"Учим стихи по мнемотаблицам" 1 часть
презентация к уроку по коррекционной педагогике (средняя, старшая, подготовительная группа)

Горбовская Ирина Михайловна

На слайдах представлены схемы-таблицы и текст самого стихотворения для заучивания. С помощью мнемотаблиц дети с ОВЗ легко заучивают стихи. Презентацию можно использовать на индивидуальных занятиях логопеда, дефектолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_stihi_po_mnemotablitse_-_1_chast.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учим стихи по мнемотаблицам 1 часть © И.М.Горбовская учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 5» г.Усолье-Сибирское

Слайд 2

Вышел Миша на крылечко, Взял он удочку, червей, Быстро он бежит на речку, Там поймает пескарей. (Смирнова Л.Н.)

Слайд 3

«Синички» Мерзнут лапы у синичек: Плохо им без рукавичек, Да и голодно в мороз… Я им семечек принес: Посмотрите-ка сюда, Это – вкусная еда!... На ладонь ко мне садятся, Греют лапки, не боятся. (Поляков Б.)

Слайд 4

«Овощи» Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, капусту, морковь и горох, Петрушку и свеклу, ох! Кипели, кипели в крутом кипятке: Картошка, капуста, морковь и горох оказался неплох! Петрушка и свекла, ох! И суп овощной ( Тувим Ю.)

Слайд 5

«Семь котят» На скамейке семь котят, Все котята есть хотят. В миску мы кисель нальем – Вот вам миска с киселем. Под скамейкой семь котят, Есть из миски не хотят.

Слайд 6

«Алиса в саду» Вот идет Алиса в сад, Скоро буде листопад. Слива там и абрикос. На скамейке - сонный пес. Там краса и чудеса: Солнце, киска и роса. У скамейки стол стоит. Самовар на нем свистит. Вот в песочнице песок, Самосвал там и совок, Рядом с ними самокат. Ах, какой прекрасный сад! (Смирнова Л.Н.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим стихи по мнемотаблицам "Колючие стихи "

Презентация содержит текстовый материал для заучивания с помощью мнемотаблиц...

Учимся учить стихи……

Консультация для родителей...

Мнемотаблицы стихов. Учим стихи легко и быстро

Разучиваем стихи с помощью мнемотаблиц...

Учимся учить стихи……

Не все родители знают, что учить стихи полезно как для развития речи, так и для развития памяти. В то время как ребёнок учит стихи, он расширяет свои знания об окружающем мире. Многие родители помнят ...

Как учить стихи с ребенком, если сам ребенок эти стихи учить отказывается.

Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить стихотворение обязательно (задали в садике, в музыкальной школе ...

"Учим стихи по мнемотаблицам" 2 часть

На слайдах представлены схемы-таблицы и текст самого стихотворения для заучивания. С помощью мнемотаблиц дети с ОВЗ легко заучивают стихи. Презентацию можно использовать на индивидуальных занятиях лог...