Мастер-класс для педагогов "АРТ-терапия рисование пеной для бритья"
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа)

материал мастер-класса предназначен для педагогов и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс для педагогов

«Арт-терапия – рисование пеной для бритья»

Цель:Расширение знаний педагогов о нетрадиционной технике рисования пеной для бритья и получения рисунка с её помощью.

Задачи:

- познакомить с новыми эффективными приемами и методами работы;

- создать положительный эмоциональный климат у участников, используя изотерапию  как одну из форм организации мастер-класса;

- способствовать творческой самореализации педагогов.

Оборудование:

-  пена для бритья;

- гуашь;

- влажные салфетки;

- пипетки;

- зубочистки или тонкие кисточки;

- альбомные листы;

- оргстекло или пластик;

- линейка;

Что такое арт-терапия? Арт-терапия – это терапия искусством. Она может использоваться как в системе коррекционного, так и общего образования.

У арт-терапии существует много видов – это песочная терапия, музыкотерапия, сказкатерапия, но сегодня мы будем использовать элементы изотерапии.

Изотерапия (рисуночная терапия) – работа с рисунком и цветом: рисование, работа с глиной и пластилиномпозволяет максимально реализовать творческие способности. Благодаря рисованию, ребенок легче воспринимает болезненные для него события.

Изотерапия является самым популярным методом, так как всем известно, что рисование - это одно из любимых занятий у детей дошкольного возраста.

Как вы уже знаете, рисование с использованием нетрадиционных техник завораживает и увлекает детей. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово нельзя, а существует возможность нарушать правила использования некоторых материалов и инструментов. Процесс рисования побуждает детей к общению, помогает формированию позитивной самооценки, создает «ситуацию успеха», что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии детей. Кроме этого данный метод может использоваться для снятия повышенной возбудимости и снижения агрессии.

Более подробно остановимся на технике монотипия. Слово «монотипия» происходит от двух греческих слов: «моно» - один, «типос»-отпечаток. Это такой вид нетрадиционной техники рисования, при котором получается всего один уникальный отпечаток и  его совершенно невозможно повторить. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые и другие краски. Разновидностей монотипии очень много. Мы воплотим эту технику с использованием пены для бритья.

Практическая  часть.

Рисование пеной для бритья — процесс увлекательный и интересный. Пена приятна на ощупь, дарит новые тактильные ощущения и приятный запах. Легко смывается с рук, одежды и любой поверхности.

И  мы с вами сегодня станем этими волшебниками, но для начала давайте запустим наш механизм воображения.

Упражнение на релаксацию «Рождение цветка».

- Закройте глаза и представьте себя маленьким ростком цветка. Росточек только-только появился. Он еще совсем маленький. Солнышко согревает его и помогает ему расти. Лепесточки цветка раскрываются. Он поворачивает бутончик по направлению солнца. Лепестки раскрываются все шире и шире. Наши руки тянутся к солнцу, потянемся, встряхнули ладошками. Вдохнем глубоко, полной грудью цветочный запах. Представим улыбки людей, которые смотрят на цветы и вдыхают их ароматы. Пусть каждый из вас даст название своему цветку. Вот какая пестрая цветочная поляна у нас получилась. На счет «три» откроем глаза, улыбнемся друг другу и приступим к работе. Раз, два, три.

Рисование на пене для бритья.

  1. Балончик с пеной, встряхнуть и выдавить на пластиковую поверхность необходимое количество пены. Линейкой равномерно распределить пену по поверхности слоем 0,5-1 см.Наш пенный «лист» для рисования готов.

Рисуем с детьми по пене для бритья. Шаг 1

  1. Нанесите на пену пипеткойжидкие гуашевые краски разных цветов.

C:\Users\1\Desktop\материалы мастер-классов по аот-терапии\фото для презентации\IMG-20230414-WA0014.jpg

  1. Тонкой кисточкой, зубочисткой водить по поверхности пены в хаотичном порядке (этот способ подходит для малышей) илисоздавая определенный узор (этот способ подходит для детей постарше).

C:\Users\1\Desktop\материалы мастер-классов по аот-терапии\фото для презентации\IMG-20230414-WA0017.jpg

  1. Когда изображение будет готово, приложите к нему лист бумаги и слегка прижмите, чтобы изображение отпечаталось на листе. Прогладьте изображение линейкой.

C:\Users\1\Desktop\материалы мастер-классов по аот-терапии\фото для презентации\IMG-20230414-WA0019.jpg

  1. Аккуратно снимите бумагу.Перед вами окажется сплошное месиво из краски и пены, но не пугайтесь, рисунок спрятан под пеной!
  2. Снять с рисунка остатки пены, проведя по нему линейкой.

C:\Users\1\Desktop\материалы мастер-классов по аот-терапии\фото для презентации\IMG-20230414-WA0021.jpg

  1. Оставить рисунок сохнуть.

C:\Users\1\Desktop\материалы мастер-классов по аот-терапии\фото для презентации\IMG-20230414-WA0023.jpg

Оставшуюся пену можно перемешать и рисовать на ней снова.

4.        Заключительная часть

Творчество с использованием такой нетрадиционной техники рисования создаёт положительную мотивацию к рисованию, расслабляет, будит фантазию, креативность, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, готовит руку к письму. Совместная творческая деятельность учит детей договариваться, понимать друг друга и дарит массу положительных эмоций! В результате дети творят, общаются, они активны и доброжелательны.

Список литературы:

1. М. Прудникова «Рисование пеной для бритья». Журнал «Ребенок в детском саду» № 12 2018г.

2. Интернет-ресурсы:

https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dlja-pedagogov-risovanie-penoi-dlja-britja.html

https://nsportal.ru/npo-spo/obrazovanie-i-pedagogika/library/2016/01/25/master-klass-ispolzovanie-art-terapii-dlya

https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-tema-ispolzovanie-yelementov-art-terapi-v-rabote-dou.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов ДОУ "нетрадиционная техника рисования - рисование пеной для бритья"

                                           Мастер-класс Аудитория: Педагоги МБ...

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию: рисование пеной для бритья

Нетрадиционные техники рисования всегда вызывают у детей восторг. И эта техника не исключение...

Мастер –класс на тему: « Нетрадиционная техника рисования пеной для бритья и клея ПВА».

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования пеной для бритья и клеем ПВА.Расширять знания педагогов о нетрадиционных методах рисования.  Задачи: показать разнообразн...

Мастер — класс для педагогов ДОУ по применению нетрадиционных техник рисования: «Рисование пеной для бритья»

Расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития интереса дошкольников к изобразительному творчеству....

Мастер класс для педагогов ДОУ по нетрадиционному рисованию «Рисование на наждачной бумаге» «Рисование пеной для бритья»

Мастер-класс – это эффективная форма профессионального обучения педагогов в целях повышения педагогического мастерства, в использовании педагогических технологий и их элементов в образовате...

Мастер-класс для педагогов «Арт-терапия — рисование пеной для бритья»

- Способствовать формированию представлений у педагогов  о нетрадиционной технике рисования пеной для бритья и получения рисунка при её помощи....