Карта – схема интегрированного занятия для детей с ОНР
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)
Конспект интегрированного занятия для детей с общим нарушением речи на тему: "Зимушка".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 267.21 КБ |
Предварительный просмотр:
Карта – схема интегрированного занятия для детей с ОВЗ
ФИО участника: Кутузова Дарья Дмитриевна
№ участника:
Тема: «Зимушка»
Цель занятия: создание условий для закрепления и расширеия представлений о зиме и зимних призниках поредствам проведения интегрированного занятия для детей с общим недоразвитием речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения с помощью мнемотаблиц, обогащать словарь детей образными словами и выражениями.
Коррекционно-развивающие: развивать память, воображение, речь, совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, продолжать развивать интерес к миру природы, расширять и уточнять их представления.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к природе, формировать навык сотрудничества, взиомопонимания, доброжелательности.
Оборудование: письмо, снежинки, ёлка из картона, шарики из бумаги красного и жёлтого цвета, мнемотаблица, шкатулка.
Формы работы с детьми: в парах
Предварительная подготовка: наблюдение на прогулке в зимнее время года, рассматривание иллюстраций, обучение детей составлению рассказов по мнемотаблицам, чтение стихов и произведений о зиме, подготовка письма и ёлки для занятия.
Содержание занятия
Этапы занятия | Виды работы на этапе. Образовательная область | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий | Деятельность воспитателя и детей | Организационно -методические условия (методы и приемы) |
1.Организационный этап | Беседа | Создать эмоциональный настрой на занятие | Доброе утро, солнцу и птицам, Доброе утро, улыбчивым лицам, И каждый становится добрым, доверчивым зимний лес» Пусть доброе утро длится до вечера! | Словесный метод. Приемы: вопросы к детям, объяснение. |
2.Основной этап | Составление рассказа по мнемотаблице Д/и «Укрась ёлку» Пальчиковая гимнастика Словесная игра «Скажи ласково» | Упражнять детей в умении рассказывать о времени года с использованием наглядных пособий, связано в логической последовательности Закреплять знания образовывать существительные с уменьшительно-ласктельными суффиксами | Первое задание рассказать какая же всё-таки зимушка-зима. Снежок Пришло время поиграть в мяч. Я буду называть слово, а вы будете говорить о нем ласково. Умнички! Вот вы и выполнили задания от зимушки и показали какие умные и быстрые так ловко её задания выполнили! А теперь давайте посчитаем сколько фишек у вас получилось собрать. | Словесный метод. Приемы: вопросы,объяснение, педагогическая оценка. Словесный метод. Приемы: вопросы,объяснение, оценка деятельности. Игровой метод.Приемы: создание игровой ситуации. Практический метод: игра. |
3.Заключительный этап. | Беседа Речевое развитие | Подвести итог работы. Рефлексия | Ребята, вот вы и сыграли с вами в игры из Зимушки | Словесный методы. Приемы: беседа, вопросы к детям. |


