"Учим стихи по мнемотаблицам" 2 часть
презентация к уроку по развитию речи (подготовительная группа)

Горбовская Ирина Михайловна

На слайдах представлены схемы-таблицы и текст самого стихотворения для заучивания. С помощью мнемотаблиц дети с ОВЗ легко заучивают стихи. Презентацию можно использовать на индивидуальных занятиях логопеда, дефектолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_stihi_po_mnemotablitse_-_2_chast.pptx1.71 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учим стихи по мнемотаблицам 2 часть © И.М.Горбовская учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад № 5» г.Усолье-Сибирское

Слайд 2

Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: Вот дубовый, Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки – золотой, Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку. ( Нищева Н .)

Слайд 3

Пять цыплят, пять утят и гусят, Пять телят, жеребят и козлят, Пять мышат и котят, семь ежат И пятнадцать смешных лягушат. ( Смирнова Л.Н. )

Слайд 4

« Почтальон » Ждет письма мой старший брат. Я журналу буду рад. Папа ждет газету. Где же взять все это? Принесет нам это он – Наш знакомый почтальон. ( Н ищев В.)

Слайд 5

« Осень » Опустел скворечник – Улетели птицы, Листьям на деревьях Тоже не сидится. Целый день сегодня Всё летят, летят… Видно, тоже в Африку Улететь хотят. (Токмакова И.П.)

Слайд 6

« Осень » Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро осень проснется И заплачет спросонья. ( Бальмонт К. )