Паспорт и технологическая карта занятия "Учим цвета и сортируем предметы по цвету" для детей 3-5 лет с РАС
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая, средняя группа)
для использования в работе
Скачать:
Предварительный просмотр:
Паспорт занятия
Составитель занятия | Безик Наталья Сергеевна, учитель-дефектолог |
Категория участников занятия | Дети дошкольного возраста с РАС (3-5 лет), с учетом индивидуального уровня развития. |
Тема | Учим цвета и сортируем предметы по цвету |
Тип занятия | Коррекционно-развивающее занятие для детей дошкольного возраста с РАС с использованием метода прикладного анализа поведения (ABA) |
Продолжительность | 20-30 минут (с учетом индивидуальных потребностей ребенка). |
Ресурсы, материалы, оборудование | Набор карточек с изображением предметов разных цветов (красный, синий, желтый, зеленый). Набор предметов разных цветов (красные кубики, синие машинки, желтые шарики, зеленые листики). Четыре контейнера, окрашенные в красный, синий, желтый и зеленый цвета. Любимые поощрения для ребенка (небольшие игрушки, наклейки, кусочки любимого лакомства). Таймер. Визуальное расписание занятия (карточки с изображением этапов занятия). |
Цель | Развитие навыков различения и соотнесения цветов, развитие мелкой моторики, расширение словарного запаса. |
Задачи | 1. Обучающие задачи: Распознавание цветов (научить ребенка различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый). Соотнесение цвета и предмета (научить ребенка ассоциировать цвет с конкретным предметом, например, красный мяч, синяя машина). Сортировка по цвету (обучить навыку сортировки предметов по соответствующим цветовым категориям). 2. Развивающие задачи: Развитие внимания (улучшить концентрацию внимания на задании и умение следовать инструкциям). Развитие мелкой моторики (стимулировать развитие мелкой моторики рук через манипуляции с предметами (захват, перемещение, сортировка)). Развитие зрительного восприятия: Улучшить способность различать цвета и формы предметов. Расширение словарного запаса (обогатить словарный запас ребенка названиями цветов и предметов). Развитие понимания речи (улучшить понимание инструкций и вопросов, связанных с цветами и сортировкой). 3. Коррекционные задачи: Снижение стереотипного поведения (минимизировать или перенаправить стереотипные действия (если они присутствуют) во время занятия). Улучшение социального взаимодействия (способствовать установлению позитивного взаимодействия с педагогом). Снижение тревожности (создать комфортную и предсказуемую среду для снижения тревожности и повышения уверенности ребенка в себе). |
Используемые методы и формы работы | Структурированный метод обучения, основанный на повторении небольших шагов и немедленном подкреплении. Подкрепление постепенных приближений к желаемому поведению. Использование различных видов подсказок (физических, визуальных, словесных) для помощи ребенку в выполнении задания. Постепенное уменьшение подсказок по мере того, как ребенок осваивает навык. Использование позитивных поощрений для мотивации и закрепления желаемого поведения. Использование карточек, расписаний и других визуальных материалов для помощи ребенку в понимании инструкций и организации деятельности. |
Ожидаемые результаты | Ребенок распознает и называет хотя бы 2-3 основных цвета из предложенных (красный, синий, желтый, зеленый) с минимальными подсказками или самостоятельно. Ребенок может правильно отсортировать хотя бы 50% предложенных предметов по цвету с использованием подсказок. Ребенок проявляет заинтересованность в занятии и участвует в нем, демонстрируя минимальное нежелательное поведение. Ребенок следует простым инструкциям, связанным с цветами и сортировкой. |
Технологическая карта занятия
№ п/п | Этап | Задачи этапа | Методы, формы, средства | Содержание деятельности | Планируемый результат | |
Деятельность педагога | Деятельность детей | |||||
1 | Приветствие (1-2 минуты): | Способствовать установлению позитивного взаимодействия с педагогом. | Использование карточек, расписаний и других визуальных материалов для помощи ребенку в понимании инструкций и организации деятельности. | Использовать карточку с изображением приветствия (например, машущая рука). Поздороваться с ребенком по имени, улыбнуться. "Привет, [имя ребенка]! Сегодня мы будем учить цвета. Будет весело!" Показать визуальное расписание занятия, кратко рассказать, что будет происходить. | Пассивное наблюдение: ребенок смотрит на педагога, когда тот приветствует его и показывает карточку с изображением приветствия. Выполнение инструкции: если ребенок способен, он может ответить на приветствие словом или жестом (например, помахать рукой в ответ). Восприятие информации: ребенок слушает краткое объяснение цели занятия и смотрит на визуальное расписание. | Ребенок проявляет заинтересованность в занятии и участвует в нем, демонстрируя минимальное нежелательное поведение. |
2 | Обучение цветам (5-7 минут): | Научить ребенка различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый. | Набор карточек с изображением предметов разных цветов (красный, синий, желтый, зеленый). | Использовать карточки с изображением предметов разных цветов. Показывать карточку и называть цвет: "Это - красный. Красный мяч." Повторить несколько раз. Инструкция: "Покажи красный." Подсказка: (Если ребенок не показывает сразу) Физическая подсказка: мягко направить руку ребенка к карточке красного цвета. Реакция ребенка: Ребенок показывает на карточку красного цвета. Подкрепление: "Правильно! Это красный! Молодец!" – и сразу же дать ребенку поощрение (наклейку или похвала). Постепенно уменьшать подсказки – сначала тактильную, затем визуальную (например, показать пальцем в сторону нужной карточки), а затем словесную ("Посмотри на красный"). В конечном итоге цель – чтобы ребенок показывал на нужный цвет по команде без подсказок. Повторить для каждого цвета. | Восприятие стимула: ребенок смотрит на карточку с изображением предмета определенного цвета, которую показывает педагог. Слушание: ребенок слушает, как педагог называет цвет предмета (например, "Это красный"). Выполнение инструкции (с подсказкой или без): педагог дает инструкцию: «Покажи красный», ребенок выбирает один из предложенных вариантов (карточек). Реакция на поощрение: ребенок реагирует на похвалу и/или получение поощрения (например, улыбается, берет наклейку). Повторение: ребенок повторяет действия (слушает, смотрит, выбирает, получает поощрение) для каждого цвета. | Ребенок распознает и называет хотя бы 2-3 основных цвета из предложенных (красный, синий, желтый, зеленый) с минимальными подсказками или самостоятельно. |
3 | Сортировка предметов по цвету (7-10 минут): | Обучить навыку сортировки предметов по соответствующим цветовым категориям. | Набор предметов разных цветов (красные кубики, синие машинки, желтые шарики, зеленые листики). Четыре контейнера, окрашенные в красный, синий, желтый и зеленый цвета. | Поставить перед ребенком четыре контейнера, окрашенные в красный, синий, желтый и зеленый цвета. Разложить предметы разных цветов перед ребенком. Дать ребенку инструкцию: "Положи красный кубик в красный контейнер." Если ребенок затрудняется, использовать подсказки: Физическая подсказка: взять руку ребенка и помочь положить кубик в нужный контейнер. Визуальная подсказка: показать пальцем на красный кубик и красный контейнер. Словесная подсказка: "Красный кубик должен быть в красном домике." После каждого правильного действия, немедленно подкреплять ребенка: "Отлично! Ты положил красный кубик в красный контейнер! Умница!" – и дать поощрение. Повторять, пока все предметы не будут рассортированы по контейнерам. Сосредоточиться на правильных ответах и минимизировать внимание к ошибкам. Просто повторить инструкцию и оказать подсказку. | Восприятие инструкции: ребенок слушает инструкцию педагога: "Положи красный кубик в красный контейнер." Выбор предмета: ребенок ищет среди предложенных предметов кубик нужного цвета (например, красный). Манипуляции с предметом: ребенок берет кубик в руку и перемещает его. Определение соответствия: ребенок соотносит цвет кубика с цветом контейнера. Действие: ребенок кладет кубик в соответствующий контейнер. Реакция на поощрение: ребенок реагирует на похвалу и/или получение поощрения. Повторение: ребенок повторяет действия (слушает, выбирает, перемещает, соотносит, кладет, получает поощрение) для каждого предмета. | Ребенок может правильно отсортировать хотя бы 50% предложенных предметов по цвету с использованием подсказок. Ребенок следует простым инструкциям, связанным с цветами и сортировкой. |
4 | Активное движение (3-5 минут): | Способствовать установлению позитивного взаимодействия с педагогом, поддержания внимания и мотивации ребенка. | Использование позитивных поощрений для мотивации и закрепления желаемого поведения. Использование карточек, расписаний и других визуальных материалов для помощи ребенку в понимании инструкций и организации деятельности. | Использовать карточку с изображением перерыва (например, ребенок танцует). Дать ребенку возможность немного подвигаться, потанцевать, попрыгать. Можно использовать сенсорные игры, например, пощупать разные текстуры. | Выполнение двигательных упражнений: ребенок двигается, танцует, прыгает, выполняет сенсорные упражнения (в зависимости от предложенных вариантов). Сенсорное исследование: ребенок щупает разные текстуры, рассматривает предметы разных форм и размеров. | Ребенок проявляет заинтересованность в занятии и участвует в нем, демонстрируя минимальное нежелательное поведение. |
5 | Повторение и закрепление (3-5 минут): | Закрепление полученных навыков в различении и назывании основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. | Набор предметов разных цветов (красные кубики, синие машинки, желтые шарики, зеленые листики). Четыре контейнера, окрашенные в красный, синий, желтый и зеленый цвета. | Повторить названия цветов, показывая на предметы в контейнерах: "Это - красный. Это - синий. Это - желтый. Это - зеленый." Задать вопросы: "Какого цвета этот кубик?" Подкреплять правильные ответы. | Слушание: ребенок слушает, как педагог повторяет названия цветов, указывая на предметы в контейнерах. Ответы на вопросы: ребенок отвечает на простые вопросы педагога, например, "Какого цвета этот кубик?" Воспроизведение: ребенок может повторять названия цветов за педагогом. | Ребенок распознает и называет хотя бы 2-3 основных цвета из предложенных (красный, синий, желтый, зеленый) с минимальными подсказками или самостоятельно. |
6 | Завершение (1-2 минуты): | Создание чувства сплоченности ребенка и взрослого. Закрепление положительных эмоций от работы на занятии. | Использование позитивных поощрений для мотивации и закрепления желаемого поведения. Использование карточек, расписаний и других визуальных материалов для помощи ребенку в понимании инструкций и организации деятельности. | Использовать карточку с изображением завершения (например, хлопающие руки). Похвалить ребенка за хорошую работу: "Ты сегодня очень хорошо занимался! Молодец! Ты отлично выучил цвета!" Дать финальное поощрение (например, любимую игрушку или продолжительные аплодисменты). Показать визуальное расписание еще раз и отметить, что все этапы пройдены. | Восприятие информации: ребенок слушает похвалу педагога и видит, что занятие закончено (визуальное расписание). Получение финального поощрения: ребенок получает любимую игрушку, аплодисменты или другое финальное поощрение. | Ребенок демонстрирует улучшение коммуникативных навыков и социального взаимодействия |