (МСЭ) о том, что  ребенок имеет статус ребенок-инвалид.

2 вариант- ребенок зачислен, уже посещает детский сад, в адаптационный период воспитатели группы начинают замечать некоторые особенности в развитии ребенка.

Мной и учителем-логопедом Аленой Алексеевной был разработан протокол действий для воспитателей по выявлению ребенка с особенностями в развитии, в котором после наблюдений и проведения диагностики индивидуального развития воспитатель должен составить на такого ребенка педагогическую характеристику, в которой прописаны проблемные области развития ребенка. Далее такого ребенка обследуют наши специалисты  и составляют характеристику (при обязательном наличии письменного согласия родителя на обследование). Специалисты беседуют с родителями (законными представителями)  и если они дают согласие, то начинает свою работу ПП консилиум детского сада. Педагог пишет на ребенка педагогическую характеристику, специалисты делают заключение обследования, на заседании членами консилиума принимается решение о дальнейшем сопровождении ребенка. Если нарушения серьезные, родителям предлагается посетить ТПМП комиссию, объясняется, вся процедура прохождения. Если родители согласны, то специалисты ТПМПК проводят дополнительное обследование, а так как в ДОУ не психолога, то психолог ТПМПК проводит психологическое обследование. На заседании комиссии принимается решение о присвоении ребенку определенного статуса и дальнейшего его сопровождения в ДОУ.

В  обоих случаях у нас ребенок со статусом ОВЗ и/или ребенок-инвалид.

( слайд № 3)

Согласно современному законодательству в области образования обучающихся с ОВЗ, любая организация, осуществляющая образовательную деятельность  в нашем случае -дошкольная образовательная организация обязана предоставить услуги психолого-педагогического сопровождения ребенку, имеющему инвалидность и / или имеющему ограниченные возможности здоровья. Предоставляя услуги ребенку с подобными проблемами, образовательная организация берет на себя ответственность за создание специальных условий для получения образования, обозначенных в заключении ПМПК либо в ИПРА (при наличии инвалидности). Причем перечень специальных условий будет зависеть от особых образовательных потребностей каждого конкретного ребенка.

  В настоящее время в детском саду  «Сказочный городок»  функционирует 4 группы, 2 из которых  общеразвивающей направленности, а 2 группы комбинированной направленности. Из общей численности 100 воспитанников, 7 детей имеют особенности развития. (слайд №  4)

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой дошкольного образования, адаптированной для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, особых образовательных потребностей, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.  

Нозологические группы

Количество детей

Программа

Дети с ОВЗ

 ТНР- тяжелое нарушение речи

4

АООП ДО для детей с ТНР

Дети - инвалиды

1.Слабослышащий +ТМНР (НОДА, ОНР, ЗПР)

2. Слабовидящий

3.Диабет

1

1

1

АООП ДО для слабослышащих воспитанников с учетом психофизических  особенностей ребенка с НОДА и индивидуальных возможностей здоровья в сопровождении ассистента (помощника)

АООП для слабовидящих обучающихся

ООП ДО

Создание условий должно обеспечить реализацию образовательных прав особого ребенка на получение соответствующего его возможностям образования.

Для качественной   комплексной  воспитательно-образовательной  и коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ  в детском  «Сказочный городок» созданы следующие условия: (слайд № 5)

Условия реализации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ

I.  Нормативно-правовые.

Нормативно-правовой основой деятельности являются: федеральные. Региональные, муниципальные нормативно-правовые документы.

Локальные акты ДОО (слайд № 6)

 Разработаны следующие положения регулирующие работу с детьми с ОВЗ  Положение: о филиале д/с, о ППконсилиуме, о консультационном центре, о группе комбинированной направленности, об организации инклюзивного образования, положение о логопункте, об оказании логопедической помощи, об организации коррекционной работы, о разработке АООП.

ООП детского сада + рабочие программы воспитателей и специалистов

АООП по разным нозологическим группам (АООП для детей с ТНР, АООП для слабослышащих детей с НОДА, АООП для слабовидящих детей); (слайд № 7, 8). разработаны ИОМ на учебный год на каждого ребенка   с ОВЗ, где отражены данные о ребенке, родителях, внесена информация из заключения ТПМПК, цели и задачи из АООП, а также ежедневное планирование индивидуальной работы . (слайд № 9)

II.  Материально-технические: (слайд № 10)

Для оптимального осуществления интеграции на этапе дошкольного детства необходимо соблюдать специальные условия воспитания и обучения детей с ОВЗ, организовывать без барьерную среду их жизнедеятельности.

- кабинет специалистов  (совмещенный для учителя-логопеда и учителя-дефектолога), оснащенный по  Федеральной программе «Доступна среда»

- музыкально-физкультурный зал (оборудованный всем необходимым, в том  числе детскими спортивными тренажерами) (слайд № 11)

- мультимедийные установки

- ППРС групп, оснащенная в соответствии с требованиями ФГОС ДО

(в каждой группе организованы уголки речевого развития и дидактические полки с различными коррекционно-развивающими играми для детей с ОВЗ и детей-инвалидов)

III.  Кадровые: (слайд № 12) таблица  

Сопровождение ребёнка в дошкольном образовательном учреждении – многосторонний процесс, который включает взаимодействие и работу всех специалистов по разным направлениям.

Комплексное сопровождение детей в нашем детском саду осуществляют

  • Старший воспитатель (выполняет функции заведующего)
  • Методист
  • Медицинский работник
  • Инструктор по физической культуре
  • Родители
  • Воспитатель
  • Учитель-логопед
  • Учитель-дефектолог

Вокруг ребенка совместными действиями различных специалистов создается единое коррекционно-образовательное пространство и определенная предметно-развивающая среда. Содержание и структура педагогической поддержки во многом зависит от диагноза, структуры дефекта, компенсаторных возможностей ребенка, «зоны его актуального и ближайшего развития», личностно-ориентированного подхода.

Цель такой работы в создании модели взаимодействия педагогов, родителей и медицинского персонала в процессе коррекционно-развивающей образовательной деятельности, в снятии противоречий, изменении родительских установок, повышении профессиональной компетентности педагогов и обучении родителей новым формам общения и поддержки ребенка, организации предметной коррекционно-развивающей среды, стимулирующей развитие ребенка.

Функции участников психолого – педагогического сопровождения

Старший воспитатель

обеспечивает условия для полноценного развития дошкольников, осуществляет контроль, за состоянием образовательного процесса.

Методист

организовывает консультативную работу с педагогами, родителями; повышает уровень педагогической компетентности педагогов детского сада, помогает воспитателям строить индивидуальный образовательный маршрут дошкольника, также осуществляет контроль за состоянием образовательного процесса.

Медицинский работник

участвует в выяснении анамнеза ребенка, дает направление на консультацию к педиатру, осуществляет контроль за соблюдением требований санитарно-эпидемиологических норм

Инструктор по физической культуре

осуществляет физическое воспитание детей; учитывает физическое развитие детей при подборе материала для занятий; организовывает совместные праздники и развлечения; проводит оздоровительные мероприятия и ЛФК

Родители 

это то естественное окружение (речевое, воспитательное, развивающее), которое оказывает решающее влияние на комплексное развитие ребенка.

Воспитатели

осуществляют воспитательно-образовательный процесс с учетом рекомендаций всех участников психолого-педагогического сопровождения, создает предметно-развивающую среду для профилактики и коррекции нарушений воспитанников.

Учитель-логопед

Осуществляет коррекцию речевых и психофизических нарушений путём проведения индивидуальных, логопедических занятий, проведения дополнительной логопедической работы

Учитель-дефектолог

Осуществляет коррекционную работу относительно имеющихся отклонений в развитии воспитанников путём проведения индивидуальных занятий

Для большинства детей с ОВЗ характерны моторные трудности, двигательная расторможенность, низкая работоспособность, что требует внесения изменений в планирование образовательной деятельности и режим дня. (слайд № 13,14)

Система коррекционно-развивающей деятельности предусматривает индивидуальные, подгрупповые и фронтальные занятия, а также самостоятельную деятельность ребенка в специально организованной пространственной среде. Поскольку с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, эффективность проведения фронтальных занятий очень низкая, вся работа в основном проводится в индивидуальной и подгрупповой форме.

Задача наших педагогов, воспитателей и родителей помочь детям с ограниченными возможностями здоровья понять, что они не одиноки, что они не являются изгоями в обществе и могут наравне со всеми детьми расти, развиваться и добиваться новых достижений, не отставая от своих сверстников. Стремимся приблизить и уровнять стартовые возможности детей при поступлении в школу.

IV.Научно-методические

Работа с педагогами и другими работниками ДОУ.

- Профилактическая работа с воспитателями. Обучение педагогов навыкам формирования адекватной Я-концепции, эмпатии, разрешения проблем, оказания психологической поддержки в процессе их взаимодействия с воспитанниками и коллегами

- Консультирование педагогов по вопросам совершенствования образовательного процесса (сопровождение индивидуальных образовательных траекторий).

1. Составление ИОМ для детей с ОВЗ и детей-инвалидов проходит в тесном сотрудничестве воспитателей, методиста и специалистов детского сада. Как только особенный ребенок приходит в детский сад. На него собираются все данные и заключения, с согласия родителей (законных представителей) проводится педагогическая диагностика и обследование специалистами. Учитель-логопед и учитель-дефектолог дают воспитателям практические рекомендации, помогают подбирать комплекс игр и упражнений.  

2. Специалисты детского сада ведут тетрадь взаимосвязи с воспитателями, где прописывают темы консультаций, подборку игр и упражнений, а также образовательный запрос педагогов. (слайд № 15,16)

- Проведение семинаров, практических занятий, лекций, различных тренингов, интеллектуальных-кафе (я, как методист провожу данную работу ориентируясь на запросы педагогов и новинки в образовании. Привлекаю к подготовке  методических мероприятий, как воспитателей, так и специалистов. Постоянно придумываем новые формы проведения.)

3.В современных условиях педагоги должны быть грамотными во всех сферах своей деятельности, были и есть затруднения в работе с детьми с ОВЗ. Педагоги ДОУ повышают свою компетентность на курсах повышения квалификации, а затем, по уже сложившейся традиции, делятся с коллективом своими знаниями на семинарах, пед.часах и т.д.

Работа с родителями в рамках КЦ «Шаг на встречу»

- Консультирование родителей по созданию условий, обеспечивающих успешную адаптацию воспитанников к ДОУ; беседы, лекции, семинары-тренинги по развитию навыков общения, сотрудничества, разрешения конфликтов, в которых принимают участие родители.

1.Учитель-логопед в своей работе во взаимодействии с родителями детей занимающихся на логопункте использует тетрадь домашних заданий. В  тетрадь вклеивает различные задания и упражнения, для выполнения дома родителем и ребенком. Данная форма работы зарекомендовала себя как очень эффективная. Но, только   в том случае, если родитель качественно занимается с ребенком и ребенок всегда выполняет  все задания.

V V. Учебно-методические (слайд № 17,18)бно-методическо

Понимая причины трудностей, возникающих в работе психолого-педагогического сопровождения нашей организации, мы видим следующие пути решения проблемы:

1. Продолжать работу с педагогами ДОУ через организацию различных форм повышения компетентности:

• Обучение педагогов (курсы ПК, проведение семинаров, консультаций, посещение открытых мероприятий педагогического сообщества, использование методической литературы;

• Помощь в разработке программ и индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;

• Привлечение специалистов, в случае необходимости.

2. Вести информационно-просветительскую работу с родителями (законными представителями) с помощью различных форм взаимодействия: консультации, беседы, тематические родительские собрания, круглые столы, семинары-тренинги по развитию навыков общения и сотрудничества и пр.

При этом, работу с родительской общественностью, следует рассматривать как важнейшую задачу, решаемую в системе психолого-педагогического сопровождения.

Таким образом, реализация психолого-педагогического сопровождения обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса и его качества. В нашем детском саду, по возможности созданы все условия для организации единого пространства развития и воспитания ребенка. Совместная работа специалистов и  педагогов  детского сада по реализации образовательной программы обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей участниками образовательного процесса. Но, данный процесс не совершенен и впереди предстоит еще много работы.               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы утренних гимнастик по лексическим темам для работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Примерные комплексы утренних гимнастик разработаны на основе лексических тем. Они включат в себя речедвигательные упражнения, пальчиковую гимнастику, упражнения на развитие мелкой моторики рук. данные...

Использование музыкальных игр «сказок-шумелок» в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

В статье описываются рекомендации по использованию в работе музыкального руководителя "сказок-шумелок" по методике раннего развития Е. и С. Железновых на занятиях с детьми дошкольного возраста с ...

Буклет «Использование нетрадиционных техник рисования в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья»

Представлен буклет по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с ОВЗ. Современные исследования показали, что нетрадиционное рисование способствует ослаблению возбуждения эмоцион...

Консультация для родителей: "Организации работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада».

Консультация для родителей:        "Организации работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского сада»....

Взаимодействие и современные подходы педагога-психолога и учителя-логопеда в работе с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

Российское образование для настоящего и будущего нашей страны предусматривает в современных образовательных технологиях все соответствующие основы для полноценного становления личности. Приоритетным н...

Организация работы с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольного образовательного учреждения

Cегодня  ни у кого не вызывает сомнений значимость роли, которую играет образование в процессе социальной адаптации детей с ОВЗ. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут реализовать свой...